Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 3. Доверенность

 

Это письменный документ, в котором фиксируются уполномочие осуществлять представительство от имени другого или нескольких лиц, выдавших такой документ. Доверенность выдается для отношений представителя от имени представляемого с другими лицами, которые на основе доверенности удостоверяются в уполномочии, т.е. наделении представителя правом выступать от имени представляемого, и в полномочиях, т.е. в содержании и пределах, в каких представитель наделен правом представлять представляемого (п. 1 ст. 167 ГК).

Как уже упоминалось ранее, полномочия могут закрепляться как в отдельном документе — доверенности, так и в договоре об установлении представительства — договоре поручения, договоре коммерческого представительства и т.д. При включении полномочий в условия договора доверенностью будет являться сам договор. Такой договор должен отвечать всем требованиям законодательства к доверенности.

Доверенность, как отдельный письменный документ, является односторонней сделкой. Поэтому к доверенности применяются все положения законодательства о сделках. Характер выдачи доверенности предполагает наличие волеизъявления одного лица — доверителя (являющегося также представляемым лицом) и волевых действий другого лица — поверенного (являющегося также представителем). Поэтому доверитель и поверенный должны обладать полной дееспособностью. Отсутствие или ограничение дееспособности доверителя или поверенного является основанием недействительности или прекращения доверенности.

Доверенность как письменный документ является необходимым атрибутом представительских отношений. Хотя выдача доверенности является односторонней сделкой, все же необходимо признать, что в основе выдачи доверенности и осуществления представительства лежит договор — соглашение между представляемым и представителем на установление представительства. При этом договор между представляемым и представителем об установлении отношений по представительству может быть заключен в любой форме: в письменной (например, заключение договора поручения), в устной (например, выдача доверенности без всякого иного письменно оформленного договора). Сам факт выдачи доверенности (без осуществления представителем от имени представляемого юридически значимых действий — сделок) не порождает представительства. При осуществлении же представителем от имени представляемого и на основании доверенности юридически значимых действий — сделок, даже при отсутствии письменного договора между ними об установлении представительства одного лица другим лицом, невозможно отрицать согласование воли сторон об установлении представительства.

Форма доверенности. Для доверенности как особого вида сделки законодательством предусмотрены обязательная письменная форма.

По общему правилу доверенность должна быть совершена в простой письменной форме. Нотариальная форма доверенности требуется в случаях, когда она выдается на управление имуществом или на совершение сделок, требующих нотариального оформления. В то же время правило о нотариальном оформлении доверенностей на управление имуществом не является императивным и содержит оговорку о возможности установления исключения на основе законодательных актов (п. 2 ст. 167 ГК).

В соответствии с п. 3 ст. 167 ГК к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других лечебных учреждениях для военных, удостоверенные начальниками, заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других лечебных учреждений для военных;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и учебных заведений для военных, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений, заведений;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные руководителем этого учреждения или соответствующего органа социальной защиты населения.

В ряде случаев допускается удостоверение доверенности без соблюдения нотариальной формы доверенности. В частности, эти случаи перечислены в п. 4 ст. 167 ГК — доверенности на получение корреспонденции, заработной платы и иных денежных средств могут быть удостоверены органами местного управления, организацией, где учится доверитель и т.д. Необходимо отметить, что законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень полномочий, которые может содержать такая доверенность.

Для облегчения и убыстрения передачи доверенности поверенному допускается, когда это необходимо, передача доверенности по телеграфу или иным официальным средствам связи, например, когда поверенный и доверитель находятся в различных удаленных городах и требуется срочное представление интересов, не позволяющих получить доверенность через нарочного или через почту. Такая доверенность должна быть дополнительно удостоверена органами связи.

Возможна передача доверенности и без использования официальных каналов связи, например, можно передать доверенность по факсу. В этом случае у третьего лица, для совершения действий в отношении которого выдана доверенность, имеется право признать или не признать ее подлинность. В случае, если третье лицо признает такую доверенность подлинной, доверитель не вправе ссылаться на несоблюдение требований к форме доверенности и на этом основании отказываться от принятия результатов по совершенной сделке или заявлять о признании такой сделки недействительной.

Оформление доверенностей от имени юридического лица в соответствии с п. 6 ст. 167 ГК имеет особый порядок. Доверенность от имени юридического лица не требует, по общему правилу, нотариального удостоверения, кроме случаев выдачи доверенности в порядке передоверия. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации. Учредительными документами юридического лица может быть предусмотрена возможность выдачи доверенности от имени юридического лица также и иным лицом, например, его заместителем.

Доверенность от имени государственного органа или юридического лица на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть обязательно подписана, кроме руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, также главным (старшим) бухгалтером этой организации (п. 7 ст. 167 ГК). Данная норма установлена в связи с необходимостью контроля за выплатой и расходованием денег и иных материальных средств, и несоблюдение правил оформления такой доверенности является основанием признания ее недействительной.

Особенности порядка выдачи и форм доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области торговли могут устанавливаться специальными правилами, устанавливаемыми уполномоченными на это государственными органами.

