Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 2. Имущество как объект гражданских прав

 

Понятие “имущество” — одно из важных понятий гражданского права. С ним тесно связано и понятие имущественных отношений как предмета гражданско-правового регулирования.

Юридическим понятием имущества как объекта права п. 2 ст. 115 ГК объединяет имущественные блага и имущественные права. ГК понимает под имуществом как отдельные имущественные блага и права, так и их наборы или комплексы. В последнем случае говорят, например, об имуществе гражданина или юридического лица, не выделяя в нем отдельные имущественные блага или права.

Под имуществом ГК в ряде случаев понимает не только имущественные блага и права, но и имущественные обязанности, а также включает в состав имущественных комплексов права требования и долги (п. 2 ст. 119). Поэтому в имуществе выделяют его актив как совокупность имущественных благ и прав, принадлежащих данному субъекту гражданского права, и пассив как совокупность имущественных благ, которым обладает временно на законных основаниях данный субъект права, но принадлежащих другим лицам, и совокупность его обязательств2 .

Свойство имущества или имущественного блага у материальных предметов — это их общественное, юридическое свойство, данное им в общественных отношениях, а не природное. Поэтому не все предметы природы признаются имуществом и объектами гражданских прав. Мы уже говорили, что под имущественными благами понимаются лишь материальные предметы и иные ценности, которые могут удовлетворять материальные и иные потребности субъектов права и вовлечены в сферу отношений, регулируемых гражданским правом. Поэтому, например, солнце в число имущественных благ не входит, хотя, несомненно, является благом для человечества. Лишь те объекты природы, которые являются природными ресурсами, т.е. могут быть предметом человеческой деятельности и поэтому признаются законодательством объектами собственности (ст. 193 ГК), относятся к имущественным благам.

Можно выделить следующие основные виды имущества: 1) вещи; 2) деньги и ценные бумаги; 3) работы и услуги; 4) результаты творческой интеллектуальной деятельности; 5) информация; 6) имущественные права (деньгам и ценным бумагам как объектам прав посвящены отдельные параграфы настоящей главы).

Вещи являются одним из наиболее распространенных видов имущества. Под вещами в юридической литературе обычно понимают предметы внешнего по отношению к человеку материального мира — как созданные человеком, так и образованные самой природой и обладающие естественным свойствами3 . Однако, суть вещи как имущества заключается не столько в ее естественных свойствах, хотя они и отражаются на ее правовом режиме, а в ее общественных свойствах как имущественного блага, способного удовлетворять человеческие потребности, обладающего потребительной и меновой стоимостью, могущего обычно иметь денежную оценку и способную, как правило, к обороту. Эти общественные свойства вещь приобретает в качестве опосредования общественного отношения, в качестве его вещной формы. Иначе говоря, овеществленного общественного отношения.

Только благодаря своим общественным свойствам вещь может быть объектом прав, так как субъект права юридическими средствами не может оказывать воздействия на ее естественные свойства, хотя последние оказывают влияние на правовой режим вещи. Сказанное о характере воздействия права на имущественные объекты в виде вещей требует некоторого пояснения. На первый взгляд может показаться, что субъект права пользования вещью воздействует на нее как объект путем извлечения из вещи ее полезных естественных свойств. Потребляя вещь, субъект оказывает на нее не только юридическое, но и фактическое воздействие. Однако само право пользования — это лишь юридическая возможность извлечь из имущества его полезные естественные свойства, но не фактическое извлечение этих полезных свойств (п. 2 ст. 188 ГК). Право пользования и фактическое пользование различаются как юридическое и фактическое, как возможность и действительность. Отсюда и различия имущества как объекта юридического и фактического воздействия.

Сказанное может показаться абстрактным теоретизированием, не имеющим практического значения. Но разграничение юридического и фактического имеет большое значение. Оно очень важно для использования механизма правового регулирования, для определения меры возможностей правовых средств для воздействия на фактические отношения в обществе, а, следовательно, понимания возможностей и действенности правового регулирования.

Вещи, как имущество, весьма разнообразны и всегда находятся в определенных отношениях к субъектам права (например, принадлежат им на праве собственности, праве пользования и т.п.). Под вещами законодательство понимает и различные природные ресурсы и продукты человеческого труда, выступающие в форме вещей. В число вещей включаются и различные виды энергии (например, тепловая, электрическая). Вещами признаются растения и животные.

