Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 5. Ценные бумаги

 

Понятие ценной бумаги. В соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление которых возможно только при его предъявлении. Ценные бумаги, прежде всего, удостоверяют имущественные права, что, собственно, и определяет их ценность. Рынок ценных бумаг, по существу, является рынком имущественных прав. Из приведенного определения также следует, что ценная бумага — это документ. Таким образом, определяющим ценные бумаги признаком является способ фиксации удостоверяемых ею имущественных прав: соответствующая запись о правах на бумажном носителе.

Ценная бумага — строго формальный документ, поскольку его содержание должно отвечать установленным в законодательных актах требованиям. Требования, предъявляемые к ценной бумаге определенного вида, в частности, виды удостоверяемых ею прав, обязательные реквизиты ценной бумаги, требования к ее форме, согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса, определяются законодательными актами, регулирующими порядок выпуска и обращения такой ценной бумаги или в установленном ими порядке. Так, ст. 37 Закона об акционерных обществах содержит перечень обязательных реквизитов ценных бумаг, выпускаемых акционерным обществом в документарной форме. Документ, который не содержит обязательных реквизитов и не облечен в требуемую для данного вида ценной бумаги форму, не является ценной бумагой.

И, наконец, осуществление удостоверенных ценной бумагой прав возможно лишь при предъявлении ценной бумаги. Однако в случаях, предусмотренных законодательными актами, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном) эмитента — лица, осуществляющего выпуск ценной бумаги и несущего ответственность по выраженному в ней обязательству, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих регистрацию сделок с ценными бумагами (п. 2 ст. 129 ГК).

Ценные бумаги отличаются также публичной достоверностью, которая заключается в том, что отказ от исполнения обязательства по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность не допускается. Такой отказ возможен лишь по основаниям, предусмотренным законом, в частности, при доказанности подлога либо подделки ценной бумаги.

Для осуществления прав, удостоверенных ценной бумагой, необходимо ее предъявление. При этом незаконный владелец не вправе требовать исполнения по ценной бумаге. Лицо, требующее исполнения по предъявительской ценной бумаге, презюмируется ее законным владельцем.

В случае утраты ордерной или предъявительской ценной бумаги она может быть восстановлена судом по заявлению ее законного владельца. Утраченная ценная бумага при этом признается недействительной.

Отношения по выпуску и обращению ценных бумаг регулируются Гражданским кодексом (Общая часть), Законами о рынке ценных бумаг, “О регистрации сделок с ценными бумагами в Республике Казахстан” от 5 марта 1997 г.14 , об акционерных обществах, Указом об ипотеке недвижимого имущества, другими законами, нормативными правовыми актами Национальной комиссии по ценным бумагам, иными подзаконными актами.

Виды ценных бумаг. В зависимости от способа удостоверения (легитимации) управомоченного по ценной бумаге лица ГК различает следующие виды ценных бумаг: 1) предъявительские; 2) именные; 3) ордерные.

В предъявительской ценной бумаге не указывается лицо, имеющее право требовать исполнение по такой бумаге. Управомоченным по предъявительской ценной бумаге лицом является ее владелец, соответственно, для передачи прав по предъявительской ценной бумаге достаточно передачи самой бумаги.

В именной ценной бумаге указывается лицо, которому принадлежит право требования исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии). Поэтому на отношения между лицом, передающим права по такой ценной бумаге, и его правопреемником распространяется норма ст. 347 ГК, согласно которой цедент ответственен перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования.

Субъектом удостоверенных ордерной ценной бумагой прав является указанное в ней лицо, а в случае передачи ее в порядке, предусмотренном законом, — лицо, которому передана бумага. Передача прав по ордерной ценной бумаге совершается посредством передаточной надписи (индоссамента). Передаточные надписи производятся, как правило, на обороте ценной бумаги, а также на прилагаемом к ценной бумаге специальном дополнительном листе установленной формы.

В индоссаменте обычно указывается лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге (индоссат). Индоссамент, не содержащий указание на лицо, которому или приказу которого передаются права по ордерной ценной бумаге, называется бланковым. Бланковый индоссамент может состоять из одной подписи передающего лица (индоссанта). Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой с бланковым индоссаментом, могут передаваться вручением правопреемнику ордерной ценной бумаги. Для отдельных видов ордерных ценных бумаг бланковые индоссаменты не допускаются. Так, согласно ст. 16 Указа об ипотеке недвижимого имущества, при передаче прав по ипотечному свидетельству в передаточной надписи должно быть точно и полно указано имя лица, которому передаются права по ипотечному свидетельству. Бланковые передаточные надписи на ипотечном свидетельстве считаются недействительными. Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя.

В отличие от лица, передающего право по именной ценной бумаге, индоссант ответственен не только за недействительность переданного индоссату права требования, но и за его неисполнение. В целях обеспечения оборотоспособности ордерной ценной бумаги закон устанавливает солидарную ответственность перед ее законным владельцем обязанного по такой ценной бумаге лица и всех предшествующих владельцев, индоссировавших ее (индоссантов). Индоссант, исполнивший обязательство, удостоверенное ценной бумагой, приобретает право солидарного обратного требования (регресса) ко всем правопредшественникам.

