Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 3. Субъекты и объекты гражданских правоотношений

 

Участвующие в гражданском правоотношении лица являются их субъектами. Круг субъектов гражданских правоотношений определен гл. 2 ГК. Регулируемые правом, в т.ч. и гражданским, отношения являются общественными, т.е. отношениями между людьми. Участниками таких отношений могут быть как отдельные индивиды, так и создаваемые ими коллективные образования. Для обозначения субъектов гражданского права в законодательных и иных нормативных правовых актах обычно используется обобщающий термин “лица”. Возможность участия в гражданских правоотношениях в качестве управомоченного или обязанного лица предполагает наличие правосубъектности, которая включает правоспособность и дееспособность. Под правоспособностью понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Дееспособность - есть способность своими действиями приобретать и осуществлять права, а также создавать и исполнять обязанности.

Отдельные индивиды именуются физическими лицами. Понятие “физическое лицо” охватывает граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства. В подавляющем числе случаев субъектами гражданских правоотношений являются граждане Республики Казахстан, поэтому в правовых нормах, как правило, говорится о гражданах. Последнее не означает, что положения таких норм распространяются только на граждан Республики Казахстан. Согласно ст.12 Конституции Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства пользуются в республике правами и свободами, а также исполняют обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Создаваемые людьми коллективные образования (организации) признаются субъектами гражданского права, если они обладают статусом юридического лица. Так, не являются субъектами гражданского права филиалы и представительства организаций, так как они не признаются юридическими лицами (ст. 43 ГК).

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 33). В зависимости от целей деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Юридические лица, основной целью деятельности которых является извлечение дохода, относятся к коммерческим организациям. Некоммерческие организации создаются для иных, нежели получение дохода, целей. Так, религиозное объединение имеет своей основной целью совместное исповедание и распространение соответствующей веры. Юридические лица могут создаваться лишь в таких организационно-правовых формах, которые предусмотрены законодательными актами. Для коммерческих организаций исчерпывающий перечень таких форм содержится в Гражданском кодексе (ст. 34).

Наряду с физическими и юридическими лицами, участниками гражданских правоотношений могут быть государство и административно-территориальные единицы (области, районы, города и т.д.), которые в гражданских правоотношениях выступают на равных началах с иными участниками этих отношений (ст. ст. 111 и 112 ГК). Государство и административно-территориальные единицы не являются юридическими лицами, однако к ним применимы нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданских правоотношениях (кроме случаев, предусмотренных законодательными актами).

Соответственно, субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства), юридические лица, Республика Казахстан и административно-территориальные единицы.

Объекты гражданских правоотношений. В юридической литературе высказывались различные точки зрения в отношении объекта правоотношения. По мнению одних авторов, объектом правоотношения может быть лишь поведение его субъектов. Объектом же гражданского правоотношения, соответственно, является поведение его субъектов, направленное на материальное или нематериальное благо1 . По разделяемому большинством цивилистов мнению, объектом гражданского правоотношения является то, по поводу чего сложилось правоотношение.

Основные виды объектов гражданских прав перечислены в ст. 115 ГК, которая подразделяет их на имущественные и личные неимущественные блага и права. К имущественным благам и правам, в частности, относятся вещи, деньги, в т.ч. иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, собственно имущественные права. К личным неимущественным правам и благам относятся жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права.