Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

29. Инструменты и разновидности монетарной политики

Для достижения целей монетарной политики центральный банк применяет меры, связанные с использованием определенных инструментов: прямое регулирование ставок процента (депозитных, кредитных), лимиты кредитования, операции на открытом рынке, изменение учетной ставки и нормативов обязательного резервирования. Перечисленные меры принято считать инструментами (рычагами) денежно-кредитной политики.

Нормативы обязательного резервированияэто минимальные нормы депозитов коммерческих банков, которые они обязаны хранить на беспроцентных счетах центрального банка. Нормативное регулирование обязательных резервов имеет двойное значение: С одной стороны, оно гарантирует минимальный уровень ликвидности коммерческих банков, с другой – это инструмент, с помощью которого центральный банк влияет на способность коммерческих банков увеличивать предложение денег, т.е. создавать деньги. На способность коммерческих банков создавать деньги изменение нормативов обязательного резервирования влияет двумя способами.

Первый – влияя на величину избыточных резервов в составе общих банковских резервов. Чем ниже норматив обязательного резервирования, тем больше избыточные резервы, а, следовательно, больше кредитов может предоставить банковская система, что увеличивает величину новых депозитов.

Второй – изменяя уровень денежного мультипликатора, который находится в обратной зависимости от нормативов обязательного резервирования. Нормативы обязательного резервирования могут быть установлены, как уже отмечалось, едиными для всех банков и депозитов или дифференцированными по отдельным группам банков и видам депозитов. Как правило, для крупных банков и для долгосрочных депозитов применяются более высокие нормативы обязательного резервирования. Изменение нормативов обязательного резервирования мощно влияет на предложение денег. Однако применение этого инструмента вызывает определенные трудности в работе коммерческих банков и уменьшает их доходность.

Учетная ставка – это процентная ставка, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Кредиты центрального банка предоставляются коммерческим банкам для рефинансирования их деятельности. Поэтому ставки процента, по которым они предоставляются, также называются ставками рефинансирования. Учетная ставка играет среди них ведущую роль. Кроме учетной ставки к ставкам рефинансирования принадлежат такие ставки: по кредитным аукционам, по ломбардным кредитам (овернайт), по операциям репо и т.д. С понижением учетной ставки снижаются другие ставки рефинансирования, растет спрос коммерческих банков на кредиты центрального банка, что увеличивает резервы банковской системы и объемы кредитования экономики и в конечном итоге – предложение денег. Повышение учетной ставки вызывает противоположные последствия. Для определения уровня учетной ставки учитываются различные факторы, важнейшими среди которых являются уровень инфляции и темпы прироста ВВП. Мировая практика свидетельствует, что в случае повышения уровня инфляции на 1%, учетная ставка увеличивается на 1,5%, а в случае снижения темпов прироста ВВП на 1% - уменьшается на 0,5%. При этом, независимо от уровня инфляции, учетная ставка должна поддерживаться на положительном реальном уровне: она должна быть на несколько пунктов выше инфляции.

Операции на открытом рынке – это покупка-продажа центральным банком ценных бумаг на открытом рынке. Покупателями ценных бумаг являются отечественные коммерческие банки, юридические и физические лица, а также нерезиденты. Операции на открытом рынке проводятся с целью регулирования предложения денег. Покупая или продавая ценные бумаги, центральный банк получает возможность влиять на резервы коммерческих банков как компонент денежной базы и таким образом, с учетом денежного мультипликатора, регулировать предложение денег в экономике. Различают два типа операций на открытом рынке – динамические и защитные. Динамические операции применяются с целью целенаправленного изменения величины банковских резервов и предложения денег. Защитные операции призваны нейтрализовать действие факторов, которые могут вызвать нежелательные изменения в банковских резервах и предложении денег.

