Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

27. Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда. Обеспечение работающих санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и средствами.

Назначение

 Санитарно-технический паспорт является основным документом, характеризующим состояние условий труда на промышленном объекте.

Данные санитарно-технических паспортов должны служить основой для составления ежегодных соглашений по охране труда, коллективных договоров, соответствующих разделов  планов социального развития коллективов.

Разрабатываются дополнительные мероприятия по улучшению условий труда.

Настоящий паспорт является документов для внутреннего использования предприятием для разработки оздоровительных мероприятий, а также проектов реконструкции и расширения производства.

 Порядок проведения

санитарно-технической паспортизации условий труда

 Паспортизации подлежат объекты всех дочерних предприятий и акционерных обществ газовой отрасли, включая и подсобные хозяйства, относящиеся к предприятиям.

Ответственность за санитарно-техническую паспортизацию в целом возлагается на руководителя предприятия.

Приказом по предприятию определяются порядок и сроки проведения паспортизации с учетом условий и характера труда, техники и технологии, но не реже 1 раза в 5 лет.

Для планомерного проведения работы по паспортизации объектов составляется календарный план, в котором определяются сроки и назначаются лица, ответственные за выполнение отдельных этапов работы.

Плановые сроки проведения паспортизации могут быть изменены:

• при обнаружении несоответствия условий труда действующим нормам;

• при изменении действующих норм и ГОСТов;

• при расширении производства или изменении технологии производства;

• по требованию государственного  инспектора труда (при неблагоприятной динамике заболеваемости или увеличении производственного травматизма по причине несоответствия требованиям техники безопасности ведения техпроцесса, оборудования машин и др.).

Паспортизация проводится при работе объектов на нормальном технологическом режиме в разное время года (зимнее, летнее).

Запрещается проводить паспортизацию, когда нарушен нормальный технологический режим или объект находится в аварийном состоянии или на ППР.

К началу паспортизации руководитель объекта обеспечивает надлежащее техническое состояние оборудования и его функционирование в соответствии с технологическим регламентом.

Паспортизация проводится согласно "Методическим указаниям по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий труда на объектах Государственного газового концерна", разработанных фирмой "Газобезопасность" ГГК и ВНИИГАЗом, утвержденных 30.12.91 г.

Санитарно-техническая паспортизация газовой отрасли осуществляется специализированными инженерно-техническими группами, аккредитованными Госстандартом РФ и имеющими разрешение фирмы "Газобезопасность" РАО "Газпром" на проведение данных работ.

Руководитель группы предоставляет отчет о проведении исследований с приложением протоколов измерения факторов производственной среды, актов госпроверки использованной для этой цели аппаратуры и оборудования и заключения о соответствии условий труда требованиям нормативных документов.

Результаты санитарно-технической паспортизации вносятся в санитарно-технический паспорт службами охраны труда с участием . отдела труда и заработной платы.

В конце санитарно-технического паспорта представлен указатель

нормативно-методических документов, в соответствии с которыми заполняются все разделы паспорта

28 Метеорологические условия и их влияние на терморегуляцию организма. Анализ теплообмена организма с окружающей средой. Нормирование метеоусловий

