Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать

2. Исторические типы культуры

Исторические типы культуры – система оснований, по которым наука, типологизируя культуры, развивалась с глубокой древности.

Рис. 20. Исторические типы культуры

В принципе сложилось четыре подобных типа оснований:

а) по духовно-культурным чертам (преимущественно религиозным характеристикам и тем, как они выражаются в различных нравах, обычаях, социальных установлениях): исламская культура, христианская культура;

б) по природно-географическим условиям их существования (в основном это концепция хозяйственно-культурных типов);

в) по художественно-стилевым признакам той или иной культуры или эпохи: романская культура, готическая культура;

г) по стадиям исторического развития: первобытная культура.

За минувшие полтора века было создано несколько десятков теорий и концепций, объяснявших неравномерность исторического развития народов и типологизировавших их культуры по разным основаниям.

Наиболее аргументированной из числа ныне распространенных является концепция исторической эволюции технологий материального, социального и интеллектуального производства. По мере развития различных форм жизнедеятельности общества неизбежно происходит все большая специализация тех или иных видов деятельности, что в свою очередь является главным стимулом развития технологий осуществления этой деятельности (речь идет не только о материальном производстве, но и технологии социальной самоорганизации, управления, познания, образования и пр.).

Рис. 21. Этапы развития культуры

1. Культура первобытного общества (в его классическом, присваивающем варианте) мало чем отличалась от социального поведения животных. Цель жизнедеятельности – выживание.

Способ социальной организации – кровнородственный, регуляции – преимущественно в области брачных отношений.

Образ мира ориентирован, на тотем, на деяния «великого предка». Но в этот период (верхний палеолит) происходило активное развитие психики человека, становление языка, абстрактного и образного мышления, навыков изобразительного творчества, формирование мифопоэтического сознания и т.п. Поэтому верхнепалеолитическая эпоха оставила нам массу чудесных памятников духовно-символической жизни того времени, при весьма маловыразительных следах социально-материальной цивилизации.

2. Эпоха становления производящей деятельности продемонстрировала, напротив, серьезнейшие изменения в социальной организации, которая стала преимущественно территориально-соседской, этноплеменной.

Появилась патриархальная семья, в основе регуляции – соседский (общинный) обычай.

В картине мира зооморфная проблематика уступает место «земле-производительнице» и годовому сельскохозяйственному циклу. Религиозные представления становятся более систематическими.

Начинается разделение социальных функций: появляются вожди, шаманы, воины. У жизни появляется другая цель – борьба за «место под солнцем». Этот тип культуры принято называть «варварским». В этот период племена начинают «входить в историю», вступать в активные взаимоотношения с соседями (торговые, военные, грабительские). В принципе на основе культуры этого типа со временем развилось то, что позднее получило название «народной» крестьянской культуры.

3. Эпоха раннегородских цивилизаций – доиндустриальная (период от древнего Египта до европейских буржуазных революций).

Меняется организационная структура общества; оно становится сословным. В жизни появляется еще одна важнейшая составляющая – политическая (государство), а с ним – войны, законы, искусство управления и пр. Начинается процесс институционализации некоторых форм деятельности, их постепенной специализации и т.п. Гигантским изобретением становится письменность и новые возможности культурного воспроизводства. Появляются различные зачаточные формы образования. Вместе с тем в общественной жизни решающую роль продолжает играть традиция.

Основные регуляторы жизни – политические законы и религиозные установления (разумеется, только в городах). Основные средства регуляции – тотальное насилие. Формируются систематические религии, философия, начинает развиваться рациональная наука. Искусство фактически остается частью религиозной обрядности. Тип социального производства – сугубо экстенсивный, преобладает индивидуальный ручной труд и внеэкономические формы принуждения к нему (рабство, феодальное право).

Смысл жизни таких обществ – адаптация к историческим условиям бытия (к социальному окружению, соседним народам) и воспроизводство основных традиционных форм социальной жизни как религиозно санкционированных и единственно правильных. В существенной мере «наследницей» этой эпохи является элитарная культура, большинство характерных черт которой формировалось именно в эти времена.

Ренессанс, Реформация, Просвещение и, наконец, буржуазные революции привели к наступлению новой эпохи. Каждое из этих событий имело свои причины, но общим для всех было то, что европейское общество начало «задыхаться в тисках» экстенсивного экономического и социально-культурного развития. Новая идеология созревала на протяжении нескольких веков и более или менее выкристаллизовалась в теориях эпохи Просвещения.

Первое, к чему привела соответствующая интенсификация технологий социального устроения, стало рождение буржуазных наций – социальных общностей, построенных уже не на дифференцированно-сословной основе, а на идеях тотальной национальной интеграции, жизненной целью которых стало не воспроизводство традиции, а построение более совершенного общества с помощью тотально грамотных и заинтересованных людей, мотивацией – политическое единение людей под знаменем национальной идеи т.п. Предельным образцом реализации подобного национального государства стал фашизм.

Предметом адаптации постепенно стал мир продуктов человеческой деятельности – искусственных вещей и информации, которые впервые в истории количественно стали превышать число объектов природы на Земле. Уровень специализированности и институционализированности в деятельности стал чрезвычайно высоким, а система сословий, напротив, перешла в стадию постепенной деградации.

Эта эпоха породила 4. культуру, которую принято называть буржуазной или индустриальной, но которая по существу является культурой всех городских производителей (от банкиров до учителей), потомков первых ремесленников древнего мира. Эта эпоха породила и тип высоко автономной личности – свободного производителя, конкурентоспособного индивида, открыто продающего свой труд и талант на рынке с едиными для всех правилами. В этом основной принцип культуры индустриального типа.

5. Культура постиндустриального типа, которая еще только формируется в ряде стран.

В числе ее характеристик следует перечислить переход на более совершенные (компьютерные) системы получения и обработки информации (а, следовательно, и принятия управленческих решений), а также на автоматизированные системы производства.

Основой социальной организации стала либеральная демократия, базирующаяся на стремлении к гарантированному обеспечению каждого разнообразными социальными благами, что должно было бы снять социальное напряжение в обществе и инициировать тотальный социальный компромисс, переход к системе «мягких социальных взаимодействий», «неконфронтационному типу солидарности», вытеснению национальных, религиозных, сословных и иных традиций в сферу частной жизни индивида и – самое главное – к новым принципам социальной самореализации личности за счет повышения ее социальной мобильности, постоянного переобучения, повышения квалификации и т.п.