Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

9. Совокупное предложение: сущность и факторы динамики. Классический и кейнсианский подходы к анализу совокупного предложения.

Совокупное предложение (aggregate supply - AS) характеризует желание и возможности производителей страны изготавливать и поставлять на рынок продукцию и услуги для получения прибыли. Величину совокупного предложения можно определить как некий объем национального производства (определенное количество продукции, то есть товаров и услуг), который могут изготовить и представить на рыке производители страны.

Различают ценовые и неценовые факторы совокупного предложения. В качестве основного экзогенного фактора совокупного предложения (экзогенной переменной, от которой зависит эндогенная переменная – совокупное предложение) принимается цена. Действие других факторов рассматривается как изменение "прочих условий".

Повышение общего уровня цен в экономике увеличивает возможности и желание экономических субъектов производить товары и предоставлять услуги, а потому увеличивает совокупное предложение и, наоборот, при снижении цен совокупное предложение сокращается.

Неценовые факторы влияют на величину совокупного предложения при каждом из возможных уровней цен. В качестве основных неценовых факторов совокупного предложения называют: наличие ресурсов (уровень обеспеченности) и уровень цен на них; производительность ресурсов и уровень технологического развития производства; субсидии производителям и уровень налогообложения производителей; деловые ожидания производителей и др.

Классический и кейнсианский подходы к анализу совокупного предложения.

Классический подход к анализу совокупного предложения

Кейнсианский подход к анализу совокупного предложения

- цены гибкие и чувствительны к рыночным колебаниям совокупного спроса и совокупного предложения;

- объем национального производства определяется наличием ресурсов, факторов производства и технологией, а не уровнем цен;

- экономика функционирует в условиях полной занятости.

- цены относительно жесткие и слабо реагируют на рыночные колебания;

- объем национального производства и занятость ресурсов подвижны и сравнительно быстро реагируют на колебания рынка;

- экономика функционирует в условиях неполной занятости.

Кривая AS – вертикальная линия на уровне выпуска при полной занятости.

Кривая AS – горизонтальная линия.

Различают следующие отрезки кривой AS:

I – горизонтальный или кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения (кривая краткосрочного совокупного предложения). Неполная занятость ресурсов, краткосрочный период, кризис;

II – восходящий или промежуточный отрезок кривой совокупного предложенияпереход от неполной к полной занятости;

III – вертикальный или классический отрезок кривой совокупного предложения (кривая долгосрочного совокупного предложения. Полная занятость ресурсов, долгосрочный период развития экономики.

Полная занятость - это занятость не на 100% допускается недозагрузка производственных мощностей на 10%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]