Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 2. Основания возникновения и виды представительства

 

Основанием возникновения представительства являются закон или договор. Представительство, возникающее в силу закона, называется законным или необходимым. Представительство, возникающее в силу договора, называется договорным или добровольным.

Законное представительство возникает в случаях, когда необходимо восполнить недостаток или отсутствие дееспособности какого-либо лица. Примерами законного представительства являются установление опеки над несовершеннолетними, признанными недееспособными или ограниченно дееспособными лицами (душевнобольными, нарко- и алкогольно зависимыми больными и т.д.). Случаи возникновения законного представительства закреплены в законодательстве. При этом для законного представительства в законодательстве содержится определенный состав юридических фактов, с наступлением которых связывается возникновение законного представительства.

Непосредственно юридическими фактами, порождающими законное представительство, являются:

события, с которым законодательство предусматривает наступление отношений по представительству, например, рождение ребенка уполномочивает законодательством родителей к выполнению представительских функций;

решение суда, устанавливающего отношения по представительству, например, признание гражданина недееспособным и установление опеки над ним по решению суда устанавливает отношения по представительству недееспособного гражданина для его опекуном;

административный акт, порождающий отношения по представительству в силу законодательства, например, назначение усыновителя.

Первоначально представительство возникло в виде законного. Римское право, не признававшее добровольного представительства, как несогласуемого с индивидуальным характером обязательства1 , имело довольно развитый институт законного представительства, ставший впоследствии с развитием права и с некоторой существенной трансформацией основой и для современного института представительства, включающего в себя как законное, так и добровольное представительство.

Законное представительство довольно распространено в имущественном обороте. Оно возникает в отношении недееспособных лиц. Полностью недееспособными являются несовершеннолетние до 14-ти лет и граждане, над которыми установлена опека. Основания, условия, порядок установления опеки регулируется нормами брачно-семейного законодательства, в частности, соответствующими нормами Закона о браке и семье. Несовершеннолетние до 14-ти лет и граждане, над которыми установлена опека, безусловно, признаются субъектами гражданского права, так как за ними признается обладание общей правоспособностью. В то же время гражданское право не признает за такими лицами дееспособности как возможности своими самостоятельными действиями приобретать права и нести обязанности, так как несовершеннолетние до 14-ти лет и граждане, над которыми установлена опека, не могут понимать последствий своих действий. Поэтому закон для восполнения дееспособности таких лиц предусматривает приобретение прав и несение обязанностей несовершеннолетними до 14-ти лет и гражданами, над которыми установлена опека, в лице их законных представителей, которыми признаются родители либо опекуны. При этом необходимо отметить, что основным критерием разграничения объема правоспособности между недееспособными и дееспособными лицами гражданского оборота является такой элемент дееспособности, как сделкоспособность — способность лица вступать в сделки.

Родители, усыновители или опекуны, совершающие сделки за несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, а также опекуны, совершающие сделки за граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, являются их законными представителями. Полномочия в этом случае вытекают из законодательства, связывающего возникновение представительства с наступлением определенного юридического факта, например, события (рождение ребенка), судебного решения (признание гражданина недееспособным), и не требует какого-либо особого оформления.

Порядок определения дееспособности несовершеннолетних от 14-ти до 18-ти лет и ограниченно дееспособных граждан, а, значит, и пределы применения законного представительства в отношении таких лиц, довольно сложен и зависит от ряда обстоятельств. Как правило, такие лица вправе совершать сделки при наличии согласия либо родителей (выступающих в роли попечителей по закону), либо назначенных в установленном законом порядке попечителей, и в этом случае ни о каком представительстве речи быть не может. К тому же несовершеннолетние от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, созданными ими объектами интеллектуальной собственности, а также самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. В то же время органы опеки и попечительства при наличии достаточных оснований могут лишить несовершеннолетнего права самостоятельного распоряжения своим заработком, стипендией, иными доходами, созданными ими объектами интеллектуальной собственности. В этом случае, как и в отношении несовершеннолетних до 14-ти лет, представителями несовершеннолетних от 14-ти до 18-ти лет выступают их родители или опекуны.

