Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

14. Совокупное предложение на деньги, как элемент механизма рынка денег: сущность структура, количественное определение, факторы динамики, кривая ликвидности.

Спрос на деньгиэто запасы денежных активов, которыми желают обладать экономические субъекты в каждый данный период времени.

Рассмотрим классический и кейнсианский подходы относительно определения спроса на деньги.

Представители классической теории считали, что денег в экономике должно быть столько, сколько необходимо для осуществления всех сделок купли-продажи за соответствующий период времени. Следовательно, основной причиной спроса на деньги является то, что люди предпочитают хранить деньги в качестве платежного средства, доступного им в любой момент. Экономисты классической школы считали, что основным аргументом функции спроса на наличные является уровень номинального дохода экономических субъектов. Агрегированный спрос на деньги всех экономических субъектов пропорционален совокупному номинальному доходу. Выводы этой теории можно выразить в виде двух формул. Первая из них - количественное уравнение, или уравнение обмена (которое связывают с именем И. Фишера), – выглядит так:

M V = P Y

Из уравнения обмена можно определить количество необходимых экономике денег (MD) по формуле:

МD =

Теория спроса на деньги Кейнса и его последователей получила название "теория предпочтения ликвидности”. Кейнсианцы определили три мотива спроса на деньги, которые обусловливают желание экономических субъектов хранить денежные запасы: транзакционный мотив, мотив предосторожности и спекулятивный мотив. Транзакционный мотив и мотив предосторожности связаны с необходимостью финансирования покупательских операций. Первый из них обусловлен запланированными расходами на покупку товаров и услуг, второй – непредвиденными расходами, которые требуют создания страховых денежных запасов. Третий (спекулятивный) мотив обусловлен тем, что деньги выступают средством сбережения.

Спрос на деньги, который обусловлен желанием экономических субъектов выгодно разместить сбережения, определяется возможностью и выгодой хранить деньги в виде наличности, что, в свою очередь, зависит от доходности альтернативных сбережений (вложений денег в различные менее ликвидные, но более доходные, по сравнению с наличными, финансовые активы – акции, облигации, депозиты и т.д.). В качестве альтернативных сбережений кейнсианцы рассматривали государственные облигации.

Таким образом, согласно кейнсианскому подходу к определению роли процентной ставки в формировании спроса на деньги: если номинальная стоимость финансовых активов падает, то ставка процента растет, спрос на активы (ценные бумаги, депозиты) повышается, что приводит к сокращению запаса наличных, из-за чего спрос на наличные сокращается, а следовательно сокращается и спекулятивный спрос на деньги; наблюдается обратная зависимость спекулятивного спроса на деньги от ставки процента.

Кейнсианцы считают необходимым различать номинальное и реальное количество денег. По их мнению, спрос на деньги отражает желание обладать определенной величиной реальных денежных запасов, а потому кроме ставки процента, фактором спроса на деньги становится реальный доход.

Подытоживая, можно записать кейнсианское уравнение спроса на деньги, которое известно под названием "функция предпочтения ликвидности" (функцию спроса на деньги Кейнс обозначал символом L):

= L (i - , Y +)

Совокупный спрос на деньги состоит из двух принципиально различных частей: операционного спроса на деньги и спекулятивного спроса:

MD = Md1 + Md2 ,

где MD – совокупный спрос на деньги; Md1 – операционный спрос на деньги (связанный с обслуживанием торговых и платежных операций); Md2 – спекулятивный спрос на деньги (обусловлен желанием выгодно хранить деньги).

Кривая совокупного спроса на деньги получила название кривой предпочтения ликвидности. Основными факторами динамики спроса на деньги следует считать: уровень дохода, уровень цен, скорость обращения денег, уровень равновесной рыночной ставки процента. В случае изменения уровня процентной ставки изменение совокупного спроса выглядит как движение вдоль кривой МD , а изменение уровня дохода, уровня цен, скорости обращения денег в данной системе координат (рис. 5.2) вызовет сдвиг кривой МD влево или вправо. Следует отметить, что уровень процентной ставки не может упасть ниже определенного минимального уровня (r0), поэтому кривая MD приближается к прямой r = r0 .

Функция реального спроса на деньги в современной трактовке выглядит следующим образом:

= L (Y, V, W, ia, ib, id, ……, π),

где L – функция спроса на деньги; MD – совокупный спрос на деньги; P - уровень цен (индекс цен); Y – реальный доход (ВВП); V – скорость обращения денег; W – накопленное богатство (сбережения); ia – ставка процента по акциям; ib – ставка процента по облигациями; id – ставка процента по депозитам; π – ожидаемая инфляция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]