Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать
  1. Памятники культуры эпохи Возрождения: архитектура, скульптура и живопись от кватроченто до маньеризма.

  2. Жемчужины итальянского (испанского, европейского, русского, белорусского) Возрождения.

Контрольные вопросы:

    1. В чем основная идея ренессансной культуры?

    2. Каким образом отразилась на состоянии и развитии культуры персонификация произведений искусства этой эпохи?

    3. Назовите основные темы и сюжеты произведений искусства эпохи Возрождения.

Методическое обеспечение лекционного занятия:

мультимедиа-презентация №9 «Памятники культуры эпохи Возрождения»;

Литература к теме:

  1. Вейс, Г. История цивилизации: архитектура, вооружение, одежда, утварь в 3-х т. / Г. Вейс. – М.: Олма-пресс, 1998.

  2. Карсавин, Л.П. Культура Средних веков / Л.П. Карсавин. – М.: Книжная находка, 2003.

  3. Качановский, В.В. История культуры Западной Европы / В.В. Качановский. – Минск: Экоперспектива, 1998.

  4. Мировая художественная культура. ХХ век: словарь / сост. Т.Я. Вазинская, Л.В. Блохина, М.А. Федоровский. – Минск: Новое знание, 2005.

Тема 2.7. Памятники культуры эпохи просвещения (XVII – XVIII вв.) (2 часа)

Цель занятия: сформировать представления об основных особенностях памятников культуры эпохи Просвещения (XVII – XVIII вв.).

Задачи:

  1. Формировать представления о культурной эпохе и стилях эпохи Просвещения (XVII – XIII вв.).

  2. Учить распознавать и квалифицировать объекты данной эпохи по признакам, характерным для художественных стилей: барокко, рококо, классицизм.

  3. Создавать условия для развития художественного чутья и эстетического вкуса при восприятии памятников культуры эпохи Просвещения (XVII – XVIII вв.).

Вопросы к лекционному занятию:

Западноевропейская культура XVII–XVIII вв., ее идеи и стили: барокко, рококо, классицизм.

Иллюстративный материал:

  1. Памятники культуры в стиле барокко: комплекс собора Святого Петра в контексте реконструкции Рима, палаццо Барберини; палаццо Мадама и палаццо ди Сан-Мацано в Турине; Лувр, дворцово-парковый ансамбль Версаля; костел св. Маркеты в Праге, Фрауэнкирхен в Дрездене и пр. Скульптура Лоренцо Бернини.

  2. Памятники архитектуры в стиле рококо: монастырь в Риме и собор в Пезаро Антонио Ринальди; Павильон «Малый Трианон» в Версале, Пантеон Суфло, замок Люневиль и пр.

  3. Памятники культуры в стиле классицизм: Шелдонский театр в Оксфорде, собор Святого Павла, старый музей в Берлине, старая пинакотека в Мюнхене и пр. Скульптура Антонио Кановы. Живопись Никола Пуссена.

Западноевропейская культура XVII–XVIII вв., ее идеи и стили: барокко, рококо, классицизм.

Барокко

Идея стиля – выражение кризиса гуманизма, передача ощущений дисгармоничности жизни, бесцельных порывов к неведомому.

Признаки стиля, объекты – популистская концепция церковного искусства, общее чувство благоговения надуманная красота, «украшательство»: богатое количество деталей, зачастую ярких полихромией, менее реалистические лица и предметы, причудливость исполнения.

Характерные черты стиля барокко:

Преобладающие и модные цвета

Приглушенные пастельные тона; красный, розовый, белый, голубой с желтым акцентом

Линии

Причудливый выпукло-вогнутый асимметричный рисунок; в формах полуокружность, прямоугольник, овал; вертикальные линии колонн; выраженное горизонтальное членение

Форма

Сводчатая, куполообразная и прямоугольная; башни, балконы, эркеры

Характерные элементы интерьера

Стремление к величию и пышности; массивные парадные лестницы; колонны, пилястры, скульптуры, лепнина и роспись, резной орнамент; взаимосвязь элементов оформления

Типы сооружений барокко

Для барокко характерны усложненность планов, пышность интерьеров с неожиданными пространственными и световыми эффектами, обилие кривых, пластично изгибающихся линий и поверхностей; ясности классических форм противопоставляется изощренность в формообразовании. В архитектуре широко используются живопись, скульптура, окрашенные поверхности стен.

1. Прага, костел св. Маркеты

2. Фрауэнкирхен. Дрезден 1743 г.