Законные представители, как правило, вправе совершать все сделки или иные правомерные юридически значимые действия, которые могли бы совершать их подопечные. В то же время законодательством, связывающим возникновение представительства с наступлением определенного юридического факта, могут устанавливаться определенные ограничения в полномочиях определенной категории законных представителей. Так, для совершения опекунами некоторых сделок, таких, как залог имущества представляемого, обмен жилой площади, отказ от принадлежащих подопечному прав, отказ от наследства, необходимо согласие органов опеки и попечительства. При совершении вышеуказанных действий согласие органов опеки и попечительства необходимо и в случаях законного представительства родителей, в частности, при распоряжении приватизированной квартирой, сособственниками которой являются и несовершеннолетние дети.

Договорное представительство возникает в тех случаях, когда необходимо расширить сферу деятельности лица или заменить его в связи с временной невозможностью в силу различных жизненных ситуаций самостоятельно совершать определенные юридические действия. Договорное (добровольное) представительство возникает на основании определенных сделок, устанавливающих отношения представительства, например, выдачи доверенности, заключения договора коммерческого представительства, заключения договора поручения. К договорному представительству относятся и отношения представительства, возникающие в силу трудовых или иных функциональных обязанностей работника (например, осуществление представительства экспедиторами, продавцами, кассирами в силу своих должностных обязанностей), так как их основанием являются договорные отношения, вытекающие из заключения трудового договора о приеме на работу в качестве экспедитора, продавца, кассира и т.д.

Как правило, при договорном представительстве поверенный выдает представителю особый письменный документ, именуемый доверенностью, в котором содержится перечень сделок, на совершение которых уполномочен представитель. В то же время полномочия могут содержаться и в договоре между представителем и представляемым об установлении представительства — в договоре поручения, в договоре коммерческого представительства и т.д. В последнем случае отдельный документ может не выдаваться, и в качестве доверенности может выступать сам договор (например, коммерческое представительство осуществляется, как правило, на основании договора без выдачи доверенности). Необходимость выдачи доверенности вызвана тем, что в договоре могут содержаться сведения, отражающие внутренние отношения между представителем и представляемым, не касающиеся третьих лиц и не требующиеся для них при заключении сделки с представителем. Внутренние сведения, отражающие отношения между представителем и представляемым, могут также относиться и к коммерческой тайне. При отражении же полномочий представителя в договоре без выдачи доверенности такой договор должен отвечать всем требованиям законодательства по форме и условиям, предъявляемым к доверенности.

Коммерческое представительство. Особой разновидностью добровольного представительства с существенными особенностями правового регулирования является коммерческое представительство, особенности правового регулирования которого закреплено в ст. 166 ГК. Отличительная особенность коммерческого представительства заключается в участии в представительстве особого субъекта — коммерческого представителя. Коммерческим представителем признается лицо, постоянно и самостоятельно представляющее предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности, не состоящее в трудовых отношениях с представляемым, действующее на основании письменного договора с последним, получающее за свою деятельность вознаграждение и обязанное действовать при исполнении данного ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческое представительство является самостоятельным видом предпринимательской деятельности. По отношению к представляемому коммерческий представитель всегда является посторонним лицом. Представительство юридического лица в силу должностных или трудовых отношений не может быть отнесено к коммерческому представительству, так как коммерческий представитель является лицом, осуществляющим представительство в качестве предпринимательской деятельности.

Особенностью коммерческого представительства является и то, что он вправе, в соответствии с п. 2 ст. 166 ГК, представлять одновременно интересы разных сторон договора, заключаемого с его участием.

Коммерческими представителями могут быть как юридические лица, так и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Коммерческими представителями являются, например, брокеры и иные профессиональные участники рынка ценных бумаг при осуществлении на основании долгосрочного договора сделок на фондовой бирже по поручению и от имени представляемых предпринимателей, профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие по договору управление пакетом ценных бумаг клиента, доверительные управляющие, осуществляющие на основании договора управление денежными средствами и иным имуществом доверителя от имени последнего, в т.ч. и банки, осуществляющие доверительные операции от имени клиента, и т.д.

Коммерческий представитель осуществляет предпринимательскую деятельность, и поэтому на него распространяются все особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, предусмотренные законодательством, в частности, нормы статей ГК о досрочном исполнении обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, об исполнении солидарного обязательства, связанного с предпринимательской деятельностью, об ответственности лиц, не исполнивших или ненадлежаще исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, об ответственности должника за действия или бездействие третьих лиц. В отношении коммерческого представителя действуют все нормы законодательства об ответственности лиц, осуществляющих предпринимательство (ответственность без вины).

