Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК РГ з-о обз. лек.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать
  1. Настанови з якості. Політика в області якості.

Руководство по качеству - Документ, излагающий политику в области качества и описывающий систему качества организации.

Руководство по качеству может различаться по объему и формату, с учетом потребностей организации. Оно может состоять из нескольких документов. Оно обычно содержит или, по крайней мере, ссылается на:

а) политику в области качества;

б) ответственность, полномочия и взаимоотношения персонала, который осуществляет руководство, исполняет, проверяет или анализирует работу, влияющую на качество;

в) методики системы качества и инструкции;

г) положение по пересмотру и корректировке руководства.

Политика в области качества - Основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством.

Политика в области качества является элементом общей политики и утверждается высшим руководством.

  1. Коло якості.

Петля качества – концептуальная (содержательная) модель взаимосвязанных видов деятельности, которые влияют на качество на различных стадиях жизненного цикла продукции и услуг (от определения в их потребности до оценки их удовлетворения.

  1. Ч инники, що впливають на якість продукції. Формування якості харчової продукції.

На качество оказывают влияние различные факторы на всех основных стадиях жизненного цикла продукции: при проектировании, в процессе производства и при использовании.

На стадии проектирования важным является тщательное маркетинговое исследование предполагаемых изделий, глубокая предпроектная разработка продукции, технико-экономическое обоснование продукции - ее потребительских характеристик, сокращения затрат энергии и материалов на единицу продукции и т.д.

Под качеством изготовления продукции подразумевается совокупность всех факторов процесса производства, от которых зависит соответствие этого процесса и его результатов установленным требованиям – используемое оборудование, профессионализм персонала, прогрессивность технологии.

Таким образом, по мере прохождения соответствующих этапов жизненного цикла формируется качество продукции

Факторы, которые влияют на качество продукции и услуги, можно разделить на:

- производственные (сырье, материалы, комплектующие изделия, оборудование, инструменты, технологии, производственная инфраструктура, формы организации труда, производственных процессов, микроклимат в коллективе и др.);

- человеческие (профессиональные навыки и знания, организованность и дисциплинированность работников, традиции, помощь и поддержка коллектива);

- экономические (эффективные системы материального и морального стимулирования, определение оптимальной себестоимости).

Факторы, влияющие на качество продукции, могут также подразделяться на объективные (технический уровень производства, оборудования, организационная подготовка производства, уровень технологии и др.) и субъективные (личная заинтересованность в результатах труда, уровень образования, профессиональное мастерство трудящихся и др.).