Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Глава 12. Осуществление гражданских прав, исполнение обязанностей. Защита гражданских прав

 

§ 1. Осуществление гражданских прав.

Исполнение обязанностей

 

Осуществление гражданских прав. Гражданские права и обязанности устанавливаются в целях удовлетворения определенных потребностей участников правоотношения, достижение которых возможно при их осуществлении. Под осуществлением прав понимается совершение таких действий, которые составляют содержание субъективного права. Так, содержание субъективного права собственности составляет правомочие распоряжения, реализация указанного правомочия возможна путем совершения различных сделок (продажи, дарения, мены, сдачи внаем и др.).

Ст. 2 ГК в качестве основных начал (принципов) гражданского законодательства закрепляет осуществление гражданами и юридическими лицами принадлежащих им прав своей волей и в своих интересах (п. 2) и необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав (п. 1).

В развитие принципа осуществления субъектами гражданского права принадлежащих им прав своей волей и в своих интересах п. 1 ст. 8 ГК предоставляет возможность гражданам и юридическим лицам по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им правами. Прежде всего, от усмотрения управомоченного лица зависит: осуществлять право или не осуществлять. Так, в случае причинения имущественного вреда потерпевший вправе потребовать от причинителя вреда его возмещения, однако предъявлять такое требование причинителю или не предъявлять, решает сам потерпевший. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления права, по общему правилу, не влечет прекращения этих прав (п. 2 ст. 8 ГК). Отказ от осуществления права следует отличать от отказа от права. Лицо вправе отказаться от принадлежащих ему прав, кроме случаев, когда это запрещено законодательными актами. Так, недопустим отказ от права на судебную защиту. При отказе от права оно прекращается, а при отказе от осуществления права право не прекращается, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Осуществление права не может быть одновременно обязанностью управомоченного лица, в противном случае возможным было бы принудительное осуществление права. Однако неосуществление права может повлечь за собой прекращение права в случаях, предусмотренных законодательными актами. Так, в случае непроживания в жилище более шести месяцев без уважительных причин наниматель может быть признан судом утратившим право пользования им (ст. 87 Закона о жилищных отношениях).

Конкретные способы осуществления права зависят от его вида. Субъективное право как мера возможного поведения может заключаться в возможности управомоченного лица действовать определенным образом самому (право на собственные действия) либо в возможности требовать от обязанного лица совершения определенных действий (право требования). Субъективное вещное право осуществляется путем совершения управомоченным лицом определенных действий. При осуществлении вещного права (иного права на собственные действия) субъект права обладает наибольшей свободой в выборе варианта поведения. Как правило, в этом случае он вправе совершать любые действия, не запрещенные законодательными актами. Осуществление обязательственного субъективного права возможно путем совершения определенных действий обязанным лицом.

Пределы осуществления гражданских прав. Закрепляя за субъектами гражданского права свободу в осуществлении ими своих прав, закон вместе с тем устанавливает определенные требования к их осуществлению. Общие требования к осуществлению гражданских прав содержатся в ст. 8 ГК. Прежде всего, субъективные гражданские права должны осуществляться в соответствии с требованиями законодательства, относящимися к средствам, способам осуществления права, его субъектам, к допустимым способам и формам его защиты. Осуществление принадлежащих гражданам и юридическим лицам прав не должно нарушать нравственные принципы общества, а при осуществлении предпринимательской деятельности должны соблюдаться также правила деловой этики. Осуществляя принадлежащие им права, граждане и юридические лица должны действовать добросовестно, разумно и справедливо. Закон не может содержать описания всех деяний, характеризуемых как недобросовестные, неразумные либо несправедливые.

Однако, в некоторых случаях закон признает недобросовестными определенные действия участников гражданских правоотношений. Так, следующие действия, направленные на ущемление законных интересов лица, осуществляющего аналогичную предпринимательскую деятельность, признаются недобросовестной конкуренцией: введение потребителей в заблуждение относительно изготовителя, способа и места изготовления, качества и иных свойств товара другого предпринимателя, путем некорректного сравнения товаров в рекламной и иной информации, копирование внешнего оформления чужого товара и иной информации. Добросовестность, разумность и справедливость действий управомоченного лица при осуществлении им своего права предполагается. Следовательно, лицо, ссылающееся на недобросовестное, неразумное либо несправедливое поведение управомоченного субъекта, осуществляющего принадлежащее ему право, должно доказать это.

При осуществлении права не должны нарушаться права и охраняемые законодательством интересы других субъектов права. Так, если один из сособственников распорядился общим имуществом (например, продав это имущество), не получив на то согласия остальных, тем самым он нарушает право на это имущество других сособственников.

Закон содержит запрет на осуществление прав в противоречии с их назначением. Назначение права может устанавливаться законодательством, соглашением участников правоотношения либо вытекать из существа субъективного права и представляет собой цель, достижение которой преследуется. Осуществление права не должно также причинять ущерба окружающей природной среде.

Общий запрет на причинения вреда другим лицам распространяется и на случаи осуществления права. Причинение вреда в результате осуществления права признается злоупотреблением правом. Частным случаем злоупотребления правом является использование его исключительно с целью причинить вред другому лицу (шикана). Запрещены также иные формы злоупотребления правом, в частности, злоупотребление своим монопольным положением на рынке товаров и услуг. Согласно ст. 11 ГК, монополистическая и всякая иная деятельность, направленная на ограничение или устранение законной конкуренции, получение необоснованных преимуществ, ущемление прав и законных интересов потребителей не допускается. Следовательно, злоупотребление правом имеет место в случаях использования субъектом принадлежащего ему права либо не по назначению, либо с использованием своего монопольного (доминирующего) положения “во зло” другим лицам. Злоупотребление правом является правонарушением и, соответственно, влечет гражданско-правовую ответственность.

Несоблюдение требований, предъявляемых к осуществлению права, может послужить основанием отказа в защите субъективного права, а злоупотребление правом - основанием привлечения к ответственности.

Исполнение гражданских обязанностей. С осуществлением гражданских прав неразрывно связано исполнение субъективных обязанностей. Субъективная обязанность, как мера должного поведения, может состоять из обязанности совершить определенные действия или воздержаться от них. В вещных гражданских правоотношениях обязанный субъект не должен совершать какие-то действия, на него возлагается обязанность не препятствовать управомоченному лицу в осуществлении им своего права. Исполнение такой обязанности предполагает пассивное поведение обязанного лица. В обязательственных правоотношениях, напротив, обязанное лицо должно совершить определенные действия в пользу управомоченного лица. Воздержание от совершения определенных действий также может входить в содержание обязательственного правоотношения, но лишь наряду с обязанностями по совершению определенных действий (выполнение работ, оказание услуг, передача имущества).