Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 2. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния

 

Заключение субъектами прав сделок, участие в конкретных правоотношениях невозможны без индивидуализации этих субъектов, без определения того, какой именно конкретный субъект права совершает сделку, имеет субъективные права и обязанности. В гражданском праве признаки, по которым происходит индивидуализация граждан и юридических лиц как субъектов права различны. Для граждан такими признаками являются имя и место жительства.

Имя гражданина — важнейшее средство его индивидуализации. Гражданин приобретает и осуществляет права под своим именем (п. 1 ст. 15 ГК). Под именем закон понимает полное имя гражданина, включая фамилию, собственное имя, а по желанию и отчество. Юридическое значение имеет только имя, присвоенное в установленном официальном порядке и зафиксированное в документах (свидетельстве о рождении, удостоверении личности, паспорте и т.п.).

Законодательством могут быть предусмотрены случаи анонимного приобретения гражданских прав и осуществления обязанностей или использования псевдонима (вымышленного имени). Так, например, большинство сделок купли-продажи, если они совершаются в устной форме, не требует выяснения и фиксации имен их участников.

Законодательством могут быть предусмотрены специальные правила осуществления прав анонимно или под псевдонимом. Например, автору в отношении его произведения принадлежит право издавать его под псевдонимом или анонимно (ст. 977 ГК, подпункт 2 п.1 ст. 15 Закона “Об авторском праве и смежных правах” от 10 июня 1996 г.).

Первоначально имя человеку присваивается в порядке, установленном семейным законодательством, после рождения человека. Гражданин вправе изменить свое имя или его составные части в общем порядке, установленном семейным законодательством, либо в порядке, предусмотренном законодательством для отдельных случаев.

По общему правилу перемена фамилии, имени, отчества гражданина допускается по достижении им 16-летнего возраста, по его ходатайству в разрешительном порядке. Разрешения на перемену имени выдаются лишь при наличии уважительных причин смены имени.

В специальном порядке осуществляется изменение фамилии как самих супругов, так и их детей при браке или разводе, а также детей при их усыновлении (удочерении).

От перемены имени следует отличать изменение написания фамилий и отчеств лиц казахской национальности. Эти лица по их желанию вправе изменить написание своих фамилий и отчеств с исключением несвойственных казахскому языку аффиксов, но с сохранением корневых основ фамилий и отчеств. Изменение написания фамилий и отчеств производится в упрощенном порядке органами внутренних дел при выдаче паспортов и удостоверений личности без внесения изменений в акты гражданского состояния (Указ Президента Республики Казахстан “О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности” от 2 апреля 1996 г.).

Перемена имени, равно как и изменение его написания, не прекращает и не изменяет права и обязанности лица, приобретенные под прежним именем, анонимно или под псевдонимом. Поскольку перемена или изменение написания имени гражданина не должны затрагивать интересов его кредиторов и должников, последние должны быть своевременно извещены гражданином о такой перемене.

Имя гражданина может быть использовано другими лицами только с его согласия.

Место жительства гражданина. Другим индивидуализирующим гражданина признаком служит место жительства. Местом жительства гражданина признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, хотя бы физически он проживал то в одном, то в другом, то в третьем пункте (ст. 16 ГК). Прописка или государственная регистрация места жительства имеют лишь доказательственное значение и сами по себе не определяют юридическое место жительства. Местом жительства признается именно населенный пункт, а не район этого пункта, не дом или квартира, в которой проживает гражданин. Адрес дома или квартиры лишь конкретизирует место жительства гражданина.

Юридические особенности имеет место жительства лиц, не достигших 14-ти лет, и лиц, находящихся под опекой. Место жительства этих лиц определяется соответственно местом жительства их родителей, усыновителей или опекунов и поэтому называется необходимым местом жительства.

Если родители лица, не достигшего 14-ти лет, проживают в разных населенных пунктах, то местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства родителя, с которым он фактически проживает.

Термин “место жительства” употребляется в законе и в ином значении, чем указано выше. При разделении физических лиц на резидентов и нерезидентов учитывается не населенный пункт, а страна, в которой постоянно проживает физическое лицо.

Резидентами признаются физические лица, имеющие место жительства в Республике Казахстан, в т.ч. временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами, а нерезидентами являются все остальные физические лица, не охватываемые понятием резидентов (ст. 1 Закона “О валютном регулировании” от 24 декабря 1996 г.3 ) Деление на резидентов и нерезидентов не зависит от гражданства физического лица. Таким образом, иностранец, постоянно проживающий в Казахстане, является резидентом, а гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в другом государстве, признается нерезидентом.

Деление физических лиц на резидентов и нерезидентов имеет существенное значение для определения их прав и обязанностей в сфере валютного регулирования и налогообложения. Например, согласно п. 1 ст. 7 Закона “О валютном регулировании” все платежи по операциям между резидентами должны проводиться только в валюте РК, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Платежи по операциям между резидентами и нерезидентами осуществляются по соглашению сторон в любой валюте — как национальной, так и иностранной.

Акты гражданского состояния. Под актами гражданского состояния понимаются важнейшие события в жизни гражданина, определяющие параметры его правового положения в обществе, прежде всего гражданско-правового и семейно-правового, и в силу своей правовой значимости подлежащие государственной регистрации. По своей правовой природе акты гражданского состояния относятся к юридическим фактам.

Закон “О браке и семье” определяет акты гражданского состояния как юридически оформленные обстоятельства, которые индивидуализируют человека и с которыми связано возникновение его прав и обязанностей.

В ГК РФ имеется специальная статья, в которой дан перечень актов гражданского состояния, подлежащих регистрации (ст. 47). В ГК РК аналогичной статьи нет, а актам гражданского состояния посвящен специальный раздел Закона “О браке и семье”. Подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства (материнства), перемена имени, отчества и фамилии (ст.163 Закона “О браке и семье”). Закон “О браке и семье” определяет порядок государственной регистрации, изменения, аннулирования и восстановления записей актов гражданского состояния.

На основании записей актов гражданского состояния гражданам выдаются специальные документы, которые служат доказательством их гражданского состояния.