Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 3. Классификации имущества как объекта гражданских прав

 

Эти классификации, в зависимости от их задач, весьма разнообразны. Это могут быть доктринальные, т.е. научные, не закрепленные в законе, и легальные, т.е. закрепленные в законодательстве, классификации. Данный параграф учебника посвящен отдельным классификациям, которые, учитывая их важность, закреплены в качестве легальных, но не рассмотрены в других параграфах настоящей главы и других главах учебника.

Оборотоспособность имущества. Под оборотоспособностью имущественных объектов (имущества) понимается их юридическая способность быть отчужденными, переходить в установленном порядке постоянно или на время от одного субъекта права к другому. Оборот имущества как объектов гражданских прав — это юридическая форма экономического оборота товаров как необходимой стороны рыночной экономики.

В зависимости от его оборотоспособности ГК подразделяет имущество на оборотоспособное, изъятое из оборота и ограниченно оборотоспособное (ст. 116 ГК).

Личные блага и права, как неимущественные, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, за исключением случаев, установленных законодательными актами, следовательно, необоротоспособны.

Оборотоспособным признается имущество, которое может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица). Оборотоспособны все имущественные блага и права, за исключением тех, которые законодательными актами признаны изъятыми из оборота или ограничены в обороте. Под отчуждением объектов гражданских прав в данном случае понимается передача имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) от одного субъекта другому, а также передача имущества во временное пользование или владение по сделкам.

Виды имущества, отчуждение которого гражданско-правовыми способами не допускается, (т.е. имущество, изъятое из оборота), должны быть прямо указаны в законодательных актах. Изъятие из оборота вещей и другого имущества иными нормативными правовыми актами, кроме законодательных, не допускается. Число видов имущества, изъятого из оборота, в условиях рыночной экономики крайне ограничено. Это главным образом природные ресурсы, которые могут находиться только в государственной собственности. Они включаются в гражданский оборот, когда это прямо указано в законодательстве. Иногда запрет на включение в оборот природных ресурсов прямо оговорен в законодательстве. Например, не допускается совершение сделок в отношении права землепользования на землях общего пользования, землях, предоставленных для обороны и некоторых других землях (п. 3 ст. 39 Указа о земле). Эти земли могут предоставляться в пользование не на основе гражданско-правовых сделок, а на основании административных актов.

Изъяты из гражданского оборота ордена, медали и нагрудные знаки к почетному званию (ст. 43 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, “О государственных наградах Республики Казахстан” от 12 декабря 1995 г.). Не могут находиться в обороте и вещи, само существование которых запрещено законодательством (например, порнографические изделия, поддельные денежные знаки).

К ограниченно оборотоспособному имуществу относятся вещи и другое имущество, которое, во-первых, может принадлежать лишь определенным участникам оборота и, во-вторых, имущество, приобретение и отчуждение которого допускается лишь по разрешению (лицензии) компетентных государственных органов. Круг видов имущества, которое может реализовываться предпринимателями лишь по лицензиям, определен Указом о лицензировании. Это, например, реализация вооружения и боеприпасов, продукции, содержащей радиоактивные вещества, охотничьего и спортивного огнестрельного оружия, работы по дезинфекции и дезодорации производственных и жилищно-гражданских объектов, занятие медицинской и врачебной деятельностью. Лицензируется оборот ряда других вещей, работ и услуг.

Недвижимое и движимое имущество. Вещи подразделяются на недвижимое и движимое. К недвижимым относятся вещи, прочно связанные с землей, как-то: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. К недвижимости относятся также предприятия как объекты права. К недвижимости приравниваются подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания “река-море”, космические объекты.

Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признается движимым имуществом (ст. 117 ГК).

Правовой режим недвижимого и движимого имущества различен. Для прав на недвижимое имущество установлены более строгие правила их возникновения, существования, передачи и прекращения в связи с тем, что недвижимое имущество, как правило, имеет большую общественную значимость и стоимость. Так, сделки с недвижимостью заключаются в письменной, а иногда и нотариальной форме. Права на недвижимость, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (ст. 118 ГК).

Государственная регистрация — это проводимая регистрирующим органом процедура учета, прав и обременений на недвижимость и приравненное к недвижимости имущество.

Государственной регистрации подлежат следующие права на недвижимость: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования и иные права пользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления. Все эти права возникают с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 118 ГК).

Порядок государственной регистрации недвижимости определен специальным законодательным актом — Указом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Органами, регистрирующими права на недвижимость, являются органы Министерства юстиции РК. Однако, упомянутый Указ не распространяется на имущество, приравненное к недвижимости, государственную регистрацию которого проводят не органы Министерства юстиции, а иные уполномоченные органы.

