Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 4. Мусульманская система права

 

Мусульманское право (ал-фикх — в широком смысле слова) представляет собой исламскую систему социально-нормативного регулирования и является одной из самостоятельных правовых систем современности. В настоящее время вне СНГ нет ни одной исламской страны, правовая система которой не испытала бы влияния шариата1 . Определенным исключением является только Турция.2 . В современный период мусульманская система права официально применяется в государствах, где ислам объявлен государственной религией, а также в странах азиатско-африканского региона, характеризующихся правовым плюрализмом. К ним относятся: Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, Египет, Алжир, Судан, Сомали, Кения, Камерун, Танзания, Иордания и др. В странах СНГ мусульманское право применяется только на территории России, а именно, — в Чечне.

Характерной чертой регулирования гражданских правоотношений в указанных странах является сочетание норм мусульманского права и других правовых систем. Сфера применения мусульманского права в этих странах исторически менялась. В последние десятилетия в ряде стран наблюдается процесс формирования “современного” мусульманского права, основным источником которого является законодательство, в то время как в традиционном мусульманском праве эта роль отводилась доктрине — трудам авторитетных правоведов3 . В современный период влияние мусульманского права наиболее сильно в регулировании “личного статуса” мусульман, к которому относятся, прежде всего, нормы, регулирующие семейно-брачные, наследственные отношения и некоторые близкие к ним отношения (правоспособность, правовой режим вакуфного имущества)4. Хотя, начиная со второй половины XIX в. общей тенденцией было падение роли мусульманского права, в настоящее время отдельные его отрасли, институты и нормы в той или иной степени продолжают применяться в качестве действующего права стран зарубежного Востока (исключение составляет Турция, которая с 20-х гг. нашего столетия полностью отказалась от него)5 . Во многих странах нормы мусульманского права применяются в субсидиарном порядке. Так, например, в соответствии со ст. 1 ГК Египта 1949 г. при отсутствии нормы права судья принимает решение на основе обычая, а при отсутствии обычая — в соответствии с принципами мусульманского права6 . Аналогичный принцип устанавливают и гражданские кодексы некоторых стран (Сирия, Ливия, Ирак, Алжир, Кувейт, Афганистан и др.). Применению норм мусульманского права в ряде стран способствует сохранение мусульманских (шариатских) судов. Ликвидированы они только в некоторых арабских странах (Тунис, Алжир, Йемен). Для шариатских судов характерно не только решение споров на основании норм мусульманского права, но и использование специфических средств доказывания, таких, например, как клятва именем Аллаха и др.

Источники мусульманского права. Отношение к источникам мусульманского права зависит от исторически сложившейся богословско-правовой школы, именуемой мазхабом. По мере исторического развития стали называть в основном четыре такие школы — ханафитов, маликитов, шафиитов и ханбалитов.

Ханафитами Коран принимается как источник права целиком и безоговорочно. Сунна принимается как независимый источник только после тщательного отбора хадисов7 . В качестве источника допускаются также согласованное мнение авторитетных лиц (ал-иджма) и суждение по аналогии (ал-кийас). По маликитскому мазхабу главным источником права являются Коран и сунна, которая рассматривается как продолжение Корана. Коран и сунна объединяются маликитами в единый источник насс, как дополнение к которому привлекаются сведения о коллективном опыте мединской общины и, в последнюю очередь, правовой материал, извлекаемый из решений и разъяснений асхабов-немединцев8 . Для интерпретации привлекаемого правового материала привлекалось суждение по аналогии. Основные принципы шафиитского толка таковы. Коран и сунна рассматриваются как единый источник. Однако сунна только дополняет Коран, а не дает параллельного материала для сравнения и выведения среднего решения. Иджма рассматривается как дополнение к Корану и сунне, но принимаются во внимание только решения мудждахидов-мединцев9 . Благодаря своей упрощенности щафиитский мазхаб быстро потеснил ханафитский и маликитский мазхабы в Сирии и Ираке, обрел твердые позиции в Египте и распространился в других странах (Ливия, Палестина, Иордания, Пакистан и др.). Ханбалитский мазхаб является отражением наиболее консервативных сторонников традиционализма. Главным источником права ханбалиты называют Коран и сунну Пророка. Они признали иждму, ограничив его первыми сподвижниками и последователями Мухаммеда. Формально отрицая любые рациональные методы, ханбалиты фактически узаконили применение суждения по аналогии (ал-кийас)10 .

Таким образом, в странах, где гражданские правоотношения регулируются нормами мусульманского права, вопрос о его источниках решается в зависимости от того, положения каких мазхабов применяются в правоприменительной деятельности.

