Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Глава 4. Основные черты гражданского права зарубежных государств

 

§ 1. Общая характеристика

 

Во всем мире в каждом государстве гражданское право имеет многовековую историю и устоявшиеся традиции его применения. Во всех странах истоками гражданско-правовых отношений и гражданско-правового регулирования служат обычаи того или иного народа, распространенные религиозные воззрения, системы правовых норм, выработанные государствами в различных формах на заре своего исторического развития. В последующем эти системы изменялись, совершенствовались, обогащались, но отдельные черты прежних этапов развития сохранились до сих пор.

Вместе с этим, признавая и принимая во внимание такое различие, нельзя одновременно не отметить и сближение различных правовых систем, взаимное использование накопленного ими опыта, создание определенных организационных форм интеграции: рецепция, разработка модельных законов, принятие в отдельных государствах законов, разработанных надгосударственными (межгосударственными) законодательными органами. Особенно активно процесс такого сближения идет в Европейском союзе. В этом плане следует также обратить внимание на разработку гражданского модельного законодательства в Соединенных Штатах Америки, в Содружестве Независимых Государств.

Важным средством сближения гражданского права различных стран и различных правовых систем служат международные конвенции и договоры, поскольку они признаются международным сообществом более высокими по своей юридической силе, нежели внутригосударственные законы. В этой части наблюдается внедрение единой системы правового регулирования транспортных отношений, вексельного обращения, отношений, связанных с энергетикой, и т.п.

В области торгового оборота очень важное значение имеет Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Таким образом, тенденция сближения гражданского права разных государств проявляется весьма заметно.

В общей же форме можно отметить, что в подавляющем большинстве стран мира в основу гражданского права положены принципы равенства участников гражданских правоотношений, неприкосновенности собственности, свободы договоров, невмешательства государства в частную жизнь, свободы конкуренции и ограничения монополизма, защиты интересов кредиторов, защищенности гражданских прав, — т.е. в основном те же принципы, которые мы уже рассматривали в главе 1-й.

Степень интенсивности таких принципов в различных правовых системах неодинакова, но они применяются везде.

Среди наиболее распространенных различных систем гражданского права можно назвать континентальную (романо-германскую), англо-американскую (англо-саксонскую, общего права) и мусульманскую системы права.

 

§ 2. Особенности континентальной (романо-германской) гражданско-правовой системы

 

Континентальная система гражданского права распространена в подавляющем большинстве европейских государств, некоторых государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Исторически к этой системе тяготеет законодательство Российской империи, затем СССР, затем многих государств СНГ.

В основе рассматриваемой системы лежат положения римского частного права и выработанные в основном в XIX и XX веках гражданские кодифицированные письменные законодательные акты, принятые законодательными органами, прежде всего — Гражданский кодекс.

Общепризнанно, что ведущее место занимают Французский (ФГК) и Германский (ГГУ) гражданские кодексы.

Французский гражданский кодекс — Code Civile был принят 21 марта 1804 г., Германское Гражданское уложение — Burgerliches Gesetzbuch — 18 августа 1896 г., вступило в действие с 1 января 1900 года. Из внеевропейских гражданских кодексов назовем Японский Гражданский кодекс, действующий с 16 июля 1898 г.

Специального внимания заслуживает Гражданский кодекс Нидерландов — самый современный европейский гражданский кодекс. Работа над ним продолжалась несколько десятилетий и еще не завершена. По последним данным принято уже 9 из 12 книг.

Наряду с гражданскими кодексами, принимаются и действуют иные законы, прежде всего в области корпоративного права, ценных бумаг, расчетов, контрактов и в ряде других областей. Семейные отношения в основной своей массе регулируются, как правило, нормами Гражданского кодекса.

Во многих государствах континентальной системы права наряду с гражданским действуют и торговые кодексы. Во Франции это — Соde de Commerce от 15 сентября 1807 г. В Германии — Германское Торговое уложение — Handelgesetzbuch от 10 мая 1897 г. (действует с 1 января 1900 г.). В Японии Торговый кодекс вступил в силу в 1899 г.

Торговые кодексы, как правило, охватывают ряд важных областей имущественных отношений, не охваченных единой согласованной системой и подчиняющихся общим принципам Гражданского кодекса. Обычное содержание торговых кодексов — правовое положение субъектов предпринимательской деятельности, торговые сделки, морское право. В общем — это купеческое право, опирающееся на гражданское право.