Осн.парам-ми, опред-ми метеоролог.усл-я в произв.помещ-х, явл.темпер., от­нос.влажн., скор.движ.воздуха, барометрич.давление и тепловое излуч-е. Для изм темп прим термометры обычный парный, электрич., и термограф, для изм давл барометр и барограф, для изм скор дв возд прим анимометры(чашечный V=1-20м/с,крыльчатый 0,3-5, сигнальный 1-50,индукционный 2-30,кататермометр менее 0,5 м/с), для изм отн влаж прим психрометры гигрометры и гигрографы.Эти парам., оказывая совместное действие на орг-м чел., вызыв.те или иные ощущения, влияют на трудосп, м.привести к хронич.проф.заболев. К нормир-м показат-м микроклим. относ. темпер., относ. влажность, скор. движ. возд.и интенс-ть теплового излуч-я. Нормир-е –док-т СанПи НРБ № 9-80-98. Нормы устанав-ся в зав-сти от периода года и категории работ. Нормы на оптим-е и допустим-е показ-ли микроклимата устан.для хол.и теплого периодов года с учетом категории работ по тяжести. Все раб.по тяжести дел.на 3 категор.: 1.легкие I а (затраты энергии до 139 Вт (Дж/с), или до 120 ккал/ч) и легкие I б (затраты энергии 140 - 174 Вт) 2.средней тяжести II а - 175-232 Вт средней тяжести II б - 233-290 Вт 3. тяжелые работы (затраты эн.более 290 Вт). Оптим-ми явл.сочетание колич-х показ-й микроклимата, кот.при длит.воздейств.обеспеч.сохран-е норм-го функ-го и теплового сост-я орг-ма. Терморегуляция - это физиологич.процессы в орган.теплокровных жив.и чел., направл-е на поддерж-е темпер.тела на более или менее пост-м Ур. Процессы терморегул.в орг-ме, направл-е на предупрежд. перегревания, протек.за счет увелич-я теплоотд. Теплоотд.с пов-сти тела увелич.за счет расш-я кровен.сосудов кожи и увел.скор.протекания крови в поверх­ностно распол-ных сосудах. Пониж-е темп.-сокращ.кровеносн.сосуд.кожи- замедл.скор.протек.ч/з них крови и уменьш.отдача тепла. Высок.относ.влажн. (более 70-75 %} воздуха уменьш.процесс испарения пота с поверх.тела, что сниж.возм-сть орг-ма по теплоотд.; выс.-спос-ет перегреванию орг-ма.Чел. стрем. поддерж. пост. темп. тела=36,6 °С. Эта темп.явл.результирующей 2-х процессов: внутр-го пр-ва тепла в теле в рез-те совок.реакций обмена и внешн.теплооб­мена. Итоги теплооб­м.чел.с окр.средой м.выраз.ур-ем: Q3+Qм= Qто, где Q3-— запас тепла в орг.; Qм—кол-во тепла, выраб-го в орг.; Qто — теплообмен орг.со средой за счет конвекции, излуче­ния, теплопередачи, испарения и дыхания. Отдача тепла орган-мом в окр.среду происх.пу­тем конвективной QK передачи тепла окр.воздуху; лучистого теплооб.Qл с окр.поверх-ми; контактной теплопроводности QT ч/з пов-сти, с кот.чел.им.непосред­ств.контакт ; испарения влаги QK с пов-­сти кожи; нагрева вдыхаемого воздуха, а также пищи Qд.

29 Действие вредных веществ на организм. Классификация вредных веществ.

