Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

7. Показатели динамики ввп. Индексы цен.

С целью устранения влияния ценовой составляющей, различают: номинальные и реальные показатели, которые исчисляются в фактических (текущих) и в сопоставимых (постоянных) ценах соответственно.

Номинальный ВВП исчисляется в фактических ценах текущего периода (года), т.е. ценах того периода, который анализируется (периода, в течение которого создавался, распределялся, использовался продукт). Реальный ВВП исчисляется в сопоставимых (постоянных) ценах, т.е. в фактических ценах того периода (года), который принимается за базу расчетов, в фактических ценах базисного периода (года). Реальный ВВП в СНС называется "ВВП в постоянных ценах".

Количественную взаимосвязь номинальных и реальных показателей одного периода (года) в самом общем виде можно передать следующей формулой:

Видно, что реальный ВВП можно получить в результате корректировки номинального ВВП на индекс цен. Индексы цен показывают: каким образом изменились (выросли или снизились) цены в текущем периоде (году) по сравнению с базисным (прошлым) периодом. Индексы цен могут исчисляться в процентах или как коэффициенты. Например, если индекс цен составил 130% (цены в текущем периоде по сравнению с базисным выросли на 30%), то в форме коэффициента он равен 1,3; если индекс цен – 90% (цены уменьшились на 10%), то коэффициент – 0,9. Так, если в текущем периоде цены выросли по сравнению с базисным периодом, в результате чего индекс цен больше единицы, то пересчет номинальной величины имеет форму дефлирования, что означает дефляционное изменение или ценовое уменьшение реального показателя по сравнению с его номинальной величиной. И наоборот, если в текущем периоде цены снизились по сравнению с базисным периодом, в результате чего индекс цен меньше единицы, то перерасчет номинального показателя имеет форму инфлирования, что означает инфляционное изменение или ценовое увеличение реального показателя по сравнению с его номинальной величиной.

Индексы цен используются для изучения динамики цен, а также для переоценки показателей в постоянные цены.

Для исчисления индексов цен применяются различные методы. Рассмотрим некоторые из них.

Расчет индекса цен по методу Ласпейреса (предложен Э.Ласпейресом в 1871 г.), выглядит следующим образом:

где РL – индекс Ласпейреса; Q0i – количество продукта (товара или услуги) i-го вида, произведенного или потребленного в базисном периоде; Pti, P0i – цена продукта i-го вида в базисном (0) и текущем (t) периодах.

По методу Пааше (Г. Пааше предложил его в 1874 г.) индекс цен рассчитывается по следующей формуле:

где РP - индекс Пааше; Qti - количество продукта (товара или услуги) i-го вида, произведенного или потребленного в текущем периоде.

По методу Пааше рассчитывается дефлятор-ВВП, который отражает изменения цен на все производимые товары и услуги, входящие в состав ВВП.

Для устранения погрешностей рассчитывается индекс цен по формуле Фишера (как средняя геометрическая индексов Ласпейреса и Пааше):

8. Совокупный спрос: сущность, структура, ценовые и неценовые факторы динамики

Товарный рынок (рынок продуктов) можно определить как систему экономических отношений по поводу купли-продажи товаров (и услуг) по ценам, которые складываются под воздействием спроса и предложения. Субъектами товарного рынка являются потребители, покупатели и производители, продавцы. Объектами на рынке, как уже отмечалось, выступают продукты (товары и услуги). Основными параметрами рынка товаров выступают совокупный спрос и совокупное предложение. Их взаимодействие определяет равновесный объем национального производства (товаров и услуг), равновесный уровень цен и соответствующий уровень занятости.

Совокупный спрос (aggregate demand - AD) отражает желание и возможности макроэкономических субъектов (домашних хозяйств, предпринимательского и государственного секторов, зарубежных потребителей, то есть резидентов и нерезидентов) покупать определенный объем товаров и услуг, исходя из своих платежеспособных потребностей. Величину совокупного спроса можно определить как некий объем национального производства, который макроэкономические субъекты могут приобрести.

Совокупный спрос имеет сложную структуру и в масштабах национальной экономики (по методологии СНС) состоит из следующих компонентов: спрос потребителей (спрос домохозяйств на потребительские товары и услуги), инвестиционный спрос (спрос предпринимателей на товары и услуги производственного назначения); спрос на товары и услуги со стороны государства (для удовлетворения потребностей общегосударственного, национального значения); спрос зарубежных потребителей на экспортируемую из страны продукцию (при условии, что спрос отечественных потребителей на импорт учитывается в первых трех составляющих).

На совокупный спрос влияет достаточно большое количество факторов. Но в качестве основного экзогенного фактора совокупного спроса (экзогенной переменной, от которой зависит эндогенная переменная – совокупный спрос) принимается цена. Другие факторы учитываются как экзогенные в случае изменения "прочих условий". Поэтому различают ценовые и неценовые факторы совокупного спроса.

Действие ценового фактора на величину совокупного спроса обусловлено тем, что:

- во-первых, изменение уровня цен изменяет спрос на деньги. Так, например, повышение цен увеличивает спрос на деньги и экономические субъекты вынуждены использовать кредит. Это, в свою очередь, приводит к росту "цены" денег – процентной ставки. Субъекты не заинтересованы в кредитах под высокие проценты, а поэтому следует ожидать сокращения совокупного спроса. Снижение уровня цен в экономике будет сопровождаться обратными процессами. Эта закономерность получила название "эффекта процентной ставки";

- во-вторых, колебание цен изменяет покупательную способность национальной денежной единицы и реальные сбережения субъектов экономики. Так, в условиях инфляции происходит обесценивание денежной единицы (на гривну, рубль, доллар, франк сегодня можно купить товаров меньше, чем вчера, то есть ценность финансовых активов падает). Кроме того, чем выше уровень цен, который сопровождает инфляцию, тем меньшее количество товаров и услуг смогут приобрести их потребители на отложенные для покупок средства, поэтому объем совокупного спроса уменьшается. Снижение цен приведет к обратному. Такая цепочка взаимосвязанных событий получила название "эффект богатства" или "эффект реальных кассовых остатков";

- в-третьих, изменение уровня цен предопределяет выбор потребителей между отечественными и импортными продуктами. В условиях роста цен покупать отечественную продукцию, которая подорожала, невыгодно, поэтому субъекты экономики будут отдавать предпочтение импортной дешевой продукции, и потому совокупный спрос на продукцию отечественного производства сократится. Снижение цен приведет к расширению совокупного спроса. Такая закономерность получила название "эффект импортных закупок" или "эффект чистого экспорта".

Неценовые факторы влияют на величину совокупного спроса при каждом из возможных уровней цен.

На спрос потребителей влияют: благосостояние (уровень доходов и сбережений) потребителей; налоги на доходы физических лиц; задолженности потребителей в предыдущие периоды (заимствования домохозяйств); ожидания изменения цен или дефицита и др. факторы.

На инвестиционный спрос предпринимательского сектора влияют: уровень процентных ставок в экономике (в частности кредитных); уровень обеспеченности основным капиталом и наличие не загруженных (избыток) производственных мощностей; развитие технологий; налоги на прибыль предпринимателей; деловые ожидания (изменения цен или доходности инвестиций) и др. факторы.

Спрос на товары и услуги со стороны государства прежде всего зависит от объемов государственных закупок.

Иностранный спрос зависит от: уровня цен на зарубежных рынках, валютных курсов, торговой политики и др. факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]