Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

77. Классификация зданий и помещений по функциональной пожарной опасности

Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий – помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы в зависимости от способа их использования и от того, в какой мере безопасность людей в них, в случае возникновения пожара, находится под угрозой, с учётом их возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна, вида основного функционального контингента и его количества:

Ф1 – здания для постоянного проживания и временного (в т. ч. круглосуточного) пребывания людей (детские дошкольные учреждения, больницы, гостиницы, общежития, многоквартирные и одноквартирные, в т. ч. блокированные, жилые дома, специализированные дома престарелых и инвалидов и др.);

Ф2 – здания зрелищных и культурно-просветительных учреждений (театры, кинотеатры, концертные и танцевальные залы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки, музеи и др.);

ФЗ – здания предприятий по обслуживанию населения (предприятия торговли, общественного питания, вокзалы, поликлиники, почты, сбербанки и др.);

Ф4 – здания научно-исследовательских и образовательных учреждений, проектных, информационных и редакционно-издательских организаций, учреждений органов управления, пожарные депо;

Ф5 – здания и сооружения производственного или складского назначения, книгохранилища. Производственные и складские помещения, в т. ч. лаборатории и мастерские в зданиях классов Ф1, Ф2, ФЗ и Ф4, относятся к классу Ф5.

Классификация зданий по функциональной пожарной опасности используется для определения требований к их объёмно-планировочному и конструктивному решению, а также для регламентирования требований к эвакуации людей при пожаре.

78. Требования пожарной профилактики при проектировании и эксплуатации производственных объектов и подвижного состава

Пожарная профилактика — это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения. Пожарная профилактика предусматривается при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. Одна из главных задач пожарной профилактики это создание безопасных условий для человека на производстве и в быту.

Пожарно-профилактическую работу ведут по следующим направлениям:

- предупреждение пожаров и загораний в процессе эксплуатации зданий, систем отопления, вентиляции, освещения, технологических агрегатов и установок электрооборудования;

- обеспечение условий и средств для организации безопасной эвакуации из помещений людей в случае возникновения и развития пожара;

- подготовка сил и средств для организованного и быстрого тушения возникающих пожаров; с этой целью устраивают источники пожарного водоснабжения, подъезды к ним, оборудуют здания наружными пожарными лестницами, создают запасы воды, предусматривают пожарную сигнализацию и связь для быстрого извещения о пожаре.

Пожарно-профилактические мероприятия выполняют в процессе проектирования, строительства и эксплуатации предприятия.

Мероприятия пожарной защиты можно разделить на четыре группы:

Мероприятия в производственных процессах, обеспечивающие пожарную безопасность во время работы технологического оборудования установок и при хранении готовых изделий. Эти мероприятия предусматривают в процессе проектирования, когда выбирают наиболее безопасные в пожарном отношении технологическое оборудование, аппараты, установки, надежную контрольно-измерительную и предохранительную аппаратуру, устанавливают специальные правила пожарной безопасности, правила совместного хранения веществ и материалов.

Строительно — технические мероприятия, направленные на устранение причин возникновения пожара и создание устойчивости ограждающих конструкций и зданий в целом при пожаре и ограничение возможности распространения пожара и взрыва. Эти мероприятия выполняют в процессе проектирования и строительства, они связаны с выбором зданий по степени их огнестойкости и этажности в зависимости от пожарной опасности производственного процесса, выбором систем отопления, вентиляции, освещения, электрооборудования, устройством противопожарных преград.

Мероприятия по обеспечению условий и средств быстрого и успешного тушения пожаров выполняются в процессе строительства и эксплуатации. Они предусматривают выбор наиболее эффективных способов и средств тушения пожаров, устройство пожарного водоснабжения, пожарной сигнализации, создание запаса средств тушения.

Организационно — административные и агитационно-массовые мероприятия, обеспечивающие организацию пожарной охраны объекта в целом, обучение всего обслуживающего персонала мерам предупреждения пожаров и обращению с пожарным инвентарем, выполняются в процессе эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]