Вид соответствующей ценной бумаги определяется законодательным актом, регулирующим выпуск такой ценной бумаги. Так, акции могут быть только именными, а ипотечное свидетельство - ордерной ценной бумагой.

Различают также эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги. К эмиссионным относятся ценные бумаги, обладающие в пределах одной эмиссии (выпуска) однородными признаками и реквизитами, размещаемые и обращающиеся на основании единых для данной эмиссии условиях (ст. 2 Закона о ценных бумагах). К эмиссионным ценным бумагам относятся, в частности, акции и облигации. Для эмиссионных ценных бумаг установлен особый правовой режим. Эмиссия таких ценных бумаг (за исключением государственных) производится, в порядке, предусмотренном Законом о ценных бумагах и, как правило, подлежит регистрации. Порядок регистрации эмиссии регулируется Положением о порядке регистрации, аннулирования эмссии акций и утверждения отчета об итогах выпуска и размещения акций в Республике Казахстан, утвержденным Постановлением Национальной комиссии по ценным бумагам от 29 ноября 1996 г. № 141, Положением о порядке регистрации выпуска и погашения облигаций, утвержденным Постановлением НКЦБ от 20 декабря 1996 г. № 156. Для эмиссионных именных ценных бумаг обязательно ведение реестра держателей ценных бумаг. Сделки с такими ценными бумагами подлежат обязательной регистрации, регулируемой Законом “О регистрации сделок с ценными бумагами в Республике Казахстан”.

Ценные бумаги подразделяются на государственные и частные. Эмитентом, т.е. лицом, выпустившим ценную бумагу и обязанным по ней, государственной ценной бумаги является государство. Эмитентом частной ценной бумаги является, соответственно, частное лицо. Решение о выпуске государственных ценных бумаг принимает Правительство, которое определяет условия их выпуска, обращения и погашения. Так, в частности, государство выпускает следующие виды ценных бумаг:

государственные краткосрочные казначейские обязательства со сроком обращения три, шесть и 12 месяцев в соответствии с Положением о порядке выпуска, обращения и погашения государственных краткосрочных казначейских обязательств, утвержденным Постановлением Правительства от 25 июня 1996 г. № 786;

государственные среднесрочные казначейские обязательства со сроком обращения два и три года в соответствии с Положением о порядке выпуска, обращения и погашения государственных среднесрочных казначейских обязательств, утвержденным Постановлением Правительства от 10 июня 1997 г. № 945;

государственные специальные казначейские обязательства со сроком обращения 10 лет, эмитируемые в соответствии с Положением о порядке выпуска, обращения и погашения государственных специальных казначейских обязательств, утвержденным Постановлением Правительства от 30 декабря 1997 г. № 1859.

Государственные ценные бумаги выпускаются обычно в бездокументарной форме. Первичное размещение их на основании соглашения с Министерством финансов осуществляет генеральный финансовый агент, в качестве которого выступает, как правило, Национальный банк РК.

Если условиями выпуска ценной бумаги предусмотрено право обмена ее на ценную бумагу другого вида данного эмитента, она именуется конвертируемой. Так, владелец привилегированной акции может быть наделен правом обмена ее на простую акцию данного акционерного общества на условиях, определенных их эмиссией. Выпуск конвертируемых ценных бумаг должен быть предусмотрен уставом акционерного общества (ст. 34 Закона об акционерных обществах).

Ценные бумаги, удостоверяющие права, объектом которых являются другие ценные бумаги, называются производными. Документы, удостоверяющие такие права, обладают качествами производной ценной бумаги, если они признаны таковыми законодательством. Так, производной ценной бумагой является варрант, удостоверяющий право ее держателя на покупку в течение определенного времени у акционерного общества определенного количества соответствующих ценных бумаг такого акционерного общества по цене, установленной в варранте (ст. 31 Закона об акционерных обществах).

Статья 130 ГК к ценным бумагам относит облигации, коносамент, акции. Приведенный в ней перечень ценных бумаг исчерпывающим не является и может быть дополнен законодательными актами о ценных бумагах или в порядке, ими определяемом. В частности, в соответствии со ст. 12 Указа об ипотеке недвижимого имущества, ордерной ценной бумагой является ипотечное свидетельство, удостоверяющее право ее законного владельца на получение исполнения по обязательству, обеспеченному ипотекой недвижимого имущества, а также право на обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество в целях получения исполнения по такому обязательству.

Из содержащегося в ст. 130 ГК перечня видов ценных бумаг Законом от 11 июля 1997 г. были исключены чек, вексель, банковский сертификат, хотя указанные документы обладают всеми признаками ценной бумаги и традиционно относились (а законодательством многих стран отнесены) к ценным бумагам.