Некоторые особенности имеет правовой режим вещей, являющихся плодами, продукцией и доходами. Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция и доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества (ст. 123 ГК). Под плодами как юридическим понятием обычно подразумевают имеющие ценность естественные продукты жизнедеятельности растений и животных, например, плоды фруктовых деревьев, чайный лист, приплод животных, шерсть, молоко, яйца, продуцируемые растениями и животными и отдельные от этих вещей, т.е. являющиеся поступлениями, полученными в результате использования вещей-плодоносителей. Но опять-таки речь идет о юридических свойствах вещей, т.е. их качестве имущества.

Под продукцией следует понимать вещи, созданные посредством производительного использования других вещей в процессе труда (например, хлеб, производимый хлебозаводом, швейные изделия, производимые швейным производством, и т.п.).

Под доходами следует понимать денежные и иные поступления от использования вещи (вещей) или производительной деятельности. Впрочем, доходы могут быть не только в виде вещей, но и денежных и иных требований по обязательствам.

Работы и услуги. Работы и услуги как объекты гражданских прав — это элементы процесса целесообразной человеческой деятельности, которые сами по себе являются материальными благами.

Различия между ними заключаются в том, что работы создают материальный результат, отделимый от самого процесса работ (например, в результате проведения работ на основе договора подряда создается строение или сооружение). В этом случае объектом прав выступают сами строительные работы, но объектом прав далее выступает и само строение или сооружение как вещь.

Услуги же, представляя собой самостоятельный объект прав, не имеют другого полезного результата, кроме самой деятельности по оказанию услуг (примером услуг могут быть услуги нотариуса).

Следует отметить, что как работы, так и услуги становятся объектами гражданских прав, если носят товарный характер, предназначены в качестве потребительных стоимостей для других лиц. Например, ремонт собственной квартиры силами ее хозяина не становится объектом прав. Наоборот, ремонт квартиры для других лиц по договору подряда относится к работам, являющимся объектом гражданских прав.

Результаты творческой интеллектуальной деятельности представляют собой самостоятельный вид объектов гражданских прав, особый вид имущества, которое, в отличие от вещей, хотя и существует объективно, носит не материальный, а идеальный характер. К результатам творческой интеллектуальной деятельности приравниваются по своему правовому режиму средства индивидуализации: юридического лица, продукции физического или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг (п. 1 ст. 125 ГК).

К результатам творческой интеллектуальной деятельности, в частности, относятся: произведения науки и искусства, аудиовизуальные произведения, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных схем и некоторые другие результаты творческой интеллектуальной деятельности. Приравнены к ним в качестве объектов исключительных прав фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и т.п.

Все эти объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации закон объединяет понятием интеллектуальной собственности (ст. 125). Использование объектов права интеллектуальной собственности другими лицами, кроме обладателей этого права без согласия последних, не допускается и влечет за собой установленную законодательными актами ответственность.

Необходимо различать объекты права интеллектуальной собственности и материальные носители этих объектов. Право на объекты интеллектуальной собственности и на материальные носители этого права как самостоятельные объекты существуют независимо друг от друга. Например, лицо, являющееся собственником книги или кассеты для магнитофона с записью музыкального произведения, может распоряжаться книгой или кассетой: продать, подарить ее. Но право на литературное произведение, напечатанное в книге, как результат творческой интеллектуальной деятельности или право на музыкальное произведение, записанное на кассете, принадлежит не собственнику книги или кассеты, а собственнику литературного или музыкального произведения. Поэтому собственник книги или кассеты не вправе тиражировать и распространять произведения, напечатанные в книге или записанные на кассете без разрешения собственника литературного или музыкального произведения.

Информация. Особым видом объектов гражданских прав является информация, которая в настоящее время широко включена в гражданский оборот.

Различных определений информации в литературе существует большое количество. Для характеристики информации как объекта гражданских прав достаточно определить ее как сведения о чем-либо или о ком-либо, получившие объективное выражение в доступной для человеческого восприятия форме (непосредственно или опосредованно с помощью различных механизмов и приборов). Например, фиксация или сообщение сведений с помощью устной или письменной речи, графиков, схем, чертежей, компьютерной и иной техники). Информация — это идеальное благо, выраженное в материальной форме или помещенное на материальный носитель. В наше время особое значение приобретает машинная информация, формируемая, сохраняемая и передаваемая с помощью компьютерной техники. Информация может существовать в единичной форме, на одном носителе, а может тиражироваться массово (например, в газетах). Но в качестве объекта прав информация выступает только в общественной форме имущества, является одним из его видов. При этом в качестве объектов прав следует различать саму информацию и ее материальные носители.

Следует учитывать, что право на информацию охраняется только в предусмотренных законом случаях, например, право на тайну служебной и коммерческой информации.

