Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать

2. Характеристики стилей различных периодов культуры античности

У истоков греческой культуры находятся Крит и Микены, чья культура еще не служит водоразделом между Древним Востоком и Западом.

Характерная для этой эпохи (ІІ тыс. до н.э.) так называемая дворцовая культура сближает ее с восточными прототипами: наблюдаются также централизация хозяйственной, религиозной и военно-политической жизни, подобно культуре Египта, наличие жреческого сословия и мощной бюрократии, где ключевой выступает фигура писца и где пирамиду власти венчает царь-жрец. Преобладает утопическая религиозность (религия земли и плодородия), хотя известны имена греческих богов, позднее вошедших в семью олимпийских богов.

Крушение централизованных систем Крита и Микен развязало руки предводителям родовой знати – басилеям в их единоборстве и развернувшейся борьбе за славу, доблести и богатство.

Своеобразие гомеровской эпохи состоит в том, что основной вектор развития направлен не на родовые, а на индивидуальные, личностные нормы культуры.

Основная ценность – воинская доблесть – арете. Ее достижение регламентируется «героическим кодексом»: достижение славы, вслед за которым идет чествование, соответствующее положение в обществе и сопутствующее ему богатство.

Основной формой общественного контроля выступает «культура стыда» – непосредственно осуждающая реакция «народа» за отступление героя от нормы. Формируется рациональная ориентация поведения, его обоснование и соответствующее самосознание, боги расцениваются как часть природы, человек, поклоняясь богам, может и должен рационально строить с ними отношения.

Гомеровская эпоха демонстрирует состязательность (агон) как норму культуротворчества и закладывает фундамент всей европейской культуры.

Последующая архаическая эпоха (греч. Archaikos – древний) демонстрирует результат нового типа общественных связей, закон (номос) как безличную форму, равнообязательную для всех.

Формируются полисы (города-государства), в которых каждый полноправный гражданин – собственник и политик, выражающий частные интересы через поддержание общественных.

В отличие от Востока, в городах-государствах Греции (кроме Спарты) складывается республиканский строй правления. Свободные греки пользовались избирательным правом, избирались на государственные должности, общественная пассивность строго осуждалась. Сформировался идеал свободного, политически активного, гармонически развитого духом и телом человека.

Равное положение граждан перед законом вводит механизмы ограничения в агональную культуру: на первый план выдвигаются «мирные добродетели» («справедливость», «рассудительность», «благочестие»), а необходимость поддержания общего блага ставит граждан в позицию принудительного социального творчества.

Боги охраняют и поддерживают новый социальный и природный порядок (космос), в котором отношения регулируются принципами космической компенсации и меры.

Самым своеобразно-греческим в трактовке греками свободы было отождествление ее с самодостаточностью и самодовлением (автаркией). Свобода предполагала прежде всего независимость ни от чего внешнего, некоторое замкнутое на себя бытие. Все внешнее непредсказуемо и неконтролируемо, оно таит в себе угрозу рабства. Чтобы избежать рабства и быть свободным, необходимо помимо независимости от всего внешнего еще достичь согласия с самим собой, ненарушимой внутренней гармонии. Внутренняя гармония – это тоже независимость, но на этот раз от самого себя, высшего в людях от низшего в них, т.е. души от тела.

Участие в гражданских делах, личная политическая активность граждан полиса являлись исторически необходимой формой их жизнедеятельности, вытекая из зависимости частных хозяйств от наличия развитой государственной жизни, обеспечивающей их существование. Естественно, многоаспектная государственная жизнь требовала определенной подготовки граждан, в частности их грамотности, причем политическая сфера требовала не только навыков грамотности (письма), не только военных навыков или ораторской подготовки, но и определенного их сочетания в личности гражданина.

В связи с этим произошли изменения в понимании добродетели (доблести). Важным компонентом полисных добродетелей наряду с «военными» становятся добродетели разума, умеренности и рассудительности. Среди всех гражданских добродетелей на первый план выступала справедливость.

Изменилось также представление о славе – важнейшей социальной ориентации грека в гомеровский период. Важно было не только одержать победу, но и убедить в ней свидетелей. Кроме того, слава перестала быть привилегией воина.

Изменился также механизм общественного признания. Он осуществлялся в полисе благодаря посредствующей роли государственных органов, и прежде всего народного собрания. В рамках полиса его член не просто осознавал свое место в обществе, перед законом, добродетельность своих действий. Но при этом данные конкретно исторические формы деятельности человека воспринимались как вечные, истинно сущностные. Сознательность, индивидуальное знание для античности представали составным элементом культурной активности и как таковые – «природным» состоянием человека.