Лица. В мусульманском праве, как и в других правовых системах, субъектами признаются физические и юридические лица. Правоспособность физических лиц возникает с момента рождения. Однако на правосубъектность в нормах ал-фикх влияют не только возраст, невменяемость, но и ряд других факторов. К ним относятся отношение к религии, пол, добросовестное поведение с позиции требовании исламской религиозной морали и этики, употребление спиртных напитков. Это видно из ряда положений мусульманского права. Например, право на заключение договора (“акд”) признавалось за всеми дееспособными лицами независимо от общественного положения и религиозной принадлежности. Но по воззрению одних мусульманских богословов-законоведов (“факихов”) сделки между мусульманами и немусульманами невозможны в тех случаях, когда необходимы взаимные клятвенные гарантии. Другие же считают это допустимым, но процедура заключения договора должна быть особой11 . Свидетельства христиан (“насаров”) против мусульман не принимались. Сфера личного статуса немусульман также не регулируются нормами ал-фикх. В частности, в мусульманских странах, наряду с нормами ал-фикх, действовали нормы других правовых систем и правовые обычаи, которые не сливались с нормами мусульманского права. Покровительство мусульман над немусульманами обеспечивалось в рамках института “ахл аз-зимма”. Такое покровительство давалось иноверцам, признавшим власть мусульман, платящим подушную подать, и обеспечивало не только защиту от внешних врагов, но неприкосновенность личности и имущества наряду с мусульманами.

Такие обстоятельства, как совершение неблагопристойных поступков, в т.ч. пьянство, являются в мусульманском праве основанием ограничения прав мусульман в тех или иных сферах, в т.ч. в сфере гражданских правоотношений. Например, нечестивец, недостойный человек (“фасик”), пренебрегающий основными обязанностями, скомпрометировавший себя с позиции мусульманской морали, но не отрекшийся от ислама, является правоспособным при распоряжении только своим имуществом. Он может также вступать в брак и заключать сделки, но его партнеры и клиенты вправе требовать гарантии сверх обычного, в частности, удостоверения всех договоров свидетелями (“шахидами”). Правосубъектность женщин и мужчин также неравна. Например, свидетельство одного мужчины приравнивалось к свидетельству двух женщин и т.д. Женщины в традиционном мусульманском праве несут половину имущественной ответственности за совершение правонарушения. Неравенство женщин проявляется также в их имущественном положении, определении места жительства замужней женщины и др.

Понятие юридического лица не было известно мусульманскому праву и сформировалось в мусульманских странах на основе привнесенного европейского права, главным образом — правовых систем Франции, Бельгии, Италии, Португалии, Англии и др.12 .

Право собственности и иные вещные права. Мусульманское право не обладает целостным развитым институтом права собственности. Концепция права собственности включает в себя немало заимствованных норм из других правовых систем. В современный период сфера прямого регулирования мусульманско-правовыми нормами отношений собственности относительно узка и в основном связана с так называемым личным статусом мусульман. К этому статусу относится, в частности, институт вакуфного имущества, закрепленный в законодательстве многих исламских государств13. Особенности института права собственности в мусульманском праве отражаются в его принципах. Особое значение при этом отводится поземельным отношениям. Согласно мусульманскому догмату, земля в целом принадлежит Аллаху. Однако, это не является отрицанием частной собственности вообще14 . Внимание к обеспечению индивидуальных интересов и прав, в частности, к собственности как к одной из защищаемых шариатом ценностей, лежит в основе принципов: “приказ о распоряжении чужой собственностью недействителен”; “никто не вправе распоряжаться собственностью другого без его разрешения”; “никто не может присваивать имущество другого лица без правового основания”15 . Ряд из указанных принципов в той или иной интерпретации известны другим правовым системам. Определенной особенностью обладают нормы шариата об объектах права собственности. Имущество (собственность) обозначалось термином “мал”16 . Существует классификация “мал”: средства, вложенные в производство или торговлю и прибыль; товары и недвижимость и т.д. Существуют запрещенные мусульманину вещи (“харам”). Пищевые запреты несколько различаются в зависимости от мазхаба. Безусловно запрещены свинина и кровь, мясо павших и растерзанных хищниками животных. Запрещено мясо животного, которое заколото не по ритуалу (т.е. без произнесения имени Аллаха). Запрещены напитки и пища с опьяняющими и одурманивающими свойствами. Это означает, что для личного потребления указанное имущество не может быть приобретено мусульманами в собственность.

Право собственности возникает путем наследования, покупки, дарения, создания объекта собственности (изготовление вещи, освоение бесплодной земли, добыча ископаемых) и т.д.

Многие исследователи отмечают отсутствие в мусульманском праве различий между понятиями “собственность” и “владение”, однако четко различается “мулк” (“милк”) — собственность и “йад” — владение. Это хорошо иллюстрируется формулой, согласно которой мукатаб “выходит из владения, но остается в его собственности”17 .

В целом следует отметить, что в настоящее время в мусульманских странах законодательство о праве собственности сохранило лишь отдельные принципы, институты, нормы, содержание которых формировалось под влиянием мусульманского права18 .

Обязательственное право. Для обязательственного права в мусульманском праве также характерно деление на нормы, регулирующие договорные отношения, и нормы, связанные с деликтом. Характерное для шариата стремление не обременять человека излишне жесткими обязательствами находит выражение в таких правовых принципах обязательственного права, как “затруднение влечет облегчение”, или “необходимость делает разрешенным запретное”. В ряде принципов прослеживается желание исключить нанесение ущерба или по возможности уменьшить его: “ущерб должен быть компенсирован”; “ущерб не может возмещаться причинением вреда”; “допускается причинение вреда частного во избежание вреда общего”; “из двух зол выбирается менее тяжкое”; “предупреждение порчи предпочтительнее получения выгоды”19.