В зависимости от того, как используются инструменты денежно-кредитной политики, а также от того, каким образом политика влияет на деловую активность в стране (стимулирует или сдерживает ее) различают следующие ее разновидности: монетарную экспансию или стимулирующую денежно-кредитную политику или политику "дешевых денег"; монетарную рестрикцию или сдерживающую денежно-кредитную политику или политику "дорогих денег".

В условиях сокращения производства и роста безработицы центральные банки пытаются оживить экономическую конъюнктуру на основе ускорения денежной эмиссии, снижения процентной ставки и стимулирования инвестиций. И, наоборот, в условиях инфляционного роста центральные банки пытаются противодействовать чрезмерной экономической конъюнктуре на основе торможения темпов денежной эмиссии, повышения процентной ставки и сдерживания инвестиционной активности.

Способность изменений в предложении денег влиять на деловую активность реализуется не непосредственно, а через соответствующий передаточный механизм монетарной политики. Стартовым звеном этого механизма является изменение предложения денег, промежуточным звеном – изменения в рыночных инструментах, а конечным – изменения в совокупном спросе и ВВП. Передаточный механизм монетарной политики – это цепь экономических событий, благодаря которым центральный банк, изменяя предложение денег, целенаправленно влияет на деловую активность.

Макроэкономисты едины в том, что центральный банк обладает набором инструментов, необходимых для осуществления эффективного управления денежным предложением. Но между ними существуют значительные разногласия относительно передаточного механизма, на основе которого центральный банк, изменяя предложение денег, влияет на деловую активность.

Сущность кейнсианского подхода к монетарному передаточному механизму следует из базового кейнсианского уравнения:

Y = AD = C + I + G + XN

Согласно этому уравнению, в условиях экономического равновесия совокупное предложение, которое определяется реальным объемом производства (Y), равняется совокупному спросу (АD), который состоит из четырех компонентов: спрос домашних хозяйств (С), инвестиционный спрос (I), правительственный спрос (G ) и чистый спрос иностранцев (Xn).

Традиционную кейнсианскую модель передаточного механизма можно представить следующим образом:

Изменение предложения денегизменение ставки процентаизменение самой изменчивой составляющей совокупных расходовинвестиционных расходовизменение объемов производства, уровня цен и занятости

Монетаристы считали, что инвестиции являются функцией реальной процентной ставки. Другими словами, слабая связь между номинальной процентной ставкой и инвестициями не исключает наличие существенной связи между реальной процентной ставкой и инвестициями. По мнению монетаристов, "процентная ставка - инвестиции" является лишь одним из многих звеньев, через которые монетарная политика, меняя предложение денег, способна влиять на совокупный спрос и ВВП. Отстаивая эту мысль, они утверждают, что политика способна оказывать существенное влияние на совокупный спрос, даже если влияние процентной ставки на инвестиции в отдельных ситуациях может быть слабым.

В основе монетаристского подхода к определению передаточного механизма монетарной политики лежит известное уравнение количественной теории денег:

МV = РY

Согласно современной количественной теории денег Фридмана скорость обращения денег (V) является стабильной величиной. При этом под стабильностью скорости обращения денег монетаристы понимают ее способность меняться определенным образом и ее независимость от изменения предложения денег.

На этом основании сторонники количественной теории денег делают вывод, что предложение денег является главным фактором изменения совокупных расходов (совокупного спроса) и номинального ВВП.

Отсюда следует монетаристская модель денежно-кредитного передаточного механизма:

Изменение предложения денегизменение совокупных расходовизменение объемов производства, уровня цен и занятости

Монетаристская модель передаточного механизма исходит из того, что увеличение предложения денег непосредственно определяет рост совокупного спроса и совокупных расходов. Поскольку между увеличением предложения денег и ростом совокупного спроса нет опосредованного звена, то это означает, что деньги являются первопричиной (источником) совокупного спроса.

30. + и – монетарной политики

Денежно-кредитная политика в определенной степени влияет как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение, а следовательно, на соотношение "объем производства-цены-занятость".