Важная обязанность органа, осуществляющего государственную регистрацию недвижимости и сделок с ней, — это обязанность удостоверить регистрационную запись путем выдачи по просьбе правообладателя специального документа о зарегистрированном праве или сделке, либо совершить соответствующую надпись на документе, представленном для регистрации.

Государственная регистрация недвижимости и сделок с ней носит публичный характер. Это означает, что любое лицо может получить данные о проведенной регистрации и зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

Отказ в государственной регистрации права на недвижимость либо необоснованное уклонение от регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Регистрации прав на движимое имущество не требуется, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами. К таким особым случаям относится, например, регистрация залога в соответствии с Законом РК от 30 июня 1998 г. “О регистрации залога движимого имущества”, регистрация эмиссии ценных бумаг, предусмотренная ст. 18 Закона о ценных бумагах, регистрация автомобилей и мотоциклов в уполномоченных государственных органах.

Делимое и неделимое имущество. Имущество может быть делимым и неделимым (ст. 120 ГК). Делимое — это такое имущество, которое в результате раздела не меняет своего хозяйственного назначения (хозяйственной функции). Неделимое — имущество, которое с правовой точки зрения утрачивает при разделе прежнее хозяйственное значение. Например, мешок картошки является делимой вещью, а мотоцикл или автомобиль являются вещами неделимыми, поскольку в первом случае, к примеру, раздел мешка картошки не меняет ее хозяйственного назначения, а раздел мотоцикла или автомобиля, хотя физически и возможен путем разборки на части, но такая разборка исключает возможность их использования по своему назначению.

Понятия делимого и неделимого имущества относительны. Например, земельный участок может быть делимым и неделимым имуществом. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных и иных обязательных правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок. Все другие земельные участки, не имеющие признаков делимого участка, признаются неделимыми (п. 1 ст. 17 Указа о земле).

С подразделением имущества на делимое и неделимое связан ряд важных правовых последствий. Например, если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания, к приобретателю переходит право собственности или постоянного землепользования на ту часть делимого земельного участка, которая занята зданием и необходима для его эксплуатации. Если же указанный участок является неделимым либо специально предназначен для обслуживания расположенной на нем недвижимости, то он переходит к приобретателю недвижимости полностью (п. 2 ст. 18 Указа о земле). Делимость или неделимость вещи принимается во внимание при разделе имущества, находящегося в общей собственности и выделе из него доли (ст. 218 и 222 ГК), а также при определении долевого или солидарного характера обязательства (п. 1 ст. 287 ГК).

Близко к понятию неделимой вещи понятие сложной вещи, которая хотя юридически и неделима, но состоит из нескольких вещей, объединяемых лишь назначением. Под сложной вещью понимается вещь, состоящая из разнородных вещей, образующих единое целое, позволяющее использовать это целое по его назначению, определяемому существом соединения (ст. 121 ГК). Сложная вещь характеризуется единством следующих признаков: во-первых, это такая вещь, которая включает в себя разнородные вещи, т.е. вещи, отличающиеся друг от друга своими свойствами; во-вторых, указанные разнородные вещи образуют по своему назначению единое целое; в третьих, ее назначение определяется существом соединения вещей, составляющих сложную вещь в единое целое.

Число разнородных вещей в сложной вещи не может быть менее двух. Это, прежде всего, так называемые парные вещи (пара обуви, пара коньков, пара перчаток и т.п.). К числу сложных относятся и вещи, состоящие из большего, чем два, количества вещей, например, предприятие как объект права, сервизы, мебельные гарнитуры, комплекты техники и т.п.

Особенность правового режима сложной вещи заключается в том, что юридически она расценивается как единая вещь, а сделки, заключенные в отношении сложной вещи, распространяются на все ее составные части, если иное не установлено договором.

Главная вещь и принадлежность. Вещи могут быть связаны по общему хозяйственному назначению таким образом, что одна из них (принадлежность) призвана служить другой (главной вещи). Принадлежность юридически следует судьбе главной вещи, если законодательством или договором не установлено иное (ст. 122 ГК).

Принадлежность — это всегда отдельный предмет или предметы, предназначенные служить главной вещи. Например, запасное колесо и инструменты, входящие в комплект автомобиля как главной вещи, ключ или ключи от замка и т.п.

Вопрос о том, является ли данная вещь (вещи) принадлежностью, решается в нормативных правовых актах, прейскурантах, договорах, которые определяют виды и число вещей, следующих судьбе главной вещи и являющихся ее принадлежностью. Принадлежность при совершении сделок должна быть передана приобретателю главной вещи без особой оплаты.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные условия передачи принадлежности приобретателю главной вещи или предусмотрено, что принадлежность вообще не передается приобретателю главной вещи.

Ответственность за нарушение обязанности по передаче принадлежности приобретателю главной вещи наступает по общим правилам гражданского законодательства, если договором не установлено иное.