В ряде стран функции торговых кодексов выполняют отдельные коммерческие законы — об обществах с ограниченной ответственностью, об акционерных обществах, о ценных бумагах и т.п. В Швейцарии нет торгового кодекса. В Голландии, где завершается принятие Гражданского кодекса, подготовка торгового кодекса также не проводится. В некоторых государствах (например, — в Италии) ранее существовавшие торговые кодексы утратили силу. Наметилась явная тенденция устранения законодательного дуализма в регулировании гражданско-правовых отношений.

В государствах континентальной системы права, как правило, четко разграничены правосубъектность физических и юридических лиц. Но содержание правосубъектности не совпадает. Во Франции, например, не различаются правоспособность и дееспособность; в ФРГ, напротив, различается правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Ряд особенностей правового статуса установлен для лиц, занимающихся предпринимательством (коммерсанты). Как правило, различаются индивидуальные предприниматели, более простые объединения (товарищества) и более сложные объединения (акционерные общества, компании).

Во Франции товарищества не являются юридическими лицами, а в Германии — являются.

В некоторых государствах (например, во Франции) не допускаются коммерческие юридические лица с одним учредителем (участником).

Во всех государствах континентальной системы большое внимание уделяется праву собственности, подчеркивается его абсолютный и самостоятельный характер, проводится его отличие от других вещных прав. Вот как определяет право собственности ст. 544 ФГК: “Собственность есть право пользования и распоряжения вещами наиболее абсолютным способом”.

А вот § 903 ГГУ: “Собственник вещи вправе, если тому не препятствуют указания закона или права третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять любое вмешательство”.

Право собственности ограничивается, как правило, правами соседей и обременениями.

Большое внимание уделяется особенностям правового режима недвижимости. Понятие недвижимости во всех странах опирается на неразрывную связь имущественного объекта с земельными участками, но различаются конкретные перечни предметов, относящихся к недвижимости.

Ряд особенностей встречается и в нормах о сделках, совершаемых с недвижимым имуществом.

Законодательством многих государств, помимо права собственности и вещных прав, производных и зависимых от права собственности, выделяется право владения, независимое от собственности. Во Франции правовой режим такого владения регламентируется процессуальным законодательством.

В Германии праву владения посвящен специальный раздел ГГУ.

Контрактное право всех стран континентальной системы опирается на важнейший принцип римского права “Pacta sunt servanda”— “Договоры должны исполняться”. Ст. 134 ФГК устанавливает, например, что “законно заключенное соглашение имеет силу закона для тех, кто его заключил. Оно должно быть выполнено добросовестно”.

В ФРГ в 1979 г. был принят Закон об условиях сделки.

Нарушение принятого на себя обязательства влечет установленную ответственность. Предпочтительным является предъявление требования об исполнении обязательства в натуре, и только, если такое исполнение невозможно,— полное возмещение ущерба. В ФРГ допускается даже личный арест.

Возмещение морального вреда применяется, как правило, при деликтах, но не при нарушениях договорного обязательства.

Большое внимание уделяется вине как основанию ответственности за нарушение гражданских прав, хотя формального понятия вины законодательством не установлено. Критерием виновного поведения нарушителя служит заботливость, соответствующая обычным условиям оборота, заботливость порядочного коммерсанта (ст. 137 ФГК, §§ 276, 277 ГУ, § 346 ТУ ФРГ). Допускается при некоторых обстоятельствах и ответственность без вины (например, после просрочки исполнения; ответственность хозяина гостиницы за пропажу вещей постояльцев — §§ 287, 701 ГГУ).

Преимущественно практика выработала понятие форс-мажора как обстоятельства, находящегося вне воли и контроля должника, а также непредвидимого обстоятельства (clausula rebus sic stantibus), освобождающих должника от ответственности за нарушение обязательства.

Известно, что при оценке основания освобождения от ответственности возможно разграничение простого случая (отсутствие вины) и квалифицированного случая (непреодолимая сила). Однако по французскому праву такое разграничение не проводится, а в правовой доктрине и практике ФРГ оно поддерживается в полной мере.

Для тех случаев, когда за нарушение обязанностей к ответственности привлекается несколько должников, государства, применяющие континентальную систему права, признают долевую, совместную и солидарную ответственность.

В деликтных обязательствах для ответственности также, как правило, требуется вина причинителя вреда, причем, в отличие от законодательства РК, законодательство Франции, Германии и ряда других европейских государств не презюмирует вину причинителя вреда, а возлагает бремя ее доказывания на потерпевшего. В то же время в связи с развитием техники, защитой прав потребителей, усилением охраны окружающей среды расширяется круг случаев безвиновной ответственности. Специально предусматривается ответственность хозяина за вред, причиненный его животными, его домом, его постройкой. Допускается непосредственная ответственность служащих за вред, причиненный третьим лицам при исполнении служебных обязанностей.