Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

49 Действие Эл.Тока на организм. Факторы, влияющие на степень поражения Эл.Током

Мех-м воздействия эл тока на орг-м челов им комплексный характер, т.к. поражение происходит: мех дейтсвием, термическим действием, химич, биологич воздействием. Различают местные эл травмы (эл. ожоги и общее поражение организма (Эл.удары). При общем поражении орг-ма Эл.ток пораж ЦНС, сердце, легкие и др важные органы. Повышен опасность Эл.тока в пр-ных и быт условиях опр факторами: 1. его трудно обнаружить без спец приборов; 2. при опр уровне он может вызывать неупускающий эффект, при кот человек не м самост освоб-ся от эл тока; 3. он может поражать наиб важные органы и системы.

Анализ факторов, влияющих на степень поражения эл током.

1) величину силы тока

2) род эл тока и частота переменного тока

3) вр воздействия эл тока на орг-м

4) путь протекания тока в орг-м

5) сопротивл-е орг-ма челов в мом поражения

6) сост окр среды и оборуд-я.

Клас-я тока, действ-го на орг-м.

1) токи ощущения ;

2) неопускающие пороговые токи ;

3) фибриляционные токи Путь протекания тока в орг-ме человека при поражении влияет на то, какие органы и системы могут быть поражены. Это же в свою очередь зависит от того, как человек коснулся к токоведущим частям:

1) «рука-рука»;

2) «левая рука-ноги»;

3) «голова-ноги».

Род и частота переменного тока. Пост и переменный ток до 500Вт вызывает разные последствия. В этом случае более опасным явл переменный ток. При более высоких напряжениях такой разницы уже не наблюдается. Все помещения и объекты по степени опастности поражения эл током дел на 3 класса:

1) объекты с повышен опас-ю;

2) особо опасные;

3) без повышен опасности. Повышен опасность созд-ся: относит влажностью более 75 %, повышен t воздуха (+30), наличие токопроводящей пыли, наличие токопроводящих полов и площадок. Особая опасность создается: относит вл-ть близка к 100%, наличие одновр 2 и более признаков из предыдущего класса, наличие среды, способной разрушать изоляцию ткооведущих частей. На таких объектах переносное оборуд-е – 42 В, а переносные светильники – 12В. Напряжение 42В явл пониженным. При работе с электрооборудованием д вып-ся мероприятия:

1) письменное оформление работ или по распоряжению с последующей записью;

2) допуск к работе;

3) оформление перерывов в работе, переходе на др место работы, оконч работы;

4) пост контроль во вр вып-ния работ.

Технические мероприятия:

1) отключение участка от эл сети;

2) вывешивание предупредит-х плакатов с надписью «Не включать!»;

3) ограждение места вып-я работ;

4) проверка отсутст-я напряжения не месте;

5) заземление участка.

Требования ПУЭ, ПТЭ, ПТБ.

ГОСТ 12.1.019 «электробезопасность, общие требования» ‑ определяет перечень мероприятий с средств обеспечивающих безопасность при эксплуатации эл установок. Она обеспечивается:

1)конструкцией эл установок и системы энергоснабжения

2)организационные и технические мероприятия

3)технические способы и средства защиты

Перечень организационных и технических мероприятий при выполнении работ в действующих эл установках определяют 2 документа: ПТЭ и ПТБ – при эксплуатации эл установок потребителями.

Требования к электротехническому персоналу:

1)оформление работ (работы могут выполнятся по наряду-допуску, в некоторых случаях по устному распоряжению, и в этом случае делаются записи в журнале

2)допуск к работе, при этом допускающее к работе лицо проводит инструктаж с отметкой в наряде-допуске

3)организация надзоров за выполнением работ (как правило, руководитель работ или лицо имеющее высшую квалификационную группу)

4)организация и оформление перерывов в работе, перевода на другое место работы и окончание работ

Действие электрического тока на организм человека

Опасность поражения электрическим током усугубляется тем, что, во-первых, ток не имеет внешних признаков и, как правило, человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность; во-вторых, воздействие тока на человека в большинстве случаев приводит к серьезным нарушениям наиболее важных жизнедеятельных систем, таких как центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная, что увеличивает тяжесть поражения; в-третьих, переменный ток способен вызывать интенсивные судороги мышц, приводящие к неотпускающему эффекту, при котором человек самостоятельно не может освободиться от воздействия тока, в-четвертых, воздействие тока вызывает у человека резкую реакцию отдергивания, а в ряде случаев и потерю сознания, что при работе на высоте может привести к травмированию в результате падения.

Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия.биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое — в способности вызывать ожоги тела, механическое — приводить к разрыву тканей, а, химическое — к электролизу крови.

Воздействие электрического тока на организм человека может явиться причиной электротравмы. Электротравма — это травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги. Условно электротравмы делят на местные и общие. При местных электротравмax возникает местное повреждение организма, выражающееся в появлении электрических ожогов, электрических знаков, в металлизации кожи, механических повреждениях и электроофтальмии (воспалении наружных оболочек глаз). Общие электротравмы, или электрические удары, приводят к поражению всего организма, выражающемуся в нарушении или полном прекращении деятельности наиболее жизненно важных органов и систем — легких (дыхания), сердца (кровообращения).

Характер воздействия электрического тока на человека и тяжесть поражения пострадавшего зависят от многих факторов, таких как величина, длительность воздействия и род тока (постоянный или переменный), его частота и путь прохождения (схема включения человека в электрическую цепь), окружающая среда и др.

50 Опасность прикосновения к токоведущим частям в однофазных и трёхфазных сетях с изолированной и заземлённой нейтралью.

Наиболее опасным вкл. человека в эл. цепь является двухполюсное прикосновение. В этих случаях величина тока, протекающего через человека, достигает максимального значения

где Iч – ток через тело человека, А;

U – напряжение сети, В;

Rч – сопротивление тела человека, Ом.

Такое включение человека встречается относительно редко, гораздо чаще имеет место однофазное прикосновение. Опасность же однофазного прикосновение в трёхфазных сетях в основном зависит от режима нейтрали источника питания. В сетях с изолированной нейтралью ток через тело человека, прикасающегося к фазе, зависит от активного и емкостного сопротивления фаз относительно земли. В общем случае сопротивление изоляции и емкости фаз относительно земли несимметричны: r1≠ r2≠ r3 и С1≠ С2≠ С3. Активные g1=1/r1 ; g2=1/r2; g3=1/r3 и емкостные b1=ωC1 ; b2=ωC2 ; b3=ωC3 проводимости также несимметричны.

Поэтому несимметричны и полные проводимости фаз относительн земли: Y1=g1+jb1; Y2=g2+jb2; Y3=g3+jb3.

Из векторной диаграммы найдём: ;;.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]