Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

26. Разновидности и инструменты фискальной политики

В зависимости от целевой направленности фискальной политики различают: стимулирующую (экспансионистскую) и сдерживающую (рестрикционную). По уровню управляемости фискальными инструментами различают дискреционную (осознанную) и недискреционную (автоматическую) фискальную политику.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) применяется для оживления экономической конъюнктуры, то есть стимулирования совокупного спроса и/или совокупного предложения. С этой целью правительство может: увеличивать государственные закупки и трансфертные платежи, уменьшать налоги, или сочетать рост госзакупок и трансфертов с сокращением налогов (учитывая, что мультипликативный эффект роста государственных закупок больше мультипликативного эффекта сокращения налогов). Такая политика, прежде всего, стимулирует (увеличивает) совокупный спрос и приводит: в краткосрочном периоде, в условиях неполной занятости – к росту объемов национального производства и занятости ресурсов, т.е. позволяет преодолеть циклический спад экономики; в долгосрочном периоде, в условиях полной занятости – к инфляции. Стимулирующая фискальная политика, в частности политика сокращения налогов, влияет и на совокупное предложение, а следовательно и на соотношение "уровень цен - реальное производство". Такое влияние проявляется следующим образом: сокращение налогов увеличивает доходы после уплаты налогов, а следовательно растут сбережения домохозяйств, которые могут использоваться на инвестирование; сокращение налогов для предпринимателей увеличивает прибыльность инвестиций и их возможные объемы, таким образом в перспективе вырастут производственные возможности и мощности; сокращение индивидуальных налогов (подоходных) увеличивает заработную плату, а следовательно усиливаются стимулы к труду, растет предложение рабочей силы; сокращение ставок налогообложения является хорошим стимулом развития предпринимательства и т.д.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) осуществляется в условиях инфляционного роста, когда наблюдается "перегрев" экономики. С этой целью правительство может: уменьшать государственные закупки и трансфертные платежи, увеличивать налоги, или сочетать сокращение госзакупок и трансфертов с увеличением налогов. Такая политика также влияет на совокупный спрос и совокупное предложение. Она целесообразна в условиях инфляции, которая возникает вследствие избыточного совокупного спроса в условиях полной занятости. Долговременное (длительное) повышение налогов может привести к развертыванию механизма стагфляции (когда спад деловой активности (стагнация) будет сопровождаться инфляцией). В макроэкономике рассматривается в основном кейнсианский вариант фискальной политики, согласно которому объектом ее воздействия является совокупный спрос: воздействуя фискальными инструментами на совокупный спрос, правительство (в зависимости от фазы экономического цикла) стимулирует или сдерживает экономику.

Дискреционная фискальная политика – это политика, в пределах которой изменение государственных расходов, трансфертов и налогов осуществляется на основе специальных решений правительства и парламента. Недискреционная фискальная политика касается только налогов и трансфертов, которые являются функцией от дохода. Поэтому недискреционной является такая фискальная политика, которая, устанавливая определенную зависимость налогов и трансфертов от дохода, обеспечивает им возможность изменяться в автоматическом режиме в случае изменения дохода (ВВП).

В основе недискреционной фискальной политики лежит способность фискальных инструментов, входящих в состав чистых налогов, изменяться в автоматическом режиме, т.е. без прямого участия государства. Это обусловлено тем, что сумма налоговых платежей и трансфертов, которые зависят от дохода, зависят от изменений ВВП даже при неизменных налоговых ставках и трансфертных платежах. Лишь небольшая часть налогов не изменяется автоматически (с изменением дохода и ВВП), а только дискреционно: налоги на недвижимость, землю, транспортные средства и т. д. К налогом, которые автоматически зависят от дохода, относятся: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и т.п.. С ростом ВВП все эти налоги обеспечивают увеличение налоговых поступлений в бюджет. И наоборот, если объем ВВП уменьшается, то налоговые поступления в бюджет уменьшаются. К трансфертам, изменение которых происходит не автоматически, а регулируется государством, можно отнести пенсии, стипендии, некоторые виды пособий и т.д.

Таким образом, подавляющее большинство налогов и трансфертов меняются автоматически в случае изменения дохода (ВВП). Следует учитывать, что автоматическое изменение налогов зависит не только от того, на сколько изменяется ВВП, но и от чувствительности налогов к его изменениям. Последнее обусловлено действующей системой налогообложения. Если применяется прогрессивная система налогообложения, то уровень налоговых ставок возрастает по определенной шкале в зависимости от уровня дохода. Поэтому с ростом ВВП налоги увеличиваются быстрее, чем доход. При пропорциональной системе налогообложения уровень налоговых ставок является одинаковым для всех уровней дохода. Поэтому налоги изменяются прямо пропорционально изменению дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]