Ввиду многообразия ценных бумаг и выполняемых ими функций они подразделяется и на иные виды.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (облигационера) на получение от лица, выпустившего облигацию (эмитента), в предусмотренный в ней срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Соответственно, облигация представляет собой долговой документ, удостоверяющий отношения займа. Облигация обычно предоставляет ее держателю также право на получение указанного в ней вознаграждения (интереса), рассчитанного от номинальной стоимости облигации (купонная облигация). Дисконтная облигация реализуется эмитентом по цене ниже номинальной, а погашается по номинальной стоимости.

Условиями выпуска облигации облигационеру может быть предоставлено право на получение имущественного эквивалента номинальной стоимости облигации (целевые облигации). Таким эквивалентом могут быть товары, услуги, имущественные права. Облигации, эмитированные акционерным обществом, могут предоставлять облигационеру право обмена их на акции (конвертируемые облигации). Согласно Закону об акционерных обществах, в случаях, предусмотренных уставом акционерного общества, собственники облигаций, выпущенных АО, могут участвовать в управлении обществом.

Облигации могут быть предъявительскими и именными. Облигации юридических лиц негосударственной собственности должны быть именными. Следовательно, облигации, эмитируемые государством, могут быть предъявительскими.

Облигации являются эмиссионными ценными бумагами. Эмиссия, обращение и погашение негосударственных облигаций регулируются Законами Республики Казахстан о ценных бумагах “О регистрации сделок с ценными бумагами в Республике Казахстан”, а также Положением о порядке регистрации выпуска и погашения облигаций. Эмиссия государственных облигаций регулируется специальным законодательством. Новый выпуск облигаций до выполнения всех обязательств по предыдущему выпуску и до утверждения отчета по погашению облигаций предыдущего выпуска запрещается.

К облигации могут прилагаться купоны на выплату вознаграждения (интереса), которые должны содержать: порядковый номер купона, номер и серию облигации, наименование эмитента, периодичность выплаты вознаграждения (интереса), подписи уполномоченных лиц и печать эмитента.

Закон об акционерных обществах допускает выпуск следующих видов облигаций: 1. облигации, обеспеченные залогом определенного имущества общества; 2. облигации, обеспеченные гарантиями третьих лиц; 3. не обеспеченные облигации.

До принятия указанного Закона, в соответствии с Положением о порядке регистрации выпуска и погашения облигаций, номинальная стоимость облигации могла быть определена лишь в национальной валюте. Закон об акционерных обществах допускает определение номинальной стоимости облигации общества и в иностранной валюте с оплатой их в этом случае в соответствии с валютным законодательством. Полагаем возможным распространить приведенную норму закона на облигации, выпускаемые также иными коммерческими организациями.

Акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

В соответствии с законодательством, акционерное общество может выпускать только именные акции в документарной или бездокументарной форме. Акции могут быть простыми и привилегированными. Простая акция дает право ее владельцу участвовать в управлении обществом во всех случаях. Различают две категории привилегированных акций: акции с минимальным определенным размером дивидендов без права голоса; акции с минимальным определенным размером дивидендов с правом голоса. Владельцы привилегированных акций без права голоса имеют право присутствовать на общем собрании акционеров и принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня. Минимальный гарантированный размер дивидендов по таким акциям и порядок их выплаты указывается в проспекте эмиссии. При этом размер дивидендов, начисленных по привилегированным акциям, не может быть меньше размера дивидендов, начисленных по простым акциям за тот же период. Кроме того, владельцы привилегированных акций без права голоса имеют преимущественное (по сравнению с другими акционерами) право на получение части оставшегося после ликвидации АО имущества. Условия выпуска привилегированных акций могут предусматривать предоставление и других прав их владельцам, в частности, право обмена их на простые акции и др. Привилегированные акции могут быть выпущены на сумму, не превышающую 25 процентов от уставного капитала акционерного общества.

Номинальная стоимость акции может быть выражена в национальной и иностранной валюте и должна быть единой для акций всех выпусков общества.

Акция неделима. Поэтому, в случае принадлежности ее нескольким лицам, все они признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через общего представителя.

Акционеру может быть выдан сертификат на суммарную номинальную стоимость принадлежащих ему акций, который не является ценной бумагой.

Учредителями акционерного общества может быть введена так называемая “золотая акция”, владелец которой не участвует в формировании уставного капитала и не имеет права на получение дивидендов. Владелец “золотой акции” обладает лишь правом вето на решения органов общества по вопросам, определяемым уставом акционерного общества. “Золотая акция” не является ценной бумагой.

Коносамент используется преимущественно при морской перевозке грузов и является товарораспорядительным документом. Владелец коносамента имеет право распорядиться указанным в коносаменте грузом и получить груз по его доставке в порт назначения. Коносамент является ценной бумагой и удостоверяет право его владельца требовать от перевозчика выдачи груза по предъявлении коносамента. Коносамент может быть именным, ордерным и предъявительским.