Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать

Государственная политика в сфере сохранения культурного наследия Республики Беларусь: программы, проекты, акции.

Тема эссе: «Что останется после нас?»

Контрольные вопросы:

  1. Перечислите основные программы и программные документы ЮНЕСКО.

  2. Назовите основные документы нормативно-правовой базы по сохранению культурного наследия Республики Беларусь.

  3. Какой из законов регламентирует охрану и развитие существующих в Беларуси историко-культурных памятников.

  4. Назовите объекты охраны юнеско в Беларуси.

Методическое обеспечение лекционного занятия:

мультимедиа-презентация №4 «Проблемы сохранения мирового и национального культурного наследия ».

Литература к теме:

  1. Полякова, М.А. Охрана культурного наследия России: учеб. пособие для вузов / М.А. Полякова [и др.]; под общ. ред. М.А. Поляковой. – М.: ИНФРА-М, 2007.

  2. Артюшевская, С.В. Модель подготовки менеджера по культурному наследию и туризму: учеб. пособие / С.В. Артюшевская, А.Н. Колбаско. – Минск: Европейский гуманитарный университет, 2003.

Раздел II. Памятники мировой культуры (16 часов)

Тема 2.1. Исторические типы культуры. Культурные эпохи и стили (2 часа)

Цель занятия: сформировать представления об основных понятиях истории культуры, обосновать их значимость для будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

  1. Формировать представления о культурных эпохах и стилях и значения данного знания для будущей профессиональной деятельности.

  2. Развивать интерес к распознаванию и квалификации объектов мирового культурного наследия на основе культурно-стилевой типологизации.

  3. Формировать мировоззренческие позиции при рассмотрении мирового и национального культурного наследия в культурологическом аспекте.

  4. Создавать условия для развития художественного чутья и эстетического вкуса на основе культурологического знания.

Вопросы к лекционному занятию:

  1. Основные современные подходы к типологизации культур: археологический, политико-экономический, социологический, феноменологический, теологический и др.

  2. Культурные эпохи и стили.

  3. Понятие стиля в культуре.

1. Типология культуры. Принципы типологии культур

Типология культур (от греч. typos – отпечаток, форма, образец + logosзнание, учение) – научный метод, в основе которого лежит систематизация периодов (ступеней) в развитии культуры по наиболее общим признакам, свойствам, а также различения культур по определенным существенным основаниям.

Типология культуры – это качественно-содержательная характеристика конкретно-исторических форм существования культуры (этнонациональных, религиозных, регионально-территориальных и др.).

Проблема типологии культуры является одной из актуальных и дискуссионных проблем в современной теории культуры. История развития культурологической мысли знает много различных типологий. Их авторами были философы различных ориентаций, этнографы, социологи, историки, деятели искусства, т.е. практики и теоретики культуры. Известны типологии Шпенглера, Ницше, Данилевского, Бердяева и др.

В настоящее время можно назвать более десятка имеющихся в теоретической литературе принципов типологизации культуры. К ним относятся: формационный, цивилизационный, концептуальный, культурно-исторический, регионально-территориальный, колонизационный, этнонациональный, демографический, по типу духовно-ценностных ориентаций человека, по типу религии, по отношению к природе, классическим образцам, традиции, по типу структурной сложности культуры, системности (интро- или экстравертные) и т.д.

Каждый из приведенных принципов обладает определенной методологической значимостью, сильными и слабыми сторонами. Но все они условны и односторонни.

Рис. 19. Основные принципы типологизации культуры

Среди перечисленных принципов в отечественной гуманитарной науке есть наиболее известные, в частности формационный, который устанавливает зависимость типа культуры от господствующего способа производства (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический). Каков способ производства, такова и культура.

Цивилизационный принцип встречается у многих авторов, но трактуется в зависимости от понимания собственно цивилизации. Анализируя культуру под углом зрения цивилизации, многие исследователи пришли к содержательно близким выводам об отрицательном воздействии цивилизационных процессов на культуру (О.Шпенглер, Н.А.Бердяев и др.)

Концептуальный принцип дает возможность осмыслить культуру через призму господствующего в обществе мировоззрения. Концептуально-мировоззренческое представление о мире, о месте и роли в нем человека, о значимости его поступков, о взаимоотношении с себе подобными и др. дают обширный материал для выстраивания определенной культурной модели мира. Культурно-исторический принцип является наиболее распространенным и устоявшимся для понимания и использования. Он акцентирует духовные доминанты исторических периодов и эпох, в рамках которых возникают и функционируют конкретно-исторические типы культуры. Религиозный принцип позволяет классифицировать культуру в зависимости от преобладающего типа религиозного мировоззрения. Все многообразие религиозных верований можно свести к двум: политеизму и монотеизму. Этот принцип дает возможность разделить культуры на языческую (древнюю) и культуру, в которой господствует одна из форм мировых религий: буддистская, мусульманская, христианская. Есть культуры, в которых религиозные ценности составляют квинтэссенцию (т.е. самое главное, важное, наиболее существенное) культуры (такой была культура античности, средних веков, романтизма).

Этнонациональный принцип определяет типологический анализ культуры по общности этнонациональных характеристик. Национальные культуры существуют, как правило, на определенной территории локального расселения этноса. Демографический принцип типологизации культуры ориентируется на выявление, прежде всего, особенностей и общностей возрастных и половых признаков, детерминирующих качество культурных ориентаций.