Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 3. Гражданское право как учебная дисциплина

 

Под гражданским правом мы понимаем также и учебную дисциплину, которая изучается во всех юридических учебных заведениях. Задача учебной дисциплины — научить студента правильно понимать содержание гражданско-правовых норм, знать их особенности, основание, механизм и последствия применения.

Преподавание учебной дисциплины “Гражданское право” целесообразно после того, как изучены положения теории права и приобретены навыки ориентирования в лабиринте законодательства.

Система учебной дисциплины во многом сходна с системой гражданского права, рассмотренной в главе I, хотя, конечно, имеет ряд особенностей. Сходство объяснимо тем, что одной из главных задач преподавания гражданского права является обучение студентов умению анализировать, толковать и разъяснять гражданско-правовые нормы, содержащиеся в гражданско-правовых нормативных актах. В этой части учебник и учебные пособия по гражданскому праву близки к постатейному комментированию ГК и других законодательных актов. Но это только одно их качество.

Вместе с этим преподавание гражданского права неизбежно включает исторический элемент, показывая эволюцию гражданского права в целом и его отдельных институтов, разъясняет обоснование появления, изменения, дополнения или отмены тех или иных законодательных предписаний.

Не менее важным является сравнительное сопоставление юридических институтов и отдельных правовых норм, регулирующих сходные отношения в различных государствах. В этой части важно выявление и объяснение особенностей, обобщение совпадающих положений, предложение сравнительных оценок.

Гражданское право как учебная дисциплина неразрывно связано с обобщением и использованием в учебных целях материалов правоприменительной практики, которые не только помогают в толковании и разъяснении законов, но и в их оценке.

Преподавание гражданского права требует знания научных оценок и суждений. Поэтому наука гражданского права охватывается понятием предмета учебной дисциплины гражданского права в такой же мере, как гражданско-правовые нормы и гражданско-правовые нормативные акты. Преподавание неразрывно связано с наукой. Недаром во всем мире крупные ученые-цивилисты — это одновременно и талантливые преподаватели. Достаточно назвать академика А. В. Венедиктова, профессоров Е.А. Флейшиц, О. С. Иоффе, С. С. Алексеева, О. А. Красавчикова, Е. А. Суханова, Г. К. Матвеева, Х. А. Р. Рахманкулова, В. Ф. Чигира, Б. Л. Хаскельберга, Ю. К. Толстого, О. Н. Садикова, М. И. Брагинского и многих других.

Наука гражданского права наиболее активно развивалась и развивается в высших учебных заведениях, многие из которых превратились в крупные цивилистические научные центры. Здесь можно назвать возникшие еще в условиях СССР научные школы при Московском и Ленинградском университетах, Свердловском и Харьковском юридических институтах, Томском университете, Казахском государственном университете и других.

Среди учебников гражданского права последних лет следует назвать “Гражданское право”, под редакцией профессоров А. П. Сергеева и Ю. К. Толстого, “Гражданское право”, ответственный редактор Е. А. Суханов; “Гражданское право России”, ответственный редактор О. Н. Садиков; “Гражданское право” под общей редакцией Т. И. Илларионовой, Б. М. Гангало, В. А. Плетнева. До сих пор не утратили своего значения изданные еще в бывшем СССР учебники по гражданскому праву проф. О. С. Иоффе.

Учебная дисциплина — гражданское право — должна показывать связь гражданского законодательства с нормативными актами, содержащими нормы других отраслей права. Поэтому, наряду с общим курсом гражданского права, в различных учебных заведениях в зависимости от профиля подготавливаемых специалистов изучаются опирающиеся на гражданское право учебные курсы (спецкурсы), при изучении которых привлекается обширный материал административного, семейного, финансового и иных отраслей права. Например, хозяйственное право, патентное право, банковские кредиты, счета и расчеты и другие. Для их изучения готовится и специальная учебная литература3 .