Античная культура – это тип европейской рациональной культуры. Космос выступает ее абсолютом. Космос в представлении античного грека – это не только мир, Вселенная, но и украшение, порядок, мировое целое, противостоящее Хаосу упорядоченностью и красотой.

Грек созерцал космос, воспринимая его таким, как он есть, не задумываясь и не давая глубокого осмысления античному мирозданию. Но восприняв его, грек должен был доказать, просчитать и вычислить все, что вначале он утвердил умозрительно и принял на веру. И если гармония, как настаивал Аристотель, есть отношение величин, которым свойственно «движение и положение», если она выражается в «пропорции и связи вещей», то должны быть математические нормы этой связи. Отсюда – наличие канона, совокупности правил, определяющих идеальные пропорции гармонической человеческой фигуры.

Тело человека подвергалось тщательному геометрическому изучению, в результате которого были установлены правила пропорционального соотношения его частей. Математические расчеты базировались на наблюдении над реальным человеческим телом. Но тело, совершенное и прекрасное само по себе, было лишь частью гармоничной личности античного мира.

Идеал, к которому должен стремиться каждый гражданин греческого полиса – калокагатия. Прекрасный (kalos) и хороший, добрый (agathos) человек соединяет в себе красоту безупречного тела и внутреннее нравственное совершенство, причем приоритет явно принадлежит второму. Достигнуть идеала можно было упражнениями, образованием и воспитанием. Воспитание предполагало единство развития физического и умственного в равной степени – «гимнастического» и «мусического».

Древняя Греция является родиной философии. Древнегреческие философы сформулировали все существенные вопросы данной области знания и создали язык философии. Древнегреческая философия представляет собой совокупность учений, развившихся с VI в. до н.э. по VI в. н.э. и ассоциируется с именами Фалеса, Парменида, Протагора, Гераклита, Пифагора, Демокрита, Сократа, Платона и Аристотеля.

Человеческий разум у греков освободился от власти богов, грек их уважал и не оскорблял, но в своей повседневной жизни опирался на доводы разума. Важнейшим открытием человеческого разума для греков выступал закон (nomos). Номос – это разумные установления, принятые всеми жителями города, его гражданами и равнообязательные для всех.

Созерцательность – рассмотрение проблем мировоззрения в единстве природы, богов, человека – служила обоснованием норм человеческой жизни, положения человека в мире.

Эпоха эллинизма знаменует крушение полисных идеалов. Границы, замыкавшие кругозор грека – гражданина полиса, снимаются – это определялось во многом военными походами, торговыми и научными путешествиями в далекие страны.

Необъятный мир был лишен гармонии, его необходимо было познать и понять. Основные философские течения данной эпохи – эпикуризм, стоицизм и кинизм – обосновывают не гражданскую активность и добродетель, а личное спасение и невозмутимость души как жизненный идеал личности.

Таким образом, происходило крушение культуры и философии, основанных на рационализме и личностных интуициях, обосновывающих единство и гармонию человека и природы.

С угасанием эллинистических государств с конца І века до н.э. ведущее значение в античном мире приобретает римская культура, которая вобрала в себя многое из достижений культуры Греции.

В античный антропоцентризм греков римляне внесли черты более трезвого миропонимания. Точность и историзм мышления, суровая проза лежит в основе их художественной культуры, далекой от возвышенной поэтики мифотворчества греков. Характерной чертой мышления римлян был практицизм, любовь к прикладным наукам.

Художественная культура Рима отличалась большим разнообразием и пестротой форм, в ней были отражены черты, свойственные искусству народов, покоренных Римом, иногда стоявших на более высокой ступени культурного развития.

Основные принципы культуры древних греков и римлян отличались в своих истоках. Греки признавали могущество гармонии, соразмерности и красоты, а римляне признавали только могущество силы, возвеличивали власть императора.

Личные таланты в римском государстве не выдвигались и не культивировались. Римляне создали великое государство, сила которого была отражена прежде всего в строительстве. Основное место принадлежало сооружениям общественным, рассчитанным на огромные количества людей.

Лучшим в наследии римской скульптуры был портрет, который отражал лицо конкретного человека с его неповторимыми чертами. Стремление к индивидуализации образа порою доходило в своей

Вопросы для групповой рефлексии:

  1. В чем мировое значение античной культуры?

  2. Какой из стилей периодов античной культуры наиболее знаком и востребован в культурно-познавательном туризме больше?

  3. Оправдана ли с точки зрения «стоимости» культурного наследия в составе туристического продукта цена туров по Греции и Криту?

Вопрос для самостоятельного изучения:

Признаки стиля культуры архаического периода (VII – VI века до н.э.);

Тема эссе: «Признаки античной культуры в современности».

Тематика рефератов (мультимедиа-презентаций):

Памятники изобразительного искусства, литературы, архитектуры и скульптуры античности.

Контрольные вопросы: