Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Глава 9. Объекты гражданских прав

 

§ 1. Общая характеристика объектов гражданских прав

 

Понятие объектов прав — одно из спорных в науке права (подробно это понятие применительно к объектам гражданских прав рассмотрено в главе 5 настоящего учебника, посвященной правоотношениям). В данной главе лишь отметим, что, в соответствии с общим понятием объекта, разработанным в философии и часто используемом в науке права, под объектом субъективного права следует понимать все то, на что субъект права оказывает или может оказывать воздействие. При этом воздействие субъекта права на объект права специфично. Оно не изменяет естественных и иных неюридических свойств объекта, а воздействует лишь на его юридические свойства и состояния, причем только в рамках, предусмотренных законодательством.

Объектам гражданских прав ГК отводит специальную главу (главу 3), которая регламентирует главным образом общие вопросы правового режима объектов гражданских прав и таких важных и специфических объектов, как деньги и ценные бумаги. Но ряд специальных вопросов правового режима отдельных видов объектов прав регламентирован другими главами общей и особенной частей ГК и иным гражданским законодательством.

Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права (п. 1 ст. 115 ГК). Таким образом, ГК подразделяет объекты гражданских прав на две основные группы: имущественные блага и права и личные неимущественные блага и права.

Под имущественными благами понимаются те материальные предметы и иные ценности (в частности, энергия, работы и услуги), которые могут удовлетворять материальные и иные потребности субъектов гражданского права, подлежат, как правило, денежной оценке, и включены в сферу отношений, регулируемых гражданским правом.

Под имущественными правами понимаются субъективные гражданские права на имущественные блага (в частности, права пользования, владения и распоряжения имущественными благами).

Основные виды имущественных благ и прав перечислены в п. 2 ст. 115 ГК. К ним относятся: вещи, деньги, в т.ч. иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и другие средства индивидуализации изделий, имущественные права и иное имущество.

Приведенный в ГК перечень основных видов имущественных благ и прав далеко не исчерпывающий. В него не вошло, например, такое важное для настоящего времени имущественное благо, как информация.

К личным неимущественным благам относятся ценности, неотделимые или тесно связанные с личностью субъектов гражданского права, а личные неимущественные права — это права на упомянутые ценности. Например, жизнь человека относится к личным неимущественным благам, а право на жизнь — к личным неимущественным правам.

Личные неимущественные блага, как объекты прав, настолько тесно связаны с личными неимущественными правами, что ГК иногда говорит только о личных неимущественных правах, подразумевая и личные неимущественные блага, опосредуемые этими правами (например, § 3 гл. 3 ГК).

В п. 3 ст. 115 ГК дан перечень основных личных неимущественных благ и прав. Это жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права. Как видно, перечень личных неимущественных благ и прав в ст. 115 ГК не является закрытым.

В перечень включены личные неимущественные блага и права двух видов: не связанные с имущественными благами и правами, например жизнь, достоинство человека и связанные с имущественными благами и правами, например право на авторство, право на неприкосновенность произведения.

Личные неимущественные блага и права являются предметом рассмотрения других глав учебника. Здесь же следует отметить, что ряд личных имущественных благ и прав закреплен Конституцией РК в качестве прав человека и гражданина. Это, например, права на жизнь, достоинство, неприкосновенность частной жизни.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Конституции права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми. Они определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов, в т.ч. гражданско-правовых.

При характеристике имущественных и личных прав как объектов гражданских прав необходимо учитывать, что в юридической литературе при рассмотрении гражданских правоотношений субъективные права определяются обычно как элементы содержания или формы правоотношений, но не как их объекты1 . Но такой подход в должной мере не учитывает динамики правоотношений, относительного характера понятий субъекта, объекта содержания и формы правоотношений. Субъективное имущественное право может выступать и часто выступает в качестве объектов прав, что прямо предусмотрено п. 1 ст. 115 ГК. Имущественное право может, например, выступать и выступает в качестве объекта прав, когда оно становится предметом сделок, создающих новое правоотношение. Например, в правоотношениях постоянного землепользования объектом является земельный участок как имущественное благо. Но право постоянного землепользования может быть предметом сделок. Негосударственные землепользователи могут распоряжаться этим правом, как-то: продавать, дарить, менять, завещать и т.п. (п. 1 ст. 43 Указа о земле). Таким образом, при продаже или иной уступке права постоянного землепользования возникает новое обязательственное отношение, например, обязательство купли-продажи права землепользования. При этом образуется “право на право”, права продавца и покупателя на право землепользования как объект в обязательстве купли-продажи.

Аналогичную картину мы видим и при защите нарушенных имущественных и неимущественных прав, когда они превращаются в объекты прав в охранительных правоотношениях.