К вредным веществам хронического действия относят, как правило, аэрозоли свинца, ртути, марганца, окиси кремния и кремнийорганических соединений. Хроническое поражение организма возникает, например, в результате действия пыли, содержащей свободную двуокись кремния. Помимо физич.состояния возд.среды при оценке усл-й тр.произв.анализ ее чистоты, т.е.содерж-е вред.хим.соед-й, пыли и паров. Все вредн.в-ва в соотв.с ГОСТ 12.1.007-76 клас-ся по неск.признакам:1.по таксичности (ядовитости) дел.на 4 класса: 1)класс-чрезвыч.опасные вред.в-ва (нек.соед-я хрома,окислы кадмия, бромистый метил, сивнец и его соед-я, ртуть фосфор, озон) 2)класс- высоко опасные в-ва (фосген, хлор, фенол, дихлорэтан, едкая щелочь, сероуглерод, сероводород, серная, соляная, муравьиная кислоты, йод, ампицилин). 3)класс- умеренно опасные в-ва (борная и уксусн.кислоты, окислы цинка, минер-е масла, пыль чая и табака, трихлорэтилен, фторопласты) 4)класс-малоопасные вредные в-ва (окислы углерода, уайдспирт, спиртэтиловый, скипидар, керосин, бензин, ацетон). Др.клас-ция вред.в-в опред.хар-р действия на орг-м: 1. в-ва общеядовитого действия, кот.пораж.центр.нервн.с-му (напр.ртуть, свинец, отравл.в-ва нерв. паралит.действ.). 2.канцерогенные в-ва, вызыв.раковые заболев. (асбест) 3. сенсобилизирующие в-ва (аллергены)-соед-я хрома, мутогенные в-ва, кот.привод.к генетич.измен-ям орг-ма (генетич.имитир-н прод.пит.) 5.в-ва, влияющие на репродуктивную ф-ю орг-ма (соед.фтора и марганца при дуговой сварке) 6.в-ва раздражающего действия (раздраж.слизист.оболочки, кожные покровы, дыхат.пути). Для многих профессий хар-но наличие такой вредности как запыленность возд.степ.и хар-р возд-я пыли на орг-м зав-т от ряда факторов: 1.от рода пыли (органич-я, неорганич., металич., цементн, смешан.) 2.от ее диспертности (есть видимая пыть с размерами частиц более или = 10 мкм (микром) и микроскопическая менее 10 мкм). Степень вредного воздействия пыли на организм человека зависит от ее размера (дисперсности), а именно: пылинки размером более 50 мкм задерживаются в верхних дыхательных путях и вреда не приносят; пылинки размером от 50 до 10 мкм проникают в дыхательные пути более глубоко, но в легкие попадают в незначительном количестве; пылинки размером менее 10 мкм проникают в разветвления бронхов и являются опасными для организма. Наибольшую опасность представляют пылинки размером 1—2 мкм; пылинки размером менее 1 мкм попадают глубоко в легкие, но могут иногда и уноситься с выдыхаемым воздухом. По механизму вредного действия они ближе к газам.

30 Вентиляционные системы: назначение и классификация вентиляции.

Вентиляция предназначена только для обесп воздухообмена, кот в свою очередь необх для удаление вредностей из рабочей зоны и подачи в нее свежего подготовл воздуха.

Классификация вентиляции

1).по назначению

-вытяжная вентиляция предназначена только для удаления загрязненного воздуха из рабочей зоны

- приточная-предназначена для подачи воздуха в определенную зону

-приточно-вытяжная- комбннация 1 и 2

2) по организации воздухообмена:

-общеобменная обеспечивает воздухообмен по всему помещению

-местная обеспечивает воздухообмен только в опред. Зоне.

-комбинированная- 1+2

3) по ист. побуждения воздухообмена:

-естественная (за счет теплового и ветрового напоров) -механическая -смешанная

Основные требования к вентиляции:

воздухообмен обеспечивает удаление всех вредностей.

Воздухообмен должен быть правильно организован- воздух удаляться должен из грязной зоны а подаваться в чистую.

Между притоком и вытяжкой должен быть обеспечен баланс.

Если в одном из двух смежных помещений имеется вредное пр-во то производительность по вытяжке должна бытьна 10-15% больше чем о притоку. Lвыт = (1,1-1,2)Lприт Lвыт

с-ма вентиляции не должна быть источниками повышенных уровней шума и вибрации. Шум в с-мах вентиляции по происхожд-ю может быть механич. и аэродинамической. Первый устран-ся путем применения современ. ср-тв защиты от вибрации. Второй сниж-ся с помощью аэродинамических глушителей.

С-мы вентиляции не должны быть источниками взрыво и пожароопасности. Особое требование предъявляется к с-мам вентиляции для взрыво ипожароопасных производств уже на стадии проектирования. Для таких объектов обор-ие должно быть во взрывогазоопасном исполнении. Особое внимание к проектированию, монтажу и эксплуатации вент систем уделятся в аккумуляторных помещениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]