Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать

Понятие «контркультура»: ее назначение, виды, соотношение с антикультурой.

Тема эссе: «Что такое культура каждый понимал по-своему…»

Вопросы к лекционному занятию №2:

  1. Виды культуры:

– социальная культура: нравственная, политическая, правовая и экономическая.

– этнонациональное измерение культуры: понятие «этнической» и «национальной» культур.

– культура социальных общностей: доминирующая, элитарная, народная, массовая, субкультура и контркультура. Культурный лаг.

  1. Культура и культурно-исторические феномены. Соотношение культуры и цивилизации.

  2. Взаимоотношение культуры и общества.

  3. Взаимодействие природы и культуры.

1. Виды культуры

Среди многообразия подходов в определении видов культуры бесспорными остаются измерения в рамках культуры: социальной, этнонациональной и социальных общностей.

К видам социальной культуры относят: нравственную и моральную, правовую, экономическую и политическую.

Рис. 7. Виды культуры

Моральная (нравственная) культура отражает эволюцию представлений общества о добре и зле, справедливости, долге, чести, добродетели и т.п. Мораль является неотъемлемой частью, более того, ядром культуры. Она выступает одним из многих способов регуляции поведения человека в обществе.

Каждый человек включен в культурную среду, в которой обычно формируются его групповые культурные ориентации (профессиональные, бытовые, личные и т.д.). В отличие от них мораль регулирует поведение во всех сферах общественной жизни.

Мораль вплетена в сферу человеческих интересов. Каждая эпоха привносит свой смысл во многие нравственные нормы. Понятия о справедливости, добре и зле, долге в античности, средневековье, Новом времени не совпадают по своему содержанию. Более того, имея временные отличия, моральная культура несет в себе огромное национальное своеобразие, которое коренится в большинстве своем в религиозных пристрастиях тех или иных народов.

Правовая культура. Среди основных социокультурных регуляторов жизни цивилизованного общества значительную роль играет институт права. Соотношение морали и права – один из самых важных вопросов изучения этих социальных явлений, представляющих особый интерес для юристов. Они выполняют единую социальную функцию – регулируют поведение людей в обществе.

На современном этапе правовую культуру можно определить как состояние правовой жизни общества, выражающееся в совершенстве правовых актов и процедур правотворчества, уровне правового сознания людей, а также степени свободы их поведения и взаимной ответственности государства и личности.

Экономическую культуру можно определить как комплекс элементов и явлений культуры, стереотипов экономического сознания, мотивов поведения, экономических институтов, обеспечивающих воспроизводство экономической жизни.

Экономическая культура самым непосредственным образом (и что является самым важным в данной проблематике) влияет на развитие экономики. Такое влияние осуществляется через экономическую деятельность людей.

Последняя зависит в свою очередь от того, что ценят или нет, чего боятся или к чему стремятся экономические агенты, какими ценностями они руководствуются в своей деятельности.

Эта совокупность феноменов сознания включает в себя следующие аспекты:

– ценности, связанные с экономикой (какие экономические блага более или менее предпочтительны);

– нормы в сфере экономики (экономические нормы массового поведения);

– приоритеты и предпочтения в экономической сфере (выбор людьми тех или иных экономических благ);

– экономические потребности (индивидуальные, семейные, групповые на разных уровнях);

– мотивация экономического поведения (объяснения, оправдывающие действия и поступки, а также выбор ценностей и норм).

Экономическая культура, подобно культуре политической, встроена в определенный образец ориентации на экономические действия.

Политическая культура – "сфера культуры, вырабатывающая представления о цивилизованных формах политического процесса, оценки уровня его развития; "уровень и характер политических знаний, оценок и действий граждан, а также содержание и качество социальных ценностей, традиций и норм, регулирующих политические отношения".

Это явление постоянно развивающееся, обогащающееся историей в своем содержании и формах, чутко реагирующее на изменения в реалиях окружающего мира. Она отражает механизмы реализации власти и отношение к ней. Подобно тому, как культура в целом предписывает нормы и правила поведения в различных сферах человеческой деятельности, так политическая культура определяет нормы поведения (другими словами, правила игры) в политической сфере.

Политическая культура в качестве своих структурных элементов включает в себя культуру политического сознания, культуру политического поведения и культуру функционирования государственных и политических институтов. Как система ценностей она включает в себя такие принципы как свобода, равенство, суверенитет народа, справедливость и т.д., которые являются общечеловеческими нерефлексивными ценностями.

Как виды, а скорее пласты этнонациональной культуры рассматривается этническая, национальная и массовая культуры.

