Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК РГ з-о обз. лек.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать
  1. Базові (елементарні) статистичні методи контролю якості. Їх стисла характеристика.

Статистические методы впервые появились в США в 30-х годах ХХ-го столетия. Их практическое применение к производственному процессу впервые было осуществлено В.Шухартом.

Получили распространение семь элементарных инструментов этих методов:

1) диаграмма Парето;

2) диаграмма Исикавы;

3) гистограмма;

4) метод контрольных карт;

5) диаграмма рассеивания (разброса);

6) диаграмма расслоения;

7) контрольный листок.

Диаграмма Парето. Диаграмма Парето помогает установить главные факторы причин брака, с которых нужно начинать действовать.

Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы). Была разработана профессором К. Исикавой еще в 1943 году, и получила название «рыбий скелет» или «рыбья кость», которая позднее стала широко использоваться как в Японии, так и за ее пределами. Она имеет и другое название - диаграмма , по составу пяти основных факторов на английском языке: Маn, Method, Material, Machine, Medium (человек, метод, материалы, оборудование и окружающая среда). Она позволяет выявить и систематизировать различные факторы и условия, влияющие на изучаемую проблему. С ее помощью можно решать широкий спектр задач, в том числе: конструкторские, организационные, технологические, экономические, социальные и другие.

Гистограмма - представляет собой график, на котором показано распределение данных отдельных измерений или контроля одного и того же или нескольких параметров, сгруппированных по частоте попадания в определенный, заранее установленный тот или иной интервал значений. Гистограмма полезна для сравнения полученного распределения с контрольными нормативами или для определения по полученному распределению частоты среднего значения и стандартного отклонения.

Метод контрольных карт. Этот метод позволяет отслеживать состояние процесса во времени и влиять на него до того, как он выйдет из-под контроля. Метод позволяет предупреждать отклонения от предъявляемых к процессу требований. При построении контрольных карт на оси ординат откладывается значение контролируемого параметра, а по оси ординат - время взятия выборки.

Контрольная карта состоит обычно из трех линий. Центральная линия соответствует среднему значению контролируемого параметра качества. Другая линия (выше центральной) - является верхним контрольным пределом. Третья линия (ниже) - нижний контрольный предел. Промежуток между верхней и нижней линиями - это максимально допустимые пределы изменения значений контролируемого показателя качества.

Диаграмма рассеивания (разброса). Применяется для изучения зависимостей между двумя переменными. Диаграмма позволяет наглядно показать характер изменений параметра качества во времени при воздействии различных факторов.

Контрольный листок. Предназначается для сбора данных и автоматического их упорядочения для облегчения дальнейшего использования собранного материала.

Графики. Используются для более наглядного представления и лучшего понимания статистического материала. К ним можно отнести: столбчатые, линейные, круговые, ленточные и другие графики.