Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1. Объект и предмет макроэкономической науки. Экономическая система макроуровня и смешанная экономика как объект макроэкономики. Классификация экономических систем и разновидности смешанной экономики.

В макроэкономической теории различают предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступает национальная экономика в целом, т.е. экономика отдельного государства. В реальной национальной экономике существует огромное количество различных субъектов (домохозяйств, предприятий, государственных учреждений, общественных организаций), целью действий и взаимодействий которых является производство, распределение, перераспределение и потребление ресурсов, средств и результатов деятельности. Именно с таких позиций макроэкономика изучает свой объект (национальную экономику), то есть как совокупность экономических связей между многочисленными различными субъектами.

На сегодняшний день известны два способа координации таких взаимоотношений и связей: рыночный (т.е. рыночный механизм) и централизованный (государственное регулирование экономики, т.е. механизм государственного регулирования). По определению экономической теории совокупность экономических субъектов страны, деятельность которых происходит в конкретно-исторических условиях и адекватных им механизмов регулирования экономики, образуют экономическую систему. Итак, объектом макроэкономики является экономическая система. Конкретизация уровня исследования позволяет утверждать, что объектом макроэкономики является экономическая система макроуровня.

Для классификации экономических систем макроуровня применяются различные критерии. Если исходить из того, что основными элементами макроэкономической системы выступают экономические отношения, производительные силы, хозяйственный механизм (способ координации деятельности экономических субъектов), то в качестве критериев классификации можно рассматривать: доминирующую форму собственности на средства и результаты производства; технологический способ производства или уровень развития производственных сил; способ управления или механизм координации (регулирования) экономической деятельности.

По одной из распространенных классификаций экономических систем, выделяют традиционную, рыночную, командно-административную, смешанную экономику. Наиболее эффективной и распространенной в современном мире является смешанная экономика. Смешанная экономика, макроэкономическая система смешанного типа сочетает в себе различные формы собственности и два способа координации экономической деятельности (рыночный и государственный). Именно смешанная экономическая система и является сегодня объектом изучения макроэкономики.

Различные формы собственности и механизмы регулирования в смешанной экономической системе могут сочетаться различным образом. В этой связи целесообразно различать и разновидности смешанной экономики. Здесь также применяются различные классификации. Например, по национальному критерию можно говорить о существовании американской, японской, шведской экономики смешанного типа.

В качестве вариантов смешанной экономики, которые довольно часто упоминаются в отечественной экономической литературе, можно назвать:

- консервативный, который предусматривает ограниченное вмешательство государства в макроэкономические процессы с целью создания благоприятных условий для развития частной собственности и рыночных рычагов саморегулирования экономики;

- либеральный, который предусматривает проведение важных институциональных и социальных реформ, достижение рационального взаимодействия частного и государственного секторов экономики, внедрение системы национального планирования, подчинение частного сектора интересам развития общества, постепенную социализацию экономики;

- социал-реформистский, учитывающий необходимость оптимального сочетания децентрализма и централизма, планирования и рынка, индивидуальных и коллективных форм собственности с целью постепенной трансформации общества в более прогрессивное.

Предметом макроэкономики выступает механизм функционирования и развития национальной экономики, экономической системы макроуровня, смешанной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]