Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 4. Виды юридических лиц

 

В соответствии с нормами ГК разграничение видов юридических лиц производится по следующим основаниям:

права учредителей (участников) в отношении юридических лиц или их имущества;

цели деятельности юридических лиц;

форма собственности, на которой базируется имущество юридического лица.

В отношении обособленного имущества юридического лица его учредители могут сохранять обязательственные или вещные права.

Согласно ст. 36 ГК РК, к юридическим лицам, в отношении которых их участники сохраняют обязательственные права, относятся акционерные общества, хозяйственные товарищества и кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители сохраняют право собственности или иное вещное право, относятся государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и казенные предприятия, обладающие имуществом на праве оперативного управления, в т.ч. дочерние предприятия, а также финансируемые учредителем учреждения и государственные учреждения.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители-участники не сохраняют никаких имущественных прав, относятся: общественные организации, религиозные организации, благотворительные и иные фонды.

По целям деятельности разграничение юридических лиц производится на основе ст. 34 ГК на коммерческие и некоммерческие организации.

Юридическое лицо относится к коммерческой организации, если основной целью деятельности является извлечение дохода. Организация, не преследующая такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками, считается некоммерческой.

В предусмотренных законом случаях допустимо образование некоммерческого юридического лица в организационно-правовой форме коммерческой организации: например, фондовая биржа, пенсионный фонд могут быть созданы в виде акционерного общества. Поэтому критерием разграничения коммерческой и некоммерческой организации должна быть “возможность или невозможность распределения чистого дохода между участниками (учредителями) юридического лица”13, устанавливаемая в силу закона и учредительных документов. Если юридическое лицо вправе в силу закона или учредительных документов распределять чистый доход между участниками (выплачивать дивиденды), то его необходимо отнести к коммерческой организации, в противном случае — это организация некоммерческая. Это основной критерий разграничения коммерческих и некоммерческих организаций.

В то же время общим для юридических лиц некоммерческого вида является то, что они создаются в основном для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. ст. 105, 107 и 109 ГК). Кроме того, законодательством допускается занятие предпринимательской деятельностью, т.е. извлечение прибыли, и для некоммерческих организаций (см., например, ст. 108 ГК). Поэтому предлагается следующее определение некоммерческой организации: некоммерческая организация — это юридическое лицо, созданное для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, не преследующее цели извлечения доходов от своей деятельности и не распределяющее полученный чистый доход между участниками.

Коммерческие организации могут создаваться в форме акционерного общества, хозяйственного товарищества, производственного кооператива, государственного предприятия.

К некоммерческим организациям относятся учреждения, государственные учреждения, общественные фонды, общественные объединения, религиозные объединения, потребительские кооперативы, объединения юридических лиц в форме ассоциаций (союзов).

Иногда для того или иного вида юридического лица законом предусмотрена определенная форма. Так, согласно требованиям закона, юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения (п. 3 — 1 ст. 34 ГК).

Законом допускается создание объединений коммерческих и некоммерческих организаций в форме ассоциаций (союзов) (ст. 110 ГК). Ассоциация (союз) является некоммерческой организацией (п. 3 ст. 110) и создается в целях координации предпринимательской деятельности юридических лиц, а также представления и защиты их общих имущественных интересов. Вошедшие в состав ассоциаций юридические лица сохраняют свою самостоятельность.

Следует отметить такой немаловажный факт, что законодателем ограничен перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц. Поэтому Постановлением Верховного совета Республики Казахстан “О введении в действие Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)” от 27 декабря 1994 г. установлено, что юридические лица, образованные до официального опубликования Гражданского кодекса (Общая часть) в организационно-правовых формах, не предусмотренных Гражданским кодексом (Общая часть), подлежат преобразованию в организационно-правовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом (Общая часть), до 1 января 1998 г.

В зависимости от формы собственности, на которой базируется имущество юридического лица, юридические лица делятся на государственные и негосударственные.

Под государственными следует понимать только такие юридические лица (предприятия и учреждения), имущество которых не разбито на доли или акции и полностью, как единое целое, принадлежит на праве собственности государству (ст. 102 ГК).

Законом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных юридических лиц” от 16 декабря 1998 г. в ГК включено понятие государственного учреждения: “Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения” (п. 3 — 1 ст. 34 ГК).

Юридическому лицу из государственного бюджета выделяются определенные средства, деньги. Деньги — это один из видов имущества (ст. 115 ГК).

Поэтому можно определить государственное юридическое лицо как юридическое лицо, учредителем которого выступает государство в лице уполномоченного органа и имущество которого принадлежит государству как единому собственнику.

В законодательстве РК имеется понятие иностранные юридические лица. Так, Закон “Об иностранных инвестициях” трактует иностранное юридическое лицо как юридическое лицо (компания, фирма, предприятие, организация, ассоциация и т.п.), созданное в соответствии с законодательством иностранного государства за пределами Республики Казахстан. Аналогичное понятие юридического лица часто содержится в заключенных Казахстаном с другими государствами соглашениях о поощрении и взаимной защите инвестиций. Такое разграничение служит и для разделения юридических лиц на национальные, т.е. созданные по законам Республики Казахстан и в ее пределах, и иностранные.

Другими видами юридических лиц можно назвать дочерние и зависимые юридические лица.

Юридическое лицо признается дочерней организацией, если другое юридическое лицо (основная организация) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые данной организацией (п. 1 ст. 94 ГК).

Дочерним государственным предприятием является юридическое лицо, созданное другим государственным предприятием за счет своего имущества (ст. 46 Указа о государственном предприятии).

Зависимым является юридическое лицо, если другое (участвующее, преобладающее) юридическое лицо имеет более 20-ти процентов голосующих акций (ст. 95 ГК).

Дочерние и зависимые юридические лица являются самостоятельными субъектами права, выступают в гражданском обороте от своего имени и несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам, однако основные юридические лица через специальные правовые механизмы могут влиять на принятие дочерними и зависимыми юридическими лицами решений, влияющих на характер их деятельности (ст. ст. 94 — 95 ГК, ст. ст. 46 — 49 Указа о государственном предприятии). Особенности положения зависимых и дочерних юридических лиц определяются законодательными актами о хозяйственных товариществах, Указом о государственном предприятии и Законом “О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности” от 11 июня 1991 г.