Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 3. Признание граждан безвестно отсутствующими и умершими

 

Правоотношения с участием гражданина, который неизвестно где находится, а тем более, если при этом есть серьезные основания полагать, что безвестно отсутствующий умер, не могут нормально существовать и развиваться. Интересы лиц, которые находятся в правоотношениях с безвестно отсутствующими лицами, должны охраняться. Поэтому в ГК получили закрепление институты признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим.

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства о нем нет сведений (п. 1 ст. 28 ГК). Гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, — в течение 6-ти месяцев (п. 1 ст. 31 ГК).

Особый порядок установлен для объявления умершим военнослужащих и иных лиц, пропавших без вести в связи с военными действиями. Эти лица могут быть объявлены умершими не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ст. 31 ГК). Объявление гражданина умершим следует отличать от признания факта смерти гражданина, хотя для обоих случаев предусмотрен судебный порядок их установления. Порядок установления факта смерти гражданина в определенное время и при определенных обстоятельствах определен в ГПК, а не в ГК. Суд устанавливает такой факт, когда имеются доказательства смерти гражданина в определенное время и при определенных обстоятельствах, но органы записи актов гражданского состояния отказывают в регистрации события смерти.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим — это юридическая форма устранения неопределенности в правовых отношениях с его участием, основывающаяся на презумпции нахождения гражданина в живых при признании его безвестно отсутствующим или на презумпции смерти гражданина при объявлении его умершим. Как признание гражданина безвестно отсутствующим, так и объявление его умершим осуществляется в судебном порядке по правилам гражданского процессуального законодательства на основе заявлений заинтересованных лиц.

Объявление лица умершим не требует предварительного признания его безвестно отсутствующим. Условия и последствия признания лица безвестно отсутствующим и объявления умершим различны.

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если не менее одного года в месте его постоянного жительства нет сведений об отсутствующем. Важен не сам факт отсутствия гражданина в месте его жительства, а отсутствие в последнем сведений о гражданине.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет за собой ряд существенных правовых последствий. Они серьезно отличаются от последствий объявления лица умершим, так как базируется на презумпции нахождения этого лица в живых. Важнейшее последствие — это установление судом опеки над имуществом безвестно отсутствующего. Эта опека отличается от опеки над недееспособными лицами, хотя и обозначается одним термином. Опека над несовершеннолетними устанавливается для их воспитания и защиты их прав и интересов. Опека над имуществом заключается в управлении им со стороны опекуна в интересах безвестно отсутствующего. Поэтому возможности опекуна по управлению имуществом по сравнению с возможностями его собственника ограничены. Опекун должен заботиться о надлежащем содержании и сохранении имущества и ограничен в его расходовании. В частности, он должен обеспечивать за счет этого имущества выдачу содержания лицам, которых обязан был содержать безвестно отсутствующий, а также обеспечивать погашение его задолженности по налогам и другим обязательствам. По существу, учреждение опеки над имуществом безвестно отсутствующего означает передачу имущества в доверительное управление опекуна. Права и обязанности доверительного управляющего раскрываются в соответствующей главе Особенной части ГК.

До признания судом факта безвестного отсутствия лица опека над имуществом отсутствующего может быть установлена в двух случаях. Во-первых, опекун может быть назначен по заявлениям заинтересованных лиц органами опеки и попечительства. Это делается, например, когда есть угроза пропажи имущества или при необходимости поддержания его в надлежащем состоянии. Во-вторых, ГПК предусматривает право суда после принятия заявления о признании безвестно отсутствующим предложить органу опеки и попечительства назначить опекуна для охраны имущества отсутствующего.

Кроме установления опеки над имуществом, признание гражданина безвестно отсутствующим влечет и ряд других правовых последствий. В частности, прекращается действие выданной им или ему доверенности (п. 7 и 8 ст. 170 ГК). Супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, может расторгнуть с ним брак в органах записи актов гражданского состояния (п. п. 1 п. 2 ст. 16 Закона “О браке и семье”).

Объявление гражданина умершим влечет за собой такие же правовые последствия, что и его смерть, в частности, открывается наследство на его имущество. На основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении лица умершим производится запись о его смерти в книгах записи актов гражданского состояния и выдается соответствующее свидетельство.

Гражданин, признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, может появиться в месте его жительства, или его место пребывания может быть обнаружено. В этих случаях суд отменяет свое решение о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (ст. 30 и п. 1 ст. 32 ГК). При этом опека над имуществом лица, в отношении которого отменено решение о признании его безвестно отсутствующим, отменяется. Но сделки, совершенные опекунами до отмены решения суда, сохраняют силу.

Объявление гражданина умершим не влечет за собой утраты его правосубъектности, если он окажется фактически в живых. Что касается субъективных прав, которые имел гражданин на момент объявления его умершим, то с отменой такого объявления некоторые субъективные права могут быть восстановлены, а восстановление других невозможно или может причинить необоснованный ущерб интересам других лиц. Поэтому ГК подробно регламентирует последствия отмены объявления гражданина умершим в отношении принадлежавшего ему имущества (ст. 32 ГК). Эти последствия различается в зависимости, во-первых, от того, перешло ли имущество к новому владельцу безвозмездно или на возмездной основе. Во-вторых, знали ли приобретатель и отчуждатель имущества, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых.

Независимо от времени своей явки гражданин, объявленный умершим, может потребовать от любого лица возврата своего сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу. Лицо, которое приобрело имущество гражданина, объявленного умершим, по возмездной сделке, обязано возвратить имущество, а при его отсутствии — возместить убытки лишь тогда, когда это лицо было недобросовестным приобретателем, т.е. знало на момент приобретения имущества, что лицо, объявленное умершим, находится в живых. При этом отчуждатель имущества, знавший, что лицо, объявленное умершим, находится в живых, несет солидарную с приобретателем обязанность возврата или возмещения стоимости имущества.