Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК РГ з-о обз. лек.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать
  1. Еволюція управління якістю. Основні етапи розвитку управління якістю.

В истории развития управления качеством продукции в двадцатом столетии принято выделять несколько этапов, с продолжительностью каждого - двадцатилетие (рисунок 2), которые получили такие условные названия:

  • механический контроль (до 1900 года);

  • контроль мастера (1900-1920 гг.);

  • инспекционный контроль (1920-1940 гг.);

  • статистический контроль (1940-1960 гг.);

  • обеспечение качества (1960-1980 гг.);

  • всеобщее управление качеством (1980-2000 гг.).

  1. Управління якістю в Україні. Радянський період.

Развитие систем качества в Украине, как и в целом в СССР, обусловлено движением за качество в 50-е – 70-е годы. Управление качеством в первую очередь широко внедрялось в отраслях, которые обеспечивали научно-технический прогресс - авиации, радиотехнике, ракетной технике, машиностроении.

Впервые системный подход в обеспечении качества был использован на Саратовском авиационном заводе в 1955 году при разработке системы бездефектного изготовления продукции (БИП). Системы, подобные ей, стали распространяться в 60-х годах сначала в Европе, а потом и в США.

На Львовском заводе телеграфной аппаратуры в 1967 г. была введена система бездефектного труда (СБТ). Она предполагала использование количественного показателя труда исполнителя - коэффициент качества труда.

Также как и Саратовская БИП, Львовская СБТ была направлена на управление качеством на стадии изготовления продукции.

На предприятиях Горьковской области в 1958 г. была внедрена система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий).

Характерными особенностями системы были: повышение роли решения проблемы качества проекта продукции и постановки ее на производство; использование объективных методов оценивания надежности; выяснение причин появления брака и снижения надежности, а также разработка технологических мер, исключающих возможные причины ухудшения качества.

В 1972 г. на основе обобщения и изучения опыта разработанных ранее систем контроля качества, в результате совместного научно-производственного эксперимента промышленных предприятий Львовской области, ВНИИСа и НПО "Система" Госстандарта СССР была разработана Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП).

КС УКП стала первой системой управления качеством, в которой организационно-технической основой управления стали стандарты предприятия. При этом различали основной стандарт предприятия (СТП) – (прототип современного документа систем качества первого уровня по ISO 9000), общие и специальные СТП.

В 1978 г. появилась Днепропетровская комплексная система управления качеством продукции и эффективным использованием ресурсов (КС УКП и ЭИР), целью управления которой являлось улучшение хозяйственной деятельности, объектом управления – уровень качества продукции и эффективность использования ресурсов.

Особенностями этой системы было: введение новых специальных функций управления качеством продукции, научно-техническое развитие предприятия, обеспечение условий труда и быта, охрана окружающей среды, установление плановых хозрасчетных показателей, введение прогрессивных плановых оценочных норм и нормативов.

В 1979 г. появилась Комплексная система повышения эффективности производства и качества работы (КС ПЭП и КР), целью управления которой являлось совершенствование хозяйственного механизма предприятия.

Особенностями этой системы было: улучшение использования производственных мощностей, материальных, трудовых и финансовых ресурсов; укрепление хозрасчета, внедрение бригадных методов работы и усиление роли социальных факторов; организация соцсоревнования за повышение эффективности производства и качества работы.

В 1980 г. появилась Система управления производственным объединением и промышленным предприятием на базе стандартизации (СУ ПО и ПП), целью управления которой являлось выполнение планов, заданий, соглашений и соцобязательств по производству и поставке высококачественной продукции при минимальных суммарных затратах на ее исследование, изготовление, оборот и эксплуатацию (потребление). Показателями управления служила система показателей деятельности предприятия (производственного объединения).