Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Глава 3. Гражданское право как наука и учебная дисциплина

 

§ 1. Гражданское право как наука

 

Наукой гражданского права принято называть ту область правовой науки, которая изучает весь комплекс вопросов, связываемых с понятием, системой и применением гражданского права и гражданского законодательства.

Задача науки гражданского права заключается в изучении условий, определяющих появление и особенности содержания системы гражданско-правовых норм и ее отдельных звеньев. Если предметом гражданского права считается определенная область общественных отношений, то предметом науки гражданского права является именно гражданское право как совокупность правовых норм (определение гражданского права содержится в главе I). Разумеется, этот предмет охватывает и общественные отношения, регулируемые гражданско-правовыми нормами, и воплощение этих норм в законодательстве, и их особенности в разных государствах, их критическую оценку и возможности совершенствования1 .

Значительное внимание наука гражданского права уделяет истории развития гражданского права, оценивая ранее существовавшие правовые системы, их достижения и недостатки, направления развития и факторы, влияющие на это. В изучении истории развития гражданского права значительное место занимает история самой науки, ее творцов и глубоких исследователей, история научных концепций и взглядов. Большой вклад в эту область гражданско-правовой науки внес наш современник проф. О. С. Иоффе, ныне живущий в США, но много лет проработавший в Ленинградском государственном университете, принимавший непосредственное активное участие в развитии гражданско-правовой науки Казахстана2 .

Большое влияние на развитие правовой науки СССР оказали такие выдающиеся ученые-цивилисты, как А. В. Венедиктов, С. Н. Братусь, Р. О. Халфина, О. А. Красавчиков, Ю. Х. Калмыков, сумевшие в условиях идеологического и государственного давления на цивилистическую мысль отстаивать подлинные гражданско-правовые концепции, которые и сегодня помогают развитию гражданско-правовой науки стран СНГ, в т.ч.— науки Казахстана.

Наука гражданского права изучает особенности правовых систем мира, выявляет причины появления таких особенностей, сопоставляет и оценивает их. Эта сфера гражданско-правовой науки составляет значительную часть науки сравнительного правоведения.

Наука гражданского права уделяет большое внимание критической оценке действующего гражданского законодательства и его практической эффективности, выявляет ошибки и недостатки, допущенные при подготовке актов законодательства, соответствие законов реальным политическим, экономическим и социальным условиям применения права, выявляет законодательные пробелы и предлагает пути их устранения, содействует совершенствованию правовых норм; с этой целью серьезно изучается мировой опыт.

Наука гражданского права всегда развивалась в условиях борьбы научных взглядов, школ и направлений. Такая борьба позволяет установить слабость научных позиций и идей, доказать научную истину. Она ведется обычно в форме научных споров, дискуссий и полемик, в специальных научных публикациях и в периодической печати, на научных конференциях, семинарах, обсуждениях, других научных встречах, в иной форме, позволяющей довести мнение ученого до аудитории, до научных противников и оппонентов, ответить на критические высказывания в свой адрес, защитить свои позиции и концепции.

К чести советских ученых-цивилистов, они проводили открытую защиту своих идей и взглядов даже в условиях жесткой цензуры и подавления мнений, не соответствующих партийно-государственной идеологии. Многие из таких взглядов, высказанных в научных спорах того времени, были восприняты наукой гражданского права и в новых, современных условиях ее развития.

Можно, например, отметить длившуюся десятилетиями научную борьбу ученых-цивилистов против концепции “хозяйственного права” (об этой концепции говорится в главе I настоящего учебника), острые дискуссии о предмете гражданского права и гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений, о сущности юридического лица, особенно — государственных предприятий и учреждений, и другие. Многие положения, выдвигавшиеся на тех дискуссиях, и сегодня находятся на вооружении гражданско-правовой науки Казахстана.