Этническая (народная) культура передается от поколения к поколению на уровне естественных способностей человека: памяти, живой речи, природного слуха, органической пластики.

Рис. 8. Этнонациональное измерение культуры

Этническая культура включает орудия труда, нравы, обычаи, нормы обычного права, ценности, постройки, одежду, пищу, средства передвижения, жилище, знания, верования, виды народного искусства.

Национальная культура осваивается каждым посредством образования. Национальная культура включает наряду с традиционно-бытовой, профессиональной и обыденной также специализированные области культуры. А поскольку нация охватывает общество, а общество имеет стратификацию и социальную структуру, то понятие национальной культуры охватывает субкультуры всех больших групп, которых может не быть у этнической. Более того, этнические культуры входят в состав национальной.

Национальная культура не сводится к механической сумме этнических культур. Она имеет нечто сверх того. У нее есть собственно национальные черты культуры, возникшие тогда, когда представители всех этносов осознали свою принадлежность к новой нации.

Массовая (социальная) культура связана с преобразованиями повседневной жизни, унификацией, усреднением индивидуального до универсального.

Рассмотрим виды культур социальных общностей, к которым относится доминирующая, элитарная, народная, массовая, субкультура и контркультура.

Доминирующая культура – совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов данного общества. Доминирующая культура может быть национальной или этнической в зависимости оттого, насколько сложно организовано данное общество и насколько многолюдной является данная страна.

Рис. 9. Виды культуры социальных общностей

Элитарная культура – "субкультура привилегированных групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью".

Элита есть в каждом классе, социальной группе и т.д. Если посмотреть на этот феномен в историческом плане, то можно сказать, что уже в первобытном социуме волхвы, жрецы, племенные вожди были элитой, так как обладали знаниями и умениями, недоступными для всеобщего, массового пользования. Впоследствии такого рода отношения между элитарным и массовым неоднократно воспроизводились в религиозных конфессиях, монашеских и духовно-рыцарских орденах, ремесленных цехах, религиозно-философских собраниях, литературно-художественных и интеллектуальных кружках, научных школах и политических объединениях.

Элита не только формирует, но и выражает интересы и вкусы масс. Основное различие указанных социальных групп в ХХ веке сформулировал испанский философ Х. Ортега-и-Гассет, который элитой называл "избранное меньшинство.

Массовая культура – (от лат. massa – ком, кусок) – явление культуры XX в., порожденное научно-технической революцией, урбанизацией, разрушением локальных общностей и размыванием территориальных и социальных границ.

Первоначально массовая культура возникла как рынок сбыта для бизнеса, специализирующегося в области развлечений.

Массовая культура, неглубокая, стандартная, является культурой повседневной жизни и проявляется в нивелировании творческих индивидуальностей, в тиражировании и доступности (в смысле понятности всем и каждому) культурных ценностей, приоритетах мегаполисных форм существования. Она рассчитана на «среднего» человека, формируется под воздействием восприятия массовым сознанием социокультурных стереотипов, генерируемых средствами массовой информации.

Массовая культура выполняла и выполняет функции развлечения, украшения жизни, снятия нервно-психологического напряжения. Ее признаками является акцентированность на чувственно-эмоциональном восприятии и реакции, упрощенность вербально-интеллектуальной интерпретации, зрелищность, стереотипизация, серийность, узнаваемость.

Важной сущностной характеристикой массовой культуры является ее демократичность, доступность, открытость, понятность, популярность.

Массовая культура обладает практически неограниченными манипулятивными возможностями. В силу своей природы массовая культура часто вступает в альянс с политической властью.

Маргинальная культура (от позднелат. marginalis – находящийся на краю, margoкрай, граница) – понятие, указывающее на промежуточность, неадаптивность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, а соответственно и типами культуры.

Культурная маргинальность возникает тогда, когда человек определенной культуры вынужден осваивать иные, чуждые ему социальные роли, образ жизни, культурные ценности. Все это накладывает определенный отпечаток на психику человека.

Контркультура (от греч. contra – против) – направление развития современной культуры, противостоящее традиционной, «официальной» культуре; форма протеста против культуры «отцов», получившая распространение среди части американской молодежи в 60-х – начале 70-х гг. Контркультура знаменует собой открытый отказ от сложившихся социальных ценностей, моральные норм и нравственных идеалов потребительского общества, стандартов и стереотипов массовой культуры, образа жизни, в основе которого лежат установки на респектабельность, социальный престиж, материальное благополучие.