Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2,3 Функции макроэкономической науки. Методы величины (параметры, характеристики, показатели) макроэкономического анализа. Моделирование и агрегирование.

Макроэкономика, как и любая другая наука, выполняет познавательную и образовательную функции: исследует экономические явления и процессы, причинно-следственные связи в экономике, экономической системе макроуровня, смешанной экономике. Следующая функция, которую призвана выполнять наука, в том числе и макроэкономика, – практическая. Эта функция тесно связана с предыдущими. Изучение макроэкономической системы выявляет закономерности ее функционирования и развития, а также недостатки и проблемы. Макроэкономика призвана давать рекомендации относительно путей совершенствования макросистемы и решения макроэкономических проблем.

Так, макроэкономику, которая выполняет познавательную функцию, называют позитивной или макроэкономическим анализом, а ту, которая выполняет прикладную – нормативной или макроэкономическим регулированием. Считается, что позитивная макроэкономика исследует состояние экономики, а нормативная определяет желательные для нее перспективы и пути их реализации, прежде всего за счет государственного регулирования. В макроэкономической политике государства находят свое отражение основные проблемы макроэкономической науки, которые встают перед ней на современном этапе развития общества:

- увеличение объемов национального производства, экономический рост, развитие национальной экономики;

- стабильность цен, контроль над инфляционными процессами;

- полная или эффективная занятость ресурсов, в частности снижение уровня безработицы;

- обеспечение эффективной внешнеэкономической деятельности страны, в том числе положительного сальдо торгового и платежного балансов.

Достижение перечисленных целей и задач осуществляется с помощью определенных методов, инструментов, рычагов макроэкономического регулирования, т.е. государственной экономической политики.

Макроэкономика, как одна из обществоведческих наук и разделов экономической теории, использует общефилософский метод познания исторический, диалектический, материалистический подход к анализу экономической системы макроуровня. В качестве методов используются анализ, синтез, научная абстракция. Специфическими методами макроэкономических исследований считаются моделирование и агрегирование.

Экономическая модель это целостная диалектическая совокупность взаимосвязанных элементов, характерные особенности которых обусловливают свойства связей экономической системы, а также особенности самой модели. Макроэкономическая модель должна воспроизводить элементы и связи явлений и процессов макроуровня, то есть национальную экономику.

Макроэкономика применяет различные способы формализации (представления) моделей: графический, алгебраический, схематический, логический. Макроэкономическая модель представляет собой формализованное описание национальной экономики, а также процессов и явлений ее функционирования и развития. Вместе с тем макромоделирование – это формализация (логическая, схематическая, графическая, алгебраическая), то есть описание различных экономических явлений и процессов с целью выявления взаимосвязей и взаимозависимостей между ними.

Моделирование национальной экономики допускает различную степень абстракции: для закрытой частной, для закрытой смешанной, для открытой смешанной. В моделях закрытой частной экономики учитывается деятельность и взаимодействие только двух макросубъектов – домашних хозяйств и предпринимательского сектора; модели закрытой смешанной экономики отражают взаимосвязи и взаимозависимости трех макросубъектов – сектора домашних хозяйств, предпринимательского и государственного секторов; в моделях открытой смешанной экономики учитывается деятельность всех четырех макросубъектов (сектора домашних хозяйств, предпринимательского сектора, государственного сектора, сектора "заграница").

В макроэкономических моделях различают величины и параметры (показатели, переменные, факторы, характеристики) двух видов: эндогенные и экзогенные.

Экзогенные или внешние – те, значение, характеристика, поведение которых определяются вне модели, они – исходные данные для построения модели. Эндогенные (внутренние) – их вероятностные значения и характеристики определяются в процессе построения, "решения" модели.

Кроме того, в макроэкономике используются агрегированные величины и параметры. Агрегирование в макроэкономике – это представление совокупности специфических экономических единиц в виде одного целого. Так, макроэкономический взгляд на национальную экономику различает в ней лишь четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор, сектор "заграница". При макроэкономическом исследовании агрегированию подлежат не только физические и юридические лица, но и характер их поведения в хозяйственной жизни.

Используются и другие группировки, связанные со способом измерения их (параметров, переменных) во времени. На основании этого критерия различают переменные запаса и переменные потока. Переменные запаса могут быть определены лишь в конкретный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – на начало или конец периода (года, месяца и т.д.). Примерами переменных запаса могут служить государственный долг, общее количество безработных. Переменные потока измеряются за определенный промежуток времени (за месяц, квартал, год и т.д.) и характеризуют собственно "течение" экономических процессов во времени: размер потребительских расходов за месяц, объем инвестиций за год, численность тех, кто потерял работу в течение квартала и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]