Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

16. Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда: государственный надзор и контроль, ведомственный и общественный контроль

Статья 462. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют специально уполномоченные государственные органы надзора и контроля в порядке, установленном законодательством Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде в отношении подчиненных им организаций.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Контроль же за соблюдением законодательства о труде могут осуществлять те же специально уполномоченные государственные органы, а также: республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь; местные исполнительные и распорядительные органы; профсоюзы и уполномоченные лица по охране труда работников организации применительно к общественному контролю (см. о них комментарий к ст. 463 ТК). 4. Кроме того, согласно главам 7 и 8 Конституции Республики Беларусь, в том числе в сфере трудовых и связанных с ними отношений, контроль осуществляется: Прокуратурой Республики Беларусь - надзор за точным исполнением законов, декретов и указов и иных нормативных правовых актов; Комитетом государственного контроля Республики Беларусь (далее - Комитет государственного контроля) - государственный контроль за исполнением актов Президента Республики Беларусь, Парламента, Правительства Республики Беларусь и других государственных органов.

4.1. Эти органы мы называем "высшими", ибо они непосредственно обозначены в Конституции Республики Беларусь.

4.2. К тому же они могут надзирать (контролировать) за деятельностью: и специально уполномоченных государственных органов; и ведомственных, и местных органов.

5. Согласно ч. 1 ст. 462 ТК надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде вправе осуществлять только специально уполномоченные государственные органы. К сожалению, в указанной статье не дается ни наименований, ни перечня таких органов. Поэтому "специальную уполномоченность" приходится определять по нормативным правовым актам, регулирующим деятельность соответствующих государственных органов. Исходя из данных актов, к специально уполномоченным органам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде относятся нижеследующие.

5.1. В системе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Департамент государственной инспекции труда; органы государственной службы занятости населения; органы государственной экспертизы условий труда.

5.2. В системе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС): Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности; Департамент по ядерной и радиационной безопасности; органы государственного пожарного надзора.

5.3. В системе Министерства энергетики Республики Беларусь: органы государственного энергетического надзора.

5.4. В системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь: органы государственного санитарного надзора.

6. Согласно ч. 2 ст. 462 ТК контроль за соблюдением законодательства о труде в отношении подчиненных им организаций осуществляют: республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь; местные исполнительные и распорядительные органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]