3. Церковь Сант-Иво в Риме. 1660 г.

Архитектурные формы барокко наследовали итальянскому Ренессансу, однако превзошли его по сложности, многообразию и живописности. Сильно раскрепованные фасады с профилированными карнизами, с колоссальными на несколько этажей колоннами, полуколоннами и пилястрами, роскошными скульптурными деталями, часто колеблющимися от выпуклого к вогнутому, придают самому сооружению движение и ритм. Ни одна деталь не является самостоятельной, как это было в период Ренессанса. Все подчинено общему архитектурному замыслу, к которому относятся оформление и украшение интерьеров, а также садово-парковой и городской архитектурной среды.

Рококо

Идея стиля – гедонистические настроения, тяготение к бегству от действительности в мир театрализованной игры.

Признаки стиля, объекты – эротические, эротико-мифологические и пасторальные сюжеты, сложнейшие резные и лепные узоры, завитки, разорванные картуши, рокайли, маски-головки амуров и т. д.; рельефы и живописные панно в изысканных обрамлениях галантная игривость, фривольная беззаботность, камерность, миниатюрность

Характерные черты стиля рококо (французское rococo, rocaille) изобилует причудливыми украшениями, криволинейностью линий, завитками, словно напудренный парик знатной дамы или ее кавалера. Этот изящный стиль рождается во Франции и получает наиболее широкое распространение в мебели, предметах домашнего обихода и портновском деле.

Орнамент в стиле рококо

Главный зал замка в Брухзале

Богатая тонкими переливами и несколько блеклая по колориту рокайльная живопись имеет преимущественно декоративный характер. Совершенно особенным очарованием обладают интимные, элегантные, грациозные, жеманные портреты эпохи рококо.

В скульптуре преобладают рельефы и статуи, предназначенные для убранства интерьера, небольшие статуэтки, группы, бюсты, в т.ч. из терракоты, расписного или неглазурованного фарфора.

В декоративно-прикладном искусстве прихотливое изящество отделки нередко сочетается с заимствованными экзотическими мотивами китайского искусства. Мотивы в восточном вкусе становятся одной из самых характерных особенностей рококо.

Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus – образцовый) – художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве конца XVII – начала XIX вв.

Идея стиля – в основе классицизма лежат идеи рационализма, идущие из философии Декарта: обращение к античному искусству идея гражданского долга, подчинение интересов личности интересам общества, торжество разумной закономерности бескомпромиссность, созвучная революционным идеалам третьего сословия.

Признаки стиля, объекты – строгая организованность, уравновешенность, ясность и гармоничность образов, каноны, отвлеченность от конкретных образов, изысканная простота (англ. парки), гражданский пафос.

В зодчестве под классицизмом понимают архитектурный стиль, распространенный в Европе в XVIII – начале XIX вв., главной чертой которого было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности, симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. В отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания. И в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены. (Садово–парковый ансамбль Версаля.)

Именно во Франции закладывались основные принципы и идеалы этого направления. Можно сказать, что пошло все со слов двух знаменитых людей, Короля-Солнца (т.е. Людовика XIV), изрекшего "Государство - это я!" и знаменитого философа Рене Декарта, сказавшего: "Я мыслю, следовательно - существую". Именно в этих фразах кроются основные идеи классицизма: верность королю, т.е. отечеству, и торжество разума над чувством.

Высокие образцы зрелого классицизма в архитектуре 17 в.- восточный фасад Лувра (К. Перро), творчество Л. Лево, Ф. Блонделя. Со 2-й пол. 17 в. французский классицизм вбирает в себя некоторые элементы архитектуры барокко(дворец и парк Версаля - архитектор Ж. Ардуэн-Мансар, А. Ленотр).

В середине 18 в. принципы классицизма преобразовывались в духе эстетики Просвещения. Вархитектуре обращение к "естественности" выдвигало требование конструктивной оправданности ордерных элементов композиции, в интерьере - разработки гибкой планировки комфортабельного жилого дома. Идеальным окружением дома становилась пейзажная среда "английского" парка. Огромное влияние на классицизм 18 в. оказало бурное развитие археологических знаний о греческой и римской древности (раскопки Геркуланума, Помпеи и др.

Вопросы для групповой рефлексии:

  1. Что характерное для эпох средневековья и Возрождения повторилось в стилевом многообразии эпохи Просвещения?

  2. В чем парадоксальность стилей эпохи Просвещения?

Вопросы для самостоятельного изучения: