Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 5. Особенности гражданского права России и стран снг

 

Действующее гражданское право Российской Федерации и стран СНГ имеет много сходных черт с гражданским правом Республики Казахстан. Это объясняется понятными причинами. Во-первых, все правовые системы стран СНГ вышли из правовой системы бывшего СССР и потому сохранили значительные черты сходства, особенно в тех областях, где регулируются отношения, мало изменившиеся с советских и даже досоветских времен — понятие гражданского законодательства, правовое положение граждан, общие понятия обязательственного права, отдельные традиционные виды обязательства, наследственное право и т.п.

Во-вторых, все государства СНГ постоянно сотрудничают в разработке нового законодательства, прежде всего тех его ветвей, которые регулируют отношения, связывающие эти государства, в т.ч. — в сфере гражданского оборота (торговля, транспортные связи, совместное выполнение общих работ), что порождает необходимость сходного правового регулирования. Для этой цели создаются специальные рабочие группы, которые разрабатывают модельные проекты гражданско-правовых законов. Модельные проекты принимаются Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ в качестве рекомендательных законодательных актов. Подобным образом были, например, подготовлены с активным участием казахстанских специалистов Модельный Гражданский кодекс, модельные Законы “Об обществах с ограниченной ответственностью”, “Об акционерных обществах”, “Об ипотеке”, “О банкротстве” и другие.

Государства СНГ в разной степени используют модельное гражданское законодательство, некоторые (например, Украина) пользовались моделями гражданских законов, прежде всего Гражданского кодекса, весьма ограниченно. При использовании модельного закона государство СНГ вносит в него изменения, какие считает целесообразными, но влияние модельного гражданского законодательства на сближение действующего гражданского законодательства республик СНГ несомненно.

В-третьих, реальные экономические и политические условия государств СНГ в значительной степени связаны и однотипны, вызывают сходные проблемы, поэтому сходны и пути их решения. Постоянно проводится обмен мнениями и обсуждение концепций, что влияет на близость гражданского законодательства стран СНГ.

Определенное значение для сближения гражданского законодательства стран СНГ имеют принятые ими международные договоры по вопросам развития взаимоотношений, которые в каждой из стран-участников договоров регулируются гражданским законодательством. Можно в качестве примера назвать Соглашение о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (ратифицировано Республикой Казахстан 25 мая 1995 г.); Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности (ратифицировано 24 января 1996 г.); Договор между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (ратифицирован 15 мая 1996 г.). К тому же странами СНГ образован Экономический суд Содружества Независимых Государств (“Соглашение о статусе Экономического суда” (ратифицировано Казахстаном 23 декабря 1992 г.); заключено “Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности” (ратифицировано 3 июля 1992 г.); принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (ратифицирована 31 марта 1993 г.). Все это — свидетельство близости гражданского права государств СНГ казахстанскому гражданскому законодательству.

Гражданское право государств СНГ строится на сходных принципах свободы договора, неприкосновенности собственности, невмешательства в частные дела и других (см. главу I), на отказе от действовавших ранее принципов, свойственных командно-приказной системе управления хозяйством.

Единообразна система гражданского законодательства — пандектная система, единообразны последовательность институтов Гражданского кодекса, порядок возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, условий привлечения к ответственности за нарушение гражданского обязательства и условий освобождения от такой ответственности. Совпадает понятие и содержание права собственности, многие другие ключевые предписания и решения законодательных актов.

В то же время между конкретными положениями гражданского законодательства разных стран СНГ существует немало расхождений, но они, как правило, носят частный или поверхностный характер.

Из уже действующих новых гражданских кодексов республик СНГ наибольшим своеобразием отличается Гражданский кодекс Грузии, принятый 26 июня 1997 г. ГК Грузии делится на 6 книг, имеет более полутора тысяч статей, включает в свой состав и семейное право. Частичная дееспособность граждан возникает не с 14-ти лет, как в большинстве других республик СНГ, а с 7-ми лет. Среди вещных прав кодекс содержит особое вещное право владения, отдельную главу, посвященную соседскому праву. В то же время некоторые важные положения, как нам кажется, не нашли достаточно полного отражения в кодексе (например, ответственность за нарушение права собственности, ответственность за нарушение обязательства).

Что же касается Гражданского кодекса Российской Федерации, то он достаточно полно охватывает в традиционных пределах все основные участки гражданско-правовых отношений и соблюдает привычную для нас последовательность расположения норм, которые эти участки регулируют. Первая часть ГК РФ, завершающаяся общей частью обязательственного права, принята 21 октября 1994 г., вторая его часть, завершающаяся обязательствами вследствие неосновательного обогащения, принята 22 декабря 1995 г.

Текст большинства статей Гражданского кодекса РФ близок к тексту статей Гражданского кодекса Республики Казахстан если не по точному словесному воспроизведению, то, во всяком случае, — по содержанию норм.

В то же время можно отметить и некоторые отличия гражданского права России от гражданского права Казахстана. Эти отличия заметно проявились и в Гражданском кодексе РФ. Так, ГК РФ, в отличие от ГК РК, допускает эмансипацию граждан, т.е. установление для них при условии, что они работают или занимаются предпринимательством, полной дееспособности не с 18-ти, а с 16-ти лет. В ГК РФ включены нормы об опеке и попечительстве, т.е. о порядке их установления, правах и обязанностях опекунов и попечителей, о прекращении опеки и попечительства. В Казахстане эти отношения регулируются семейным законодательством. В главе ГК РФ о юридических лицах товарищества с ограниченной ответственностью отнесены не к хозяйственным товариществам, как у нас, а к обществам. Государственные предприятия в ГК РФ именуются унитарными предприятиями, что подчеркивает единство имущества государственных предприятий, которое не может быть разбито на доли и паи, принадлежащие кому-либо, кроме государства.

Недействительные сделки Гражданский кодекс РФ делит на ничтожные и оспоримые, в то время как ГК РК официально не проводит такого деления.

ГК РФ устанавливает два вида общей собственности — долевую и совместную. В нашем же Гражданском кодексе появился ее третий вид — кондоминиум.

В состав ГК РФ включены специальные главы о праве собственности и других вещных правах на землю (введение в действие этой главы пока приостановлено), о праве собственности и других вещных правах на жилые помещения. ГК РК подобных глав не содержит, поскольку соответствующие отношения регулируются земельным и жилищным законодательством.

Среди перечня исков, направленных на защиту прав собственности, в ГК РФ специально не выделен иск о признании права собственности.

ГК РК содержит два сходных вида обеспечения исполнения обязательства соответствующими обязанностями третьего лица — гарантия и поручительство, в Гражданском же кодексе России в виде общего вида обеспечения исполнения обязательства устанавливается только поручительство. Гарантия связана лишь с обеспечительной мерой, применяемой банками, и именуется банковской гарантией.

В то же время ГК РФ специально определяет условия применения такой обеспечительной меры, как удержание, а наш кодекс лишь упоминает об удержании при перечислении средств обеспечения исполнения обязательства, не раскрывая общего понятия и общих условий применения удержания.

Среди отдельных видов договоров, содержащихся во второй (Особенной) части ГК РФ, есть договоры, прямо не предусмотренные ГК РК, такие, например, как банковские расчеты, агентирование. В РК соответствующие отношения регулируются другим законодательством либо соответствующими соглашениями сторон.

Заметные расхождения наблюдаются и при сравнении других законов, регулирующих в России и в Казахстане сходные отношения. Например, в Законе РК “Об акционерных обществах”, принятом 10 июля 1998 г., предусмотрен ряд положений — об открытых народных обществах (ст. 7), об объявленном уставном капитале общества (ст. 15), о частном способе размещения акций общества (ст. 26), о дополнительной эмиссии акций по решению суда (глава 5), которых нет в Российском федеральном Законе “Об акционерных обществах” (принят 24 ноября 1995 г.).

Как видим, в основных принципиальных положениях гражданское законодательство России, Казахстана, большинства других республик СНГ является сходным, хотя по ряду вопросов имеются расхождения.