Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makro_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

19. Инвестиционные расходы

Инвестиции в широком понимании являются вложением средств (капитала) в различные секторы и отрасли экономики, научно-техническую деятельность, инфраструктуру, социальные программы, охрану природы с целью развития производства и предпринимательства, социальной сферы и т.д. С финансовой точки зрения инвестиции – это все виды активов (вкладываемых средств), используемых в процессе экономической деятельности. С макроэкономической точки зрения – это расходы субъектов с целью накопления капитала, которые предусматривают создание нового капитала и возмещение изношенного капитала.

В качестве инвестиционных расходов, то есть в качестве одного из элементов совокупных расходов, инвестиции определяют спрос на инвестиционные товары. Рост инвестиций, увеличение их объемов в исследуемом периоде по сравнению с предыдущим, прирост инвестиционных расходов (ΔI) – это прирост спроса на инвестиционные товары, который является компонентом совокупного спроса. В связи с этим увеличение инвестиционного спроса при прочих неизменных условиях вызывает рост совокупного спроса и объемов производства, то есть ВВП.

Процесс инвестирования связан с капиталообразованием. Инвестиции – это поток, а капитал – запас. Капиталообразование представляет собой процесс преобразования инвестиций в капитал, а потому каждая единица инвестиций, то есть потока, увеличивает капитал, то есть запас. Прирост капитала (ΔK) увеличивает производственные мощности экономики, то есть долгосрочное совокупное предложение, равное потенциальному ВВП.

Объем капитала формируется под воздействием двух противоположных сил: инвестирования, которое увеличивает объем капитала, и износа (амортизации), который уменьшает объем капитала.

В процессе анализа инвестиций следует различать чистые и валовые инвестиции. Чистые инвестиции направляются только на создание нового, т.е. дополнительного капитала (строительство завода или цеха, жилья, дорог, приобретение дополнительных машин, оборудования и т.д.). Валовые инвестиции охватывают как создание нового капитала, так и замену изношенного капитала новыми капитальными средствами.

Взаимосвязь валовых и чистых инвестиций можно определить по следующей формуле:

It = INt + а × Kt ,

где It, INt – валовые и чистые инвестиции за период t, соответственно; а – норма амортизации, которая отражает ту долю, на которую ежегодно изнашивается капитал, Kt – средняя стоимость капитала за период t; а × Kt – стоимость амортизированного капитала, т.е. изношенного в процессе производства за период t.

Результатом роста инвестиций в экономике является: в краткосрочном периоде – рост совокупного спроса и фактического ВВП; в долгосрочном – увеличение объемов капитала и потенциального ВВП. В краткосрочном периоде на рост совокупного спроса и объемов производства влияет прирост валовых инвестиций (по сравнению с предыдущим периодом). В долгосрочном периоде рост объемов капитала зависит от объема чистых инвестиций, т.е. от соотношения между валовыми инвестициями и стоимостью изношенного капитала (амортизацией).

Таким образом, динамика инвестиций определяет динамику основных параметров национального рынка (спроса и предложения) и экономики (производственных мощностей, фактического и потенциального ВВП):

- наращивание производственных мощностей возможно лишь в условиях, когда валовые инвестиции превышают амортизацию (I > а × К) и чистые инвестиции являются положительной величиной.

- сокращение производственных мощностей возникает в условиях, когда валовые инвестиции меньше амортизации (I < а × К). Это означает, что чистые инвестиции являются отрицательной величиной и капитала потребляется больше, чем накапливается.

Одним из инструментов макроэкономического анализа инвестиционных расходов является инвестиционная функция. В инвестиционной функции зависимой (эндогенной) переменной являются инвестиции, а независимыми (экзогенными) переменными – факторы, влияющие на инвестиции. Инвестиционная функция ищет ответ на вопрос: от каких факторов зависит объем (и прибыльность) инвестиций (инвестиционных расходов)? Среди различных подходов относительно ответа на вопрос выделяются кейнсианский и неоклассический подходы. Однако анализ многочисленных факторов инвестиционных расходов (в том числе и по элементам) позволяет выделить группу факторов, влияющих на все элементы инвестиционного потока. Особое место среди них занимает процентная ставка. Ввиду этого, в макроэкономическом моделировании широко используется простая инвестиционная функция, в которой экзогенной переменной инвестиционных расходов является лишь процентная ставка. Влияние других факторов на инвестиционные расходы учитывается в автономной составляющей инвестиционной функции. Простая инвестиционная функция в алгебраической форме записывается так:

I = IА – d × r

где I – инвестиционные расходы, IА – автономные инвестиции, которые не зависят от процентной ставки и находятся под влиянием других факторов; d – чувствительность инвестиций к изменению уровня процентной ставки (показывает на сколько единиц изменяются инвестиции в случае изменения процентной ставки на единицу, т.е. d = ΔI/Δr); r – процентная ставка (в данном случае учитывается реальная процентная ставка).