Договор в мусульманском праве обозначался термином “акд”. В Коране “акд” — это договор, скрепленный клятвой, в фикхе — двух- или многосторонее соглашение о взаимных обязательствах, предметом которых могут быть только реально существующие вещи и отношения, на которые распространяются права договаривающихся сторон. В исламе единой теории договорных отношений выработано не было. Виды и формы договоров и их гарантии в истолковании различных групп правоведов не совпадают. Однако, большинство из них объединяет договоры в четыре большие группы: о власти, опеке, защите, покровительстве и т.п.; о полной передаче права на владение чем-либо путем продажи, дарения, наследования, уступки и т.п.; о временной передаче права на что-либо путем аренды, поручения, представительства, хранения, залога и т.п.; о сотрудничестве, деловом поручении, деловом сотрудничестве и т.д.20 . Мусульманское право известно запретами на получение процентов за предоставление кредитов или просрочку погашения долга. В то же время, как отмечается в литературе, в современный период сделкам, осуществляемым исламскими банками, была придана форма, которая, с одной стороны соответствует требованиям европейского банковского права, а с другой — не отходит от основополагающих принципов мусульманского права21.

В деликтных обязательствах компенсация ущерба осуществлялась уплатой дийи (дийя — вира, пеня, плата за кровь, компенсация за убийство, ранение или увечье)22. Теория компенсации за причиненный ущерб является для традиционного мусульманского права наиболее разработанной. Причем ответственность зависела от характера причиненного ущерба и формы вины. Например, при случайном причинении вреда дийя могла выплачиваться в течение 3 — 5-ти лет, в то время как при умышленном дийя подлежала выплате в короткие сроки и самым лучшим скотом.

В современных мусульманских странах в регулировании обязательственных отношений влияние других правовых систем наиболее сильно.

Наследственное право. Наследственные отношения являются сферой, где позиции мусульманского права, как и в других сферах, относящихся к личному статусу, наиболее сильны. Наследственное право — один из самых важных институтов мусульманского права, представляющий собой детально разработанную, хорошо сбалансированную и стройную систему правовых норм. Вместе с тем, лишь в немногих странах наследственные отношения регулируются различными школами мусульманского права, в других — законодательными актами, закрепляющими нормы мусульманского права23 . В нормах наследственного права рассматриваемой правовой системы обнаруживаются некоторые общие черты с другими системами, в частности, два вида наследования, универсальный характер правопреемства при наследовании, очередность наследников и др. Вместе с тем, в наследственном праве мусульманского права много и особенностей. Такие нормы имеют отличия не только от норм других правовых систем, но и отличаются в зависимости от мазхабов, влияния обычного права, территориального и других факторов24 .

Нормы мусульманского наследственного права распространяются только на мусульман. Его особенностями являются: ограничение завещания в пользу наследников по закону; неравенство мужчины и женщины при наследовании по закону; непризнание традиционным мусульманским правом наследственных прав лиц иного вероисповедания; деление наследников на три основных категории (класса); приоритет в наследственных правоотношениях кровно-родственных связей25 . В частности, может быть завещано не более 1/3 всего наследуемого имущества; доля женщины всегда вдвое меньше доли мужчины. ГК ИРИ устанавливает, например, что жена, в отличие от мужа, не имеет право наследовать недвижимое имущество умершего супруга, которое должно переходить к кровным родственникам. Последние обязаны выделить ей долю из этого имущества в стоимостном выражении. Однако если кровные родственники умершего отказываются передать его жене часть стоимости недвижимого имущества, она вправе получить свою долю в натуре (ст. 946 — 948 ГК). В Иране переживший супруг не может отстранить от наследования кровных родственников умершего вплоть до третьей степени родства. Определенная часть наследственной массы, таким образом, почти всегда будет сохраняться в собственности лиц, связанных кровным родством, даже если эти лица жили обособленно от наследодателя и не поддерживали с ним родственных отношений26.

Приоритеты в наследственных правах наследников отражаются в их очередности. В различных мазхабах и течениях ислама очередность наследников не совпадает. Для подтверждения специфики мусульманского права приведем пример очередности наследников, принятой шиитами, где все наследники делятся на три основных класса, призываемых к наследованию в порядке очередности. Первый класс составляют самые близкие к наследодателю лица: переживший супруг, дети и их прямые наследники. Среди них родители, переживший супруг и дочери — наследники по Корану, т.е. обязательные наследники. К наследникам второго класса относятся дед и другие прямые восходящие родственники наследодателя по линии отца и матери, братья и сестры и их прямые родственники по нисходящей. Наследниками третьего класса являются дяди и тети наследодателя по отцовской и материнской линиям, а также их прямые родственники по нисходящей линии27 . Отношение шиитов к наследственным правам женщин более благожелательно, чем у суннитов28.