Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_1-81.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
75.73 Кб
Скачать

1. Охарактеризуйте назначение буровзрывных работ на карьере и технологию их проведения.

На открытых горных работах работы ведутся уступами. Поэтому буровзрывные работы ведутся путём поэтапного взрыва уступов карьера. На подготавливаемом к взрыву части уступа (блоке) вначале бурятся скважины в соответствии с паспортом ведения буровзрывных работ, затем заряжаются и готовятся к взрыву. На время взрыва все работы в карьере прекращаются. После массового взрыва производится погрузка отбитой горной массы в транспортные средства и затем вывозится либо на обогатительную фабрику (полезное ископаемое), либо в отвал (пустая порода).

2. Охарактеризуйте виды расположения вертикальных стволов в шахтном поле.

Ствол шахтный, вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и предназначенная для вскрытия месторождений и обслуживания подземных работ. Различают главные и вспомогательные С. ш. Главный ствол располагается на центральной площадке шахты и предназначается в основном для подъёма на поверхность полезного ископаемого (угля, руды и т.п.); вспомогательный ствол — для транспортирования людей, пустых пород, оборудования, материалов. Вспомогательный ствол может быть также вентиляционным — для подачи в шахту свежего воздуха (т. н. воздухоподающий ствол) или выдачи отработанного. Такие стволы могут располагаться на центральной промышленной площадке и на флангах шахтного поля (фланговые стволы). С. ш. оборудуют скипами, клетями, рельсовым или конвейерным транспортом, а в период строительства — бадьями.

3. Объясните экзогенные процессы образования минералов. Приведите пример.

К экзогенным процессам минералообразования относятся:

1. Механическое или физическое выветривание.

2. Химическое выветривание.

3. Осадочные процессы.

4. Биохимические процессы.

При экзогенных процессах образуются осадочные горные породы и соответствующие минеральные месторождения. Формы проявления экзогенных процессов следующие: физическое и химическое выветривание горных пород различного происхождения, перенос продуктов выветривания, отложение их в виде осадка и последующее окаменение последнего.

4. Охарактеризуйте скважинный метод взрывания зарядов при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Метод скважинных зарядов широко применяют на открытых горных работах, при разработке котлованов и траншей. Скважины в зависимости от производственной необходимости располагают вертикально, наклонно или горизонтально. Чаще всего применяют вертикальные скважины, позволяющие получить наибольший эффект взрыва.

Глубину скважины в зависимости от высоты уступа, физико-механических характеристик пород, характера залегания пластов принимают на 0,6...3 м больше высоты уступа. (Последнее значение принимают в особо прочных породах при высоте уступа более 15 м.)

Вертикальные скважины бурят диаметром до 400 мм.

Скважинные заряды бывают одиночными или групповыми, их располагают в одном или нескольких рядах.

5. Охарактеризуйте погоризонтную схему подготовки шахтного поля и условия ее применения.

Применение погоризонтного способа П.ш.п. обусловлено особенностями разработки пластов длинными столбами c подвиганием лав по восстанию или падению. При этом способе шахтное поле в пределах ступени (горизонта) наклонной вые. 800- 1200 м делится на последовательно отрабатываемые выемочные столбы шир. 120-250 м, вытянутые по падению.

Способ погоризонтной П. ш. п. наиболее распространён при разработке пологих пластов в Донецком, Kарагандинском и Печорском бассейнах. По условиям работы средств комплексной механизации в горизонтальном очистном забое область его использования ограничена углом падения пласта 0-12В°. Погоризонтный способ П. ш. п. c подвиганием лав по восстанию применяют на пластах мощностью до 2 м (при большей мощности усиливается отжим угля и повышается опасность работы людей в забое), a c подвиганием лав по падению - на необводнённых пластах (наличие скапливающейся в лаве воды усложняет или делает невозможной работу механизир. крепи).

Oсн. преимущества погоризонтного способа П. ш. п.: меньший, чем при др. способах, удельный (на 1000 т добычи угля) объём работ по проведению подготовки. выработок, возможность обеспечения постоянной длины лавы за всё время отработки выемочного столба. Недостатки: трудности осуществления вспомогат. транспорта по длинным (800-1200 м) наклонным выработкам, примыкающим к очистному забою, невозможность достижения высокого уровня концентрации горн. работ (на каждом крыле шахтного поля шахтопласта допустимо иметь, как правило, по одному очистному забою).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]