Срок доверенности. Доверенность является срочной сделкой, т.е. имеющей предельный срок действия. Срок действия доверенности, как правило, указывается в тексте самой доверенности. При этом законодательством императивно установлен максимальный предельный срок, на который может быть выдана доверенность — три года. Если в доверенности указан более длительный срок, это не влияет на действительность доверенности в целом, но ограничивает ее действие трехгодичным сроком с момента выдачи доверенности.

Хотя доверенность относится к срочной сделке, отсутствие в тексте доверенности срока ее действия не влечет ее недействительность, так как законодательством, в частности, ст. 168 ГК, предусмотрены восполняющие нормы на этот случай, содержание которых сводится к тому, что если в доверенности не указан срок ее действия, то такая доверенность считается выданной на срок один год со дня выдачи.

Указание даты выдачи доверенности обязательно и имеет значение для ее действительности. Отсутствие даты выдачи доверенности влечет ее недействительность. Указание предельного срока действия доверенности не подменяет обязанности указания даты выдачи и не может ее восполнить. Несмотря на простоту данного требования, на практике часты случаи выдачи доверенностей без указания даты выдачи и признания их впоследствии недействительными из-за этого.

Передоверие. Общим правилом правоотношения по представительству является личное исполнение поверенным действий, на которые он уполномочен. Это связано с доверительным характером отношений по представительству между доверителем и поверенным. Передоверие поверенным полномочий, предоставленных доверенностью, возможно, в соответствии со ст. 169 ГК, только в двух случаях: когда право передоверия полномочий по доверенности предоставляется самой доверенностью, например, когда доверитель выдает доверенность с правом передоверия, а также когда поверенный вынужден передоверить полномочия в силу возникших чрезвычайных обстоятельств, грозящих интересам доверителя и препятствующих поверенному согласовать передоверие с доверителем, например, заболевание поверенного, лишившее его возможности лично исполнить поручение, требующее безотлагательного исполнения под страхом нанесения в противном случае урона интересам доверителя, и отсутствие возможности немедленно связаться с доверителем для получения согласия на передоверие или принятия последним иного решения по защите и представлению своих интересов.

Ввиду исключительности случаев передоверия и в целях установления прочных гарантий защиты интересов доверителя законодательством установлена необходимость нотариального оформления соглашения о передоверии даже для случаев, когда сама основная доверенность не требует нотариального удостоверения. Нотариальное оформление передоверия распространяется и на передоверие, осуществляемое по доверенности от имени юридического лица, несмотря на то, что такая доверенность оформляется не нотариально, а иным способом. Несоблюдение нотариального оформления передоверия влечет ее недействительность.

Правоотношение по передоверию является производным от основного правоотношения по представительству. Поэтому доверенность на передачу полномочий другому лицу не должна противоречить по содержанию или не может превышать по сроку действия основную доверенность. Доверенность на передачу полномочий другому лицу может быть выдана и с более узким содержанием, и тогда по полномочиям, не включенным в доверенность, выдаваемой в порядке передоверия, поверенным остается первоначальное лицо.

Доверенность на передачу полномочий другому лицу может выдаваться на менее продолжительный срок, по истечении которого в отношения по представительству вновь вступает прежний поверенный.

Поверенный, передавший полномочия другому лицу, должен незамедлительно уведомить об этом доверителя и сообщить ему необходимые сведения о новом поверенном и его местожительстве (п. 4 ст. 169 ГК). Под необходимыми сведениями надо понимать характеристику личностных и профессиональных качеств нового представителя, способствующих выполнению им своих обязанностей. Такое уведомление необходимо, чтобы доверитель знал о передоверии, мог оценить его личностные и профессиональные качества, отменить передоверие или отклонить кандидатуру нового поверенного, связаться с новым поверенным и, когда он признает это необходимым или целесообразным, отменить передоверие или иным способом решить вопрос о представительстве своих интересов.

Своевременно уведомив доверителя о передоверии и сообщив ему необходимые сведения о новом поверенном и его местожительстве, поверенный снимает с себя ответственность за действия нового поверенного, отвечая только за правильность выбора своей замены, т.е. за соответствие деловых качеств нового поверенного характеру поручения. В противном случае первоначальный поверенный несет ответственность перед доверителем за действия нового поверенного как за свои собственные.

Виды доверенностей. Виды доверенностей различаются по объему и содержанию полномочий, которыми наделяется поверенный. Доверенность может выдаваться для: а) совершения одного определенного юридически значимого действия, например, заключения договора купли-продажи определенной квартиры; б) представления интересов акционера на одном собрании акционеров; в) для совершения одних и тех же действий в течение определенного времени, например, постоянного представления интересов акционера в управлении акционерным обществом в течение определенного времени, для получения кассиром ежемесячной заработной платы в банке; г) для осуществления целого комплекса имущественных прав и обязанностей доверителя в течение длительного времени, например, управление имуществом доверителя, представление интересов юридического лица в месте нахождения филиала или представительства и т.п. В зависимости от этого можно различать разовую, специальную или генеральную доверенность.

Прекращение доверенности. Доверенность прекращается как по общим основаниям прекращения обязательства, так и по специальным, предусмотренным законодательством для доверенности, в частности, ст. 170 ГК.

