Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

5. Показатели продукта и дохода макроуровня и методы их исчисления.

1. Валовый внутренней продукт(ввп) – центральный показатель снс, измеряет стоимоть конечных товаров и услуг( в ценах конечного потребителя) созданных резидентами страны за соответствующий период.

2. Валовый национальный доход (ВНД) = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за рубежа(чистый первичный доход – разница между первичными доходами что получают резиденты от нерезидентов и первичными доходами нерезидентов от резидентов)

3.Чистый внутренний продукт (ЧВП) = ВВП-А (амартизация)

4. Чистый национальный доход (ЧНД) = ВНД - А

5. Валовый национальный располагаемый доход (ВНРД) = ВНД + Сальдо текущих трансфертов из-за рубежа(чисты трансфертные платежи из-за рубежа)

Аналитическая формула валового продукта по расходам (метод конечного использования) выглядит следующим образом: С + I + G + XN , где

С - "личные потребительские расходы" всех субъектов частного сектора экономики; I - "валовые частные внутренние инвестиции" (те, которые осуществляются резидентами внутри страны), которые включают инвестиции в основные производственные фонды, инвестиции в товарно-материальные запасы, инвестиции в жилищное строительство; G - "государственные закупки" потребительских и инвестиционных товаров и услуг – расходы государственных органов (центральных и местных), связанные с содержанием органов государственного управления, других государственных учреждений и организаций, строительством и обслуживанием объектов общенационального значения; XN - "чистый экспорт товаров и услуг"

Аналитическая формула валового продукта по доходам (распределительный метод) выглядит так: W + R + i + p + A + TN , где

W - "заработная плата", т.е. доходы наемных работников (заработная плата, премии), в том числе выплаты по социальному обеспечению; R - "рента" или рентные доходы владельцев арендованных земли, сооружений, жилья и др.; i - "чистый процент" – доходы владельцев временно свободных денежных средств, которые предоставлены в пользование другим экономическим субъектам (процентные платежи предпринимательского сектора другим секторам экономики за вычетом процентных платежей, полученных им от других секторов); р - "прибыль" – доходы, которые получают владельцы единоличных хозяйств, некорпоративных предприятий и корпорации; А – "амортизация"; TN – "чистые косвенные налоги (налоги минус субсидии предпринимательскому сектору; к косвенным налогам относятся НДС, акцизы, лицензионные платежи и др.).

6. Методы исчисления ввп и содержание элементов каждого из методов.

В международной макростатистической практике используют три метода расчета ВВП: производственный (по добавленной стоимости); распределительный (по доходам) и метод конечного использования (по расходам).

1. Производственный метод. ВВП - это сумма стоимостей, добавленных на каждой стадии производства конечного продукта в разных сферах и отраслях национальной экономики.

ВВП = (Выпуск - Промежуточное потребление) + (Налоги на продукты - Субсидии на продукты), где:

Выпуск – совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных резидентами страны за соответствующий период. Промежуточное потребление включает расходы на товары и услуги, которые использованы для производственных нужд. "Выпуск минус промежуточное потребление" является валовой добавленной стоимостью, созданной в отдельных отраслях экономики.

Налоги на продукты включают налоги, величина которых напрямую зависит от количества или стоимости товаров и услуг, произведенных, реализованных или импортированных производственной единицей-резидентом (НДС, акцизы, налог с оборота, налог на отдельные виды услуг, налоги на импорт и экспорт, пошлина и др.). Субсидии на продукты – субсидии, выплачиваемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, произведенных, реализованных или импортированных предпринимателями-резидентами. "Налоги на продукты минус субсидии на продукты" – это чистые налоги на продукты.

2. Распределительный метод (по доходам). ВВП - сумма первичных доходов, созданных (уплаченных) единицами-резидентами за определенный период.

ВВП = Оплата труда наемных работников + Валовая прибыль + Смешанный доход + Налоги - субсидий на производство и импорт, где

Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которая должна выплачиваться работодателем наемному работнику за выполненную работу. Этот элемент в свою очередь состоит из двух основных компонентов: а) заработная плата; б) взносы на социальное страхование (в страховые фонды), которые осуществляются работодателем. Валовая прибыль характеризует превышение доходов над расходами единиц-резидентов, которые имеют место в процессе производства. Для сектора домашних хозяйств (для случаев, когда первичные доходы отдельных лиц или небольших групп людей, которые являются владельцами предприятий, невозможно разделить на заработную плату и прибыль, то есть для некорпоративных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам) превышение доходов над расходами характеризует смешанный доход.

Налоги на производство и импорт состоят из двух компонентов: а) налоги на продукты (о которых уже шла речь), б) прочие налоги, связанные с производством. Субсидии на производство и импорт также включают два компонента: а) субсидии на продукты (о них также уже известно), б) прочие субсидии, связанные с производством.

3. Метод конечного использования (по расходам). ВВП - сумма расходов всех макроэкономических субъектов, которые используют конечный продукт: домашних хозяйств, предпринимателей, государства.

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление + Сальдо экспорта-импорта, где

Конечное потребление складывается из расходов домашних хозяйств на собственное конечное потребление, расходов государственных учреждений для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей общества, а также расходов на индивидуальное конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Понятно, что расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают расходы на приобретение потребительских товаров и оплату услуг, стоимость потребительских товаров, поступивших в натуральной форме (например, в результате оплаты труда в натуральной форме) и др. Расходы на конечное потребление органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, связаны, прежде всего, с текущими расходами на содержание этих учреждений и представляют собой стоимость нерыночных услуг, которые они оказывают. Валовое накопление рассчитывается как сумма следующих компонентов: валовое накопление основного капитала, изменение запасов оборотных средств и чистое приобретение ценностей (приобретение за исключением выбытия ценностей). Сальдо экспорта и импорта товаров и услуг является отражением того факта, что определенная доля потребностей макросубъектов страны удовлетворяется импортируемыми продуктами, в то же время часть произведенного в стране продукта экспортируется и удовлетворяет потребности субъектов других стран. Количественно сальдо определяется как разница между экспортом и импортом товаров и услуг, а потому эту разницу называют "чистым экспортом".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]