В краткосрочном и долгосрочном периодах последствия влияния монетарной политики на экономику различны.

Согласно кейнсианской теории влияние монетарной политики на совокупный спрос реализуется через звено "процентная ставка - инвестиции", которая обладает способностью трансформировать изменении предложения денег в изменение совокупного спроса и реального ВВП.

Можно выделить три последствия экспансионистской монетарной политики (стимулирующей, "политики дешевых денег") в краткосрочном периоде (в условиях неполной занятости и в условиях перехода от неполной к полной занятости): снижение номинальной и реальной процентных ставок; увеличение номинального и реального ВВП; повышение цен (инфляция).

Особенность долгосрочного периода, как известно, заключается в том, что в его пределах цены и заработная плата способны адекватно отреагировать на изменение совокупного спроса и восстановить полную занятость. Такое свойство долгосрочного периода соответствует классической теории.

Если в краткосрочном периоде монетарная экспансия вызывает снижение реальной процентной ставки, увеличение инвестиций и рост реального ВВП, то в долгосрочном периоде увеличения объемов производства не происходит. Это объясняется тем, что в течение этого периода номинальная заработная плата адекватно отреагирует на изменение товарных цен и увеличится пропорционально их росту. Поэтому не изменяется реальная заработная плата, которая, по-прежнему удерживает равновесие на рынке труда на условиях полной занятости. Это делает невозможным отклонение реального ВВП от потенциального уровня.

Следовательно, в долгосрочном периоде монетарная экспансия не способна увеличить совокупное предложение. Но она увеличивает совокупный спрос, который способен номинально расти, пока в связи с ростом цен не сравняется с совокупным предложением.

Можно сделать обобщающий вывод относительно последствий монетарной экспансии в долгосрочном периоде: цены повышаются пропорционально номинальному увеличению предложения денег; реальный ВВП остается без изменений, а номинальный ВВП растет пропорционально росту цен; реальная процентная ставка сохраняется на неизменном уровне, а номинальная растет пропорционально росту цен.

Такие последствия монетарной политики свидетельствуют о нейтральности денег в долгосрочном периоде. Деньги считаются нейтральными в том смысле, что изменение их количества не производит в долгосрочном периоде какого-либо влияния на реальные величины (реальный ВВП, реальную заработную плату, реальную процентную ставку и т.д.). Меняются лишь номинальные величины (номинальный ВВП, номинальная заработная плата, номинальная процентная ставка и т.д.). Вывод о нейтральности денег в долгосрочном периоде соответствует количественной теории денег. Его придерживаются и современные монетаристы.

Преимущества:

- скорость и гибкость: в отличие от фискальной, денежно-кредитная политика может быстро изменяться и зависит от ежедневных решений центрального банка о продаже или покупке ценных бумаг, изменении ставки процента и нормы обязательного резервирования;

- консервативность: изменение государственных расходов и государственных закупок в ходе фискальной политики непосредственно влияет на распределение ресурсов, а в случае изменения налогообложения могут возникать политические и социальные осложнения.

- изоляция от политического давления: относительная независимость центрального банка от правительства дает ему возможность проводить политически непопулярные, но необходимые для оздоровления экономики, мероприятия;

- не сопровождается (как фискальная политика) противодействием "чистого экспорта".

Недостатки:

- циклическая асимметричность: рестрикционная политика способна эффективно ограничить денежное предложение, но экспансионистская политика лишь создает условия для его расширения, то есть денежно-кредитная политика не может вывести экономику из состояния глубокой депрессии;

- зависит от скорости обращения денег. Различают два подхода к проблеме: по мнению монетаристов, как уже отмечалось, скорость обращения денег – величина постоянная и изменяется слабо; по мнению кейнсианцев – скорость движения денег нестабильна и изменяется в направлении, обратном изменению предложения денег, а потому тормозит любые изменения денежной массы, которые планируются политикой ;

- дилемма целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]