Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

23) Ограниченность рыночного механизма и необходимое вмешательство государства

Рыночный механизм свободной конкуренции имеет много преимуществ, его возможности велики, но не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства.

Среди аргументов в пользу рыночной системы выделяются: эффективность распределения ресурсов; свобода предпринимательства и выбора.

Выделяются следующие аргументы против рыночной системы:

1) Ослабление конкуренции с помощью двух основных источников: слияние фирм и тайные сговоры компаний, в результате чего возникают монополии и угасает конкуренция; технический прогресс, часто требует существования небольшого числа крупных фирм, а не большого количества мелких.

2) Неравное распределение прибылей. Рыночная система позволяет самым состоятельным, ловким предпринимателям накапливать огромное количество материальных ресурсов.

3) Существование внешних издержек и выгод перелива (экстерналий), приходящихся на экономических агентов, не являющихся непосредственно покупателями или продавцами.

Примером возникновения издержек перелива является загрязнение окружающей среды производителем определенной продукции. При этом расходы общества по преодолению последствий загрязнения превышают частные расходы производителя данного товара.

Выгоды перелива возникают при получении таких благ, как образование, массовая вакцинация, развитие НТП в результате проведения научных исследований и др. При этом выгоды общества превышают выгоды экономического субъекта, который получает благо.

4) Необходимость удовлетворения потребностей в общественных товарах и услугах. Рыночная система учитывает лишь индивидуальные потребности и не принимает во внимание потребности общества.

5) Неустойчивость экономической системы. Движущие механизмы немонополистической высокоразвитой рыночной экономики одновременно содержат в себе элементы стагнации экономического развития.

Функции государства:

1) Обеспечение функционирования рыночной системы путем обеспечения правовой базы и создания конкурентной среды, защиты конкуренции через антимонопольное законодательство.

2) Перераспределение доходов и богатства. Эту функцию государство осуществляет с помощью трансфертных платежей, регулирования цен и заработной платы.

3) Корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта. Эта функция государства связана с возникновением издержек или выгод перелива, а также с необходимостью удовлетворения потребностей в общественных товарах и услугах.

Для урегулирования проблемы непропорционального распределения ресурсов, связанной с издержками перелива, обычно применяют два типа мероприятий: законодательные (запрещающие или ограничивающие деятельность) и специальные налоги, с помощью которых на "нарушителя" перекладываются издержки перелива.

4) Стабилизация экономики, то есть контроль за уровнем безработицы и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста.

5) Достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике. Эта функция государства осуществляется посредством развития способности фирм конкурировать в новых и традиционно сложившихся отраслях на мировом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]