Порядок уплаты, размер вознаграждения коммерческому представителю и порядок возмещения понесенных им расходов в ходе выполнения поручения, порядок распределения обязанности по уплате вознаграждения и возмещению издержек между представляемыми коммерческим представителем лицами определяется соглашением сторон. В то же время законодательство содержит восполняющую норму о порядке распределения в равных долях уплаты вознаграждения коммерческому представителю и возмещению понесенных им издержек между предпринимателями, чьи интересы одновременно представлял коммерческий представитель при исполнении поручения.

Законодательством, в частности, п. 4 ст. 166 ГК, установлено, что сведения о торговых сделках, ставшие известными коммерческому представителю в ходе исполнения данного ему поручения, являются коммерческой (предпринимательской) тайной. Данная норма является развитием положений законодательства о коммерческой тайне, предусматривающей возможность установления в законодательстве перечня сведений, составляющих коммерческую (предпринимательскую) тайну. Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне эти сведения как в ходе выполнения поручения, так и после его исполнения. Невыполнение требования о сохранении тайны является основанием ответственности коммерческого представителя в форме возмещения убытков, причиненных разглашением коммерческой (предпринимательской) тайны.

Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности могут устанавливаться, в соответствии с п. 5 ст. 166 ГК, законодательством. В частности, в банковском законодательстве содержатся особенности осуществления доверительных операций, в законодательстве о рынке ценных бумаг — особенности осуществления деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и т.д.

Представительство без полномочий. В качестве представителя может выступать лицо, уполномоченное на то волею представляемого, законодательством, судебным решением или административным актом, и только в пределах, установленных уполномочием. В то же время существуют множество жизненных ситуаций, когда одно лицо совершает сделки от имени и в интересе другого лица, не имея никаких законных оснований, не являясь при этом законным представителем, а также не имея на представительство надлежаще оформленного соглашения с представляемым либо надлежаще оформленной доверенности. Мотивом таких действий могут служить родственные отношения, дружба, партнерство и совместная предпринимательская деятельность и т.д. Например, лицо, зная, что его родственник нуждается в жилище, но временно отсутствует в определенный момент времени и не может сам найти его, может заключить от имени последнего договор аренды квартиры.

Аналогичные ситуации возникают и в случае несоблюдения требуемой законодательством формы сделки об установлении представительства. При несоблюдении письменной либо нотариальной формы доверенности сделки по установлению представительства либо доверенность являются недействительными и о надлежащем осуществлении представительства говорить не приходится. Возможны также случаи, когда лицо, располагающее надлежащими полномочиями, при осуществлении представительства выходит за пределы предоставленных полномочий, например, имея полномочия на заключение договора аренды дома, заключает договор купли-продажи.

 Действия неуполномоченного лица или представителя с превышением полномочий именуются представительством без полномочий или фактическим представительством. Такие действия могут быть отнесены к разновидности представительства, в соответствии со ст. 165 ГК, только в случае, если они получат в последующем одобрение со стороны лица, в чьем интересе была совершена сделка. В случае же, если действия неуполномоченного лица или представителя с превышением полномочий не получат одобрения со стороны представляемого, такие действия не вызывают правовых последствий для представляемого и не могут быть отнесены к представительству.

Исходя из сущности представительства, необходимо отметить, что любые сделки, совершенные без уполномочия или с превышением пределов полномочий, ни к чему не обязывают представляемого, если только он не одобрит их в последующем.

Так как представительство является правоотношением, в соответствии с которым определенное лицо — представитель — совершает сделки или иные юридически значимые действия в интересах другого лица — представляемого — с третьими лицами, то сделки или другие юридически значимые действия, совершаемые представителем с превышением полномочий или неуполномоченным на это лицом, связывают другую сторону (третье лицо), поскольку, совершая их под свой риск, она знала об отсутствии уполномочия или о превышении представителем своих полномочий и необходимости последующего одобрения сделки для ее действительности. Если впоследствии представляемое лицо одобрит сделку, то вторая сторона не вправе уклониться от нее со ссылкою на не уполномоченность представителя.

Одобрение может выражаться в различной форме, например, в виде письменного документа, фактического присвоения результатов сделки, заключенной представителем, в частности, принятие продукции, зачисление поступивших денег и т.п.

Последующее одобрение сделки или иных юридически значимых действий, совершенных от имени другого лицом не уполномоченным или с превышением полномочия, делает совершенную сделку и иные юридически значимые действия действительными с момента совершения.