Любая доверенность выдается на определенный срок. Даже если в доверенности не указан срок в силу восполняющих норм законодательства, возможно определить срок действия такой доверенности. Истечение срока является одним из оснований прекращения действия доверенности вне зависимости от того, осуществил ли поверенный действия, предусмотренные доверенностью, или нет.

Доверенность выдается на совершение каких-либо сделок или юридически значимых действий. Поэтому достижение поверенным цели, на достижение которой и выдавалась доверенность, прекращает правоотношение по представительству и, соответственно, прекращает действие доверенности.

Доверенность прекращается в любое время вне зависимости от срока или иных обстоятельств в случае ее отмены доверителем либо отказа поверенного от доверенности в связи с предоставлением законодательством доверителю права отмены и поверенному права отказа от доверенности в любое время.

Правоотношение по доверенности основано на участии в нем двух лиц — доверителя и поверенного, причем эти отношения имеют личный, взаимодоверительный характер, который проявляется в требовании исполнения обязательства, как правило, поверенным лично, в возможности отмены доверенности доверителем или отказа поверенного от исполнения обязательства в любое время. Поэтому прекращение юридического лица-доверителя либо ликвидация юридического лица-поверенного, а также смерть гражданина-доверителя или признание его безвестно отсутствующим либо смерть гражданина-поверенного или признание его безвестно отсутствующим влечет прекращение доверенности вне зависимости от наличия правопреемников.

Отношения по представительству требуют личных волевых, целенаправленных действий как со стороны доверителя, совершающего одностороннюю сделку — выдачу доверенности, так и со стороны поверенного, совершающего сделки и иные юридически значимые действия в интересах и от имени доверителя. Поэтому признание гражданина-доверителя или гражданина-поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным влечет прекращение доверенности вне зависимости от наличия лиц, призванных восполнить отсутствие или ограниченность дееспособности, например, опекунов или попечителей.

Взаимодоверительный характер отношений между доверителем и поверенным имеет большое значение для правоотношения по представительству. Поэтому в случае утраты доверия или интереса между участниками правоотношения по представительству по каким-либо причинам, например, в случае недобросовестности одной из сторон, утраты интереса доверителем к совершению сделки, в отношении которой выдана доверенность, и т.п., законодательство предоставляет возможность в любое время, не объясняя причины, доверителю отменить доверенность или предоставленное поверенному право передоверия, а поверенному — отказаться от доверенности. Данная норма императивная, не допускающая иного соглашения по вопросу отмены доверенности или передоверия доверителем или по вопросу отказа поверенного от доверенности, и любое соглашение об отказе от этого права недействительно.

В случае отмены доверенности доверителем последний обязан известить об этом поверенного, а также всех известных ему третьих лиц, для совершения сделок с которыми или для представления перед которыми выдавалась доверенность. Извещение поверенного имеет значение для отмены доверенности, так как доверенность прекращается только с момента, когда поверенный узнал или должен был узнать о решении доверителя по отмене доверенности.

В случаях прекращения существования юридического лица, от имени которого выдавалась доверенность, или смерти гражданина-доверителя, влекущих прекращение доверенности в соответствии с подпунктами 5 и 7 п. 1 ст. 170 ГК, на правопреемников возлагается обязанность об извещении поверенного и всех известных третьих лиц, для представительства перед которыми выдавалась доверенность, о прекращении доверенности аналогично обязанностям доверителя в случае отмены доверенности.

До получения поверенным извещения о прекращении доверенности доверенность, при добросовестности действий поверенного, сохраняет силу как для доверителя или его правопреемников, так и для третьих лиц.

Извещение третьих лиц имеет предупреждающий характер как для того случая, когда поверенный может совершить действия, на которые он уполномочен доверенностью, до получения извещения об отмене доверенности, так и для случая недобросовестного действия поверенного после получения извещения об отмене доверенности.

Третьи лица, извещенные об отмене доверенности или узнавшие о прекращении доверенности по каким-либо иным основаниям, не вправе совершать сделки с поверенным. В противном случае доверитель или его правопреемники вправе не принимать результаты таких сделок либо предпринимать соответствующие действия для признания таких сделок недействительными и взыскания понесенных убытков.

Совершение поверенным сделки, на которую он был уполномочен доверенностью, после получения извещения об отмене доверенности будет ни чем иным, как представительством без полномочия. В некоторых случаях, например, при возмездном отчуждении имущества поверенным после отмены доверенности добросовестным приобретателям, имущество не может быть истребовано у последних, и действия поверенного будут обязательны для доверителя или его правопреемников, но они вправе взыскать с поверенного понесенные убытки.

По прекращении доверенности поверенный или его правопреемники, законные представители обязаны, в соответствии с п. 3 ст. 171 ГК, вернуть доверенность доверителю или правопреемникам, законным представителям доверителя.

Так как доверенность в порядке передоверия является производной от основной доверенности, то и прекращение последней влечет прекращение доверенности в порядке передоверия, и передача полномочий по такой доверенности новому поверенному теряет силу (п. 4 ст. 171 ГК).