Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 3. Особенности гражданского законодательства англо-американской системы права

 

Основной отличительной чертой данной системы права является то, что она основывается не на совокупности взаимосвязанных законов (прежде всего — гражданских кодексов), а в большей своей части — на судебных решениях авторитетных судов, которые фиксируются, сохраняются и впоследствии используются судами при рассмотрении сходных дел или при оценке сходных ситуаций. Право опирается на судебные прецеденты. Законодательные органы принимали и принимают значительное количество законов (статутное право — Statute Law), которые, разумеется, в полной мере применяются в судебной практике, однако такие законы охватывают лишь отдельные области регулируемых общественных отношений. Судебное толкование текстов этих законов также органически входит в систему права.

Отсутствие гражданских кодексов и, как следствие, — отсутствие определенных законом общих гражданско-правовых понятий — создало законодательную практику принятия обширных, доходящих до технических мелочей, законодательных актов со множеством собственных определений и казуистичностью изложения законодательных правил. Поэтому и сегодня при применении гражданского права в государствах англо-американской системы ссылки на законы переплетаются со ссылками на судебные прецеденты и судебное толкование законов.

В рассматриваемой системе права различаются ссылки на решения общих судов (сommon Law) и судов справедливости (ведущих начало от суда лорда-канцлера палаты лордов Великобритании) — Law of Equity. Нередко использование судебных прецедентов многовековой давности, встречаются ссылки на решения, принятые еще в XIII в.

Данная система права распространена в Англии, Соединенных Штатах Америки и во многих бывших английских колониях. При этом нужно заметить, что в США принималось и принимается немало гражданско-правовых законов, но подавляющее большинство из них — это законы штатов. Есть даже штаты, в которых действуют гражданские кодексы. Есть штаты, которые рецептируют законы других государств (например, французское законодательство в штате Луизиана). Нередко закон, принятый в одном штате, принимается в неизменном или измененном виде в другом штате или других штатах.

Любопытна история введения в действие основного гражданско-правового закона Соединенных Штатов Америки UCC — Uniform Commercial Code (в переводе — Единообразный торговый (или коммерческий) кодекс — ЕТК или ЕКК), который был выработан в 1958 г. и затем постепенно был принят всеми штатами, кроме штата Луизиана.

Итак — статутное и прецедентное право.

Распространена практика принятия модельных законодательных актов, которые штаты принимают полностью или частично, а также изменяют или дополняют по своему усмотрению.

В этой системе права различаются, конечно, в качестве субъектов гражданского права физические и юридические лица. Нет, однако, четкой границы между правоспособностью и дееспособностью физического лица (гражданина), нет общего понятия “юридическое лицо”. Так, в Англии действительность сделок признается даже, если они заключаются детьми, начиная с 7-летнего возраста. В Соединенных Штатах возраст лица, позволяющий заключать сделки, колеблется по законодательству разных штатов от 18-ти лет до 21-го года.

Английское право среди коллективных субъектов различает товарищества (партнерство — Partnerchip) и компании (корпорации — Company, Corporation). При этом партнерство в Англии не признается юридическим лицом, а в США это — субъект, выступающий в сделках как юридическое лицо, а перед государством, в ряде случаев и перед кредиторами — как объединение физических лиц, непосредственно обязанных к уплате налогов и погашению кредиторских долгов. Любопытно отметить, что именно партнерству посвящено значительное количество законодательных актов. Первый из них — Uniform Partnership Act (UPA) — действует во всех штатах, где действует UCC.

Понятие собственности и права собственности столетиями развивалось практикой. В 1925 г. в Англии был принят Закон “О собственности”.

Поэтому существует немало особенностей. Применяются два термина: Property и Ownership, что затрудняет четкий перевод на русский, поскольку Ownership нередко означает владение как одно из правомочий собственника.

Допускаются ограничения, которые налагаются на нового собственника договором о приобретении имущества либо завещанием. Вообще право собственности не носит того абсолютного характера, который оно имеет по континентальному праву. Помимо ограничений по объему полномочий возможны ограничения и по длительности существования самого права — пожизненное, до наступления определенного события. Такие ограничения обременяют права и переходят к новому субъекту при переходе к нему права собственности.

Четко разграничивается переход имущества и переход титула собственника на имущество.

По характеру объектов различаются движимое и недвижимое имущество — Personal и Real Property. На русский язык термин Personal Property нередко переводят как “личная собственность”, что искажает истинное содержание английского термина, ибо у нас в прошлом термин “личная собственность” имел совершенно иное, можно сказать — идеологическое значение.

Англо-американское право знает такое необычное для континентального права понятие, как “доверительная собственность” — Trust, Fiduciary Ownership, т.е. собственность, переданная доверительному собственнику в интересах лица, указанного при передаче имущества в доверительную собственность. В континентальном праве, напротив, господствует принцип: “у вещи может быть только один собственник”.

Большое внимание англо-американская система права уделяет контрактам. Разумеется, для действительности контрактов (сделок, договоров) — Contract, Agreement — необходимо согласование условий, вытекающих из самой сущности этого важнейшего правового акта (правосубъектность, свобода и законный характер волеизъявления). Что касается соблюдения формы сделки, то специального общего условия законом не установлено, но необходимость письменной формы некоторых договоров вытекает из закона. Например, в Англии еще в 1677 г. был принят “Act for the Prevention of Frauds and Perjuries”, известный почти во всех штатах США как Statute of Frauds. Он требует письменной формы для контрактов на сумму свыше 500 долл. (для США), сроком более года и др.

Необходима, разумеется, законность всех условий договора. Можно, в частности, отметить, что во многих штатах США запрещены контракты, предусматривающие ростовщические проценты (Usury), в некоторых штатах не имеют юридической силы условия контракта, вытекающие из азартных игр и пари.

В англо-американском праве одним из требований, необходимых для признания действительности контракта, служит обязательное встречное предоставление (Consideration), которое может сводиться к ответным имущественным действиям, отказу от своих прав или претерпевании потерь. Владелец имущества может безвозмездно передать его другому лицу, но договор о безвозмездной передаче имущества не будет иметь юридической силы, поскольку отсутствует Consideration. Сходные требования к контрактам применяются также во Франции.

В американском праве широко развиты агентские отношения, в силу которых работники выступают в качестве агентов перед третьими лицами, члены Partnership — агентами последнего и т.п. Это приводит к сложностям при определении ответственности за действия агента.

Законодательство предусматривает ответственность за нарушение обязательства, которая сводится главным образом не к требованию об исполнении в натуре, как в континентальной системе права, а к возмещению убытков, вызванных нарушением (Damages). При невозможности исполнения обязательства вследствие непредотвратимых непредвидимых обстоятельств (Acts of God) ответственность за неисполнение не применяется. Требованию об исполнении обязанностей в натуре не придается важного значения, кроме случаев, когда речь идет о незаменимых вещах.

При множественности участников нарушение обязательства может вести к их раздельной (Several), совместной (Joint) либо солидарной (Joint and Ceverals) ответственности (Liability).

Англо-американское право предусматривает также возмещение вреда (Tort) за вред, причиненный противоправным действием (Tort, Tortions Act). Но если в европейском праве обязательство из причинения вреда (Delict) четко отграничено от нарушения, допущенного при исполнении договорного обязательства, то в англо-американском праве ответственность за причинение вреда может в некоторых случаях применяться при нарушении договорного обязательства.

Общее право различает массовые, групповые и индивидуальные деликты, что обеспечивает более полную защиту потерпевших при авариях, вызвавших многочисленность жертв (например, аварийный выброс в атмосферу вредных химических веществ).