Учитывая, что инвестиционные расходы – составляющая совокупных расходов, а через совокупные расходы реализуется совокупный спрос, можно предположить, что инвестиционная функция отражает инвестиционный спрос.

Особое место процентной ставки среди факторов инвестиционных расходов можно объяснить следующим образом. Чтобы иметь возможность инвестировать предприниматель-производитель-инвестор обычно использует заемные средства. При их использовании он несет расходы, связанные с оплатой процента. Дополнительным аргументом зависимости инвестиционных расходов от ставки процента является норма прибыли. Поскольку целью инвестирования является получение прибыли, постольку возникает необходимость сопоставления инвестиционных затрат (расходов) и выгод (доходов, прибыли) различных инвестиционных проектов. Для определения доходности инвестиционных проектов применяют различные методы. Традиционный метод заключается в определении нормы прибыли как отношения прибыли к инвестированному капиталу:

Норма прибыли =

Норма прибыли позволяет выделить еще один очень важный фактор инвестиционных расходов – доход (прибыль) инвестора. Для определения зависимости прироста инвестиционных расходов (ΔI) от прироста дохода (ΔY) используется понятие-показатель, который получил название предельная склонность к инвестированию (коэффициент, который показывает, на сколько единиц изменится величина инвестиционных расходов в случае изменения дохода на единицу):

i' =

Зависимость инвестиций от дохода отражает тот факт, что источником инвестиционных расходов, кроме заемных средств, могут быть собственные средства предпринимателей (часть прибыли). Если инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли, а последняя возрастает по мере роста дохода, то и инвестиционные расходы с ростом дохода могут расти. Следовательно, зависимость инвестиционных расходов от дохода прямая и ее можно представить следующей функцией:

I = IА – d × r + i' Y,

где I – инвестиционные расходы, IА – автономные инвестиции; d – коэффициент чувствительности инвестиций к реальной процентной ставке; i' – предельная склонность к инвестированию; Y – доход.

Инвестиционная функция 6.21 показывает, что наряду с автономными инвестициями существуют еще и стимулированные (зависимые от дохода, или индуцированные). Отличие стимулированных инвестиций от автономных как раз заключается в том, что они зависят от дохода инвестора, а точнее от его прироста. Стимулированные инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли и их величина может возрастать по мере роста дохода. Еще одним источником стимулированных инвестиций на уровне национальной экономики являются временно свободные денежные средства широких слоев населения (сбережения). И предпринимательская прибыль, и сбережения населения растут вместе с ростом доходов, в результате чего следует ожидать и прироста инвестиций. Источниками финансирования автономных инвестиций (опять же на уровне национальной экономики) довольно часто могут быть средства госбюджета и внешние заимствования.

Графическая интерпретация инвестиционной функции (зависимости инвестиционных расходов и инвестиционного спроса от ставки процента): График отражает обратную зависимость инвестиций от реальной процентной ставки: в случае снижения процентной ставки с r1 до r2 инвестиции увеличиваются с I1 до I2. Инвестиции являются убывающей функцией от процентной ставки, а потому кривая инвестиционных расходов в этой системе координат имеет отрицательный наклон.

Влияние на инвестиционные расходы факторов автономных инвестиций: В качестве таковых выделяют: технический прогресс, уровень обеспеченности основным капиталом, налоги на прибыль предприятий, деловые ожидания. Под влиянием факторов автономных инвестиций экономические субъекты будут изменять (увеличивать или сокращать) свой спрос на инвестиции (I, I1, I2 ) при неизменном уровне реальной ставки процента (r(1,2)). Добавим, что инвестиции отличаются нестабильностью. В качестве основных факторов нестабильности инвестиций следует назвать: нерегулярность инноваций (изобретений); изменчивость экономических ожиданий; циклические колебания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]