Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4. Система национальных счетов: сущность, методологические принципы, основные категории.

Национальное счетоводство в широком понимании представляет собой масштабную систему макроэкономического бухгалтерского учета и статистики, которая базируется на определенных методологических принципах и постулатах, предусматривает исчисление системы макроэкономических показателей и завершается построением обобщающих таблиц и системы национальных счетов. В современном мире система национальных счетов (СНС) – специальный международный стандарт единых подходов к системе и методологии исчисления результатов деятельности национальной экономики.

Основные принципы, на которых строится СНС, сводятся к следующему:

  • Продуктивной считается любая деятельность, приносящая доход ее субъектам. Таким образом определяются границы экономического производства, т.е. виды экономической деятельности (отрасли и сферы), в которых создается стоимость, национальный продукт и национальный доход.

  • Экономическое равновесие основывается на тождестве между произведенным продуктом и доходом, полученным от его реализации. Стоимость продукта, с одной стороны, является суммой стоимости факторов производства, потраченных на его изготовление, с другой – это сумма доходов, получаемых владельцами производственных факторов. Таким образом, по стоимости расходы равны доходам. Однако тождество и равновесие между расходами и доходами – лишь тенденция и возможно временное отклонение от равновесия, которое впоследствии восстанавливается рынком.

  • В основе национального счетоводства – процессы создания, распределения, перераспределения и использования продукта и дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностями функционирования. Стадии воспроизводственного цикла отражают непрерывный поток преобразований расходов в доходы, а доходов в расходы.

Важнейшими категориями СНС считаются: экономическая операция, экономическая территория, институциональная единица, сектор, счет. Определим некоторые из них.

Институциональная единица – это хозяйствующий субъект, который владеет и распоряжается активами, от своего имени принимает обязательства, вступает в экономические взаимоотношения (сделки) с другими институциональными единицами, составляет и ведет полный набор счетов, включая баланс активов и пассивов. Существует два типа институциональных единиц: юридические лица – предприятия, корпорации, государственные учреждения; физические лица – домашние хозяйства, которые рассматриваются как самостоятельные институциональные единицы, так как являются центрами принятия экономических решений, определяющих их поведение.

Экономическая операция – добровольное взаимодействие хозяйствующих субъектов, т.е. институциональных единиц (двух или более). По своей сути операции это либо обмен либо добровольная передача (без соответствующего эквивалента) экономических ценностей.

Под экономической территорией понимают территорию, которая административно управляется правительством страны и в пределах которой могут свободно перемещаться люди, товары и денежные средства.

Институциональные единицы группируются в секторы экономики (институциональные секторы) по следующим критериям: выполняемые ими функции в экономическом процессе; способ финансирования расходов. По названным критериям в СНС образуется пять секторов: нефинансовые корпорации(промышленные, транспортые предприятия); финансовые корпорации(банки, страховики); органы общего государственного управления(органы, институты управления); домашние хозяйства(потребители и их семьи); некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства(общественные организации).

Экономические операции, в результате которых одни институциональные единицы передают другим институциональным единицам безвозмездно товары, услуги, активы, в СНС называются трансфертами. Этим же термином обозначаются перераспределительные платежи, с помощью которых осуществляется перераспределение доходов.

Для регистрации экономических операций, осуществляемых институциональными единицами, используются счета. Счет в рамках СНС – это балансовая таблица, состоящая из двух разделов: ресурсы, или изменение в обязательствах; использование, или изменение в активах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]