В ГК РФ информация прямо указана в качестве одного из видов объектов гражданских прав (ст. 128). В ГК РК она охвачена понятием “другого имущества” как объекта прав (ст. 115). Например, информация может быть объектом гражданских прав в обязательстве купли-продажи.

Специально регулируются в ГК РК лишь некоторые виды информации, например, результаты творческой интеллектуальной деятельности, которые представляют собой особый вид информации, а также такой вид информации, как служебная и коммерческая тайна. О результатах творческой интеллектуальной деятельности как объекте прав уже сказано; здесь же мы подробнее остановимся на служебной и коммерческой тайне.

Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну (п. 1 ст. 126 ГК). Защите подлежит лишь та информация, которая одновременно обладает тремя признаками: она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; к информации нет доступа третьих лиц на законных основаниях; обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Состав и объем информации, составляющей служебную или коммерческую тайну, может определяться законодательством, а в тех случаях, когда нет соответствующего предписания законодательства — предпринимателями в отношении коммерческой тайны и государственными органами в отношении служебной. Так, например, Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, “О бухгалтерском учете” от 26 декабря 1995 г. установлено, что содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Коммерческой тайной в силу предписания закона признается и содержание учредительных договоров товариществ с ограниченной и дополнительной ответственностью акционерных обществ, если иное не предусмотрено учредительными договорами.

Не может быть признана информацией, составляющей служебную или коммерческую тайну, информация, свободный доступ к которой предусмотрен законодательством (например, данные о регистрации и зарегистрированных правах на недвижимое имущество).

Информацию о служебной и коммерческой тайне следует отличать от информации, являющейся государственным секретом и иной тайны, охраняемой публично-правовым законодательством, которая защищается в особом порядке.

Лица, незаконными методами получившие информацию, составляющую служебную или коммерческую тайну, а также служащие, вопреки трудовому договору или контракту, вопреки гражданско-правовому договору разгласившие такую тайну, обязаны возместить ущерб, под которым в данном случае понимаются как причиненные убытки, так и моральный ущерб.

Имущественные права представляют собой один из важных видов имущества как объекта прав. Такими объектами могут становиться как вещные (например, право постоянного землепользования), так и обязательственные права (например, право кредитора на получение долга от должника при уступке права).

К числу имущественных прав относятся и права интеллектуальной собственности.

Имущественные комплексы. Во многих случаях имущество выступает не в виде отдельных вещей или прав, а в качестве имущественных комплексов. Одним из видов таких имущественных комплексов является капитал. Под капиталом в юридическом смысле слова понимается имущественный комплекс, предназначенный для предпринимательской деятельности. Виды капитала, выделенные законодательством, довольно многообразны. Так, например, Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, “О бухгалтерском учете” от 26 декабря 1995 г. говорит о собственном капитале, под которым понимает активы субъекта после вычета его обязательств. ГК включает в себя норму об уставном капитале хозяйственного товарищества, который формируется за счет средств его учредителей. Вкладом в уставный капитал товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, включая права на результаты интеллектуальной деятельности, и иное имущество (п. 1 ст. 59 ГК). Ст. 88 ГК говорит об уставном капитале акционерного общества, который состоит из суммарной номинальной стоимости акций, различая при этом объявленный и выпущенный уставный капитал.

Другим предусмотренным законом имущественным комплексом является предпринимательское дело индивидуального предпринимателя. Предпринимательское дело определяется как совокупность имущества, включая имущественные права, на основе и посредством которого индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность (п. 1 ст. 14 Закона “Об индивидуальном предпринимательстве” от 19 июля 1997 г.). По своему существу понятие “предпринимательское дело” близко к понятию “капитал”.

Своеобразным имущественным комплексом, регламентированным ст. 119 ГК, является предприятие как объект прав. В законодательстве и на практике предприятие чаще всего фигурирует в качестве субъекта права. Например, п. 2 ст. 102 ГК говорит об имуществе предприятия. В этом случае предприятие выступает как субъект прав на имущество. Закон рассматривает предприятие в качестве субъекта прав и в ряде других случаев.

Предприятие как объект права — это имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. Он включает в себя все виды имущества, необходимые для его функционирования в качестве предприятия, в т.ч. здания, сооружения, оборудования, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменные наименования, товарные знаки и т.п.), другую интеллектуальную собственность.

Предприятие в целом признается недвижимостью, хотя в него как в имущественный комплекс входит и движимое имущество.

Предприятие или его часть может быть объектом сделок. По своему существу предприятие как имущественный комплекс является разновидностью капитала, хотя и не обозначено в законе в качестве такового.

Существует немало других примеров, когда имущество выступает в виде имущественных комплексов.