Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать

Тема 1.4. Проблемы сохранения объектов всемирного культурного наследия (2 часа)

Цель занятия: информировать студентов об основных документах и программах по охране мирового и национального культурного наследия.

Задачи:

  1. Формировать представления о планетарном значении сохранения существующих объектов культурного наследия.

  2. Формировать мировоззренческие позиции при рассмотрении проблемы сохранения мирового и национального культурного наследия.

  3. Создавать условия для развития чувства сопричастности к благородной миссии сохранения и поддержания в надлежащем состоянии объектов историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Вопросы к лекционному занятию:

  1. Причины разрушения мирового культурного наследия.

  2. Программы ООН (ЮНЕСКО) по охране всемирного культурного наследия.

  3. Государственная политика и нормативно-правовая база в сфере сохранения культурного наследия Республики Беларусь.

1. Причины разрушения мирового культурного наследия Всемирное наследие – выдающиеся природные и культурные ценности, составляющие достояние всего человечества.

Ценность культурного наследия возрастает с течением времени. В первую очередь это связано с его физическим старением, изменением, разрушением и утратой. Массовый туризм также способствует разрушению и видоизменению культурного наследия народов в силу его коммерческого использования.

Основными факторами разрушения и уничтожения культурного наследия являются следующие:

– естественное физическое старение и разрушение материальных объектов культурного наследия;

– естественный уход поколений людей – исконных носителей материальной и нематериальной культуры;

– насильственное разрушение культурного наследия в результате военных конфликтов и террористических актов;

– политические, межнациональные и межкультурные конфликты, приводящие к этническим чисткам, а, следовательно, к уничтожению этнической культуры отдельных народов;

– неграмотная государственная политика в области культурного наследия или отсутствие такой политики вовсе;

– рост массового туризма с резким повышением нагрузки на объекты культурного наследия ввиду роста их посещаемости;

– развитие туристской инфраструктуры и материальной базы на территориях культурного наследия, вызванное ростом массового туризма и неизбежно оказывающее воздействие на состояние объектов и характер явлений культурного наследия;

– насильственное разрушение объектов материальной культуры в результате туристского вандализма;

– коммерциализация культурного наследия вследствие развития международного туризма и роста спроса на различные объекты и явления культуры в составе культурного турпродукта.

Под коммерциализацией культурного наследия понимается процесс превращения культурного наследия в товар, при котором объекты и явления культуры оцениваются рыночными категориями, исключительно с точки зрения их обменной стоимости, доходности, конкурентоспособности на рынке.

Воздействие на состояние культурного наследия может быть различным. Основные тенденции можно сформулировать следующим образом:

– полное разрушение и утрата объекта или явления культурного наследия;

– частичное разрушение и утрата;

– полное сохранение;

– полное видоизменение или подмена истинного объекта или явления на ложный (ложная подлинность);

– частичное видоизменение (частичная подлинность);

– развитие объекта или явления за счет дополнения его новым смыслом или новыми значениями.

2. Программы ООН (ЮНЕСКО) по охране всемирного культурного наследия

В 1972 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, к которой присоединилось большинство стран мира. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

В 20 в. в связи с процессами модернизации и глобализации многие формы нематериальной культуры оказались обречены на забвение и гибель, т.к. в обществе исчезает необходимая для существования традиции установка на сохранение традиции. Международным сообществом признано, что многие формы нематериального наследия сегодня находятся на грани исчезновения и намечены пути их сохранения в естественной среде бытования.

В разработанной ЮНЕСКО "Декларации шедевров устного и неосязаемого наследия человечества" предложено следующее определение нематериального наследия: "Совокупность основанных на традиции творений культурного сообщества, признанных отражающими ожидания сообщества постольку, поскольку они отражают его культурную и социальную тождественность; его стандарты и ценности передаются устно, посредством подражания или иными средствами".

В 2003 г. на 32-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята "Конвенция по вопросам охраны нематериального культурного наследия", являющаяся дополнением к принятой в 1972 "Конвенции ЮНЕСКО по вопросам охраны мирового культурного и природного наследия".

Конвенцией было предложено следующее рабочее определение нематериального наследия: "обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, ...в качестве части их культурного наследия... Нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения поколению, постоянно воссоздается сообществами... и формирует у них чувство самобытности и преемственности".

В 1972 г. в рамках ЮНЕСКО принята Конвенция по охране всемирного культурного и природного наследия. Беларусь присоединилась к Конвенции в октябре 1988 г.

Главная особенность Конвенции в том, что согласно ее положениям страны-участницы совместно отвечают за ту часть культурного и природного наследия, которая, по мнению международной общественности, имеет особую универсальную ценность. В то же время Конвенция призвана дополнять, подкреплять и стимулировать национальные инициативы, ею определены принципы формирования Списка всемирного культурного и природного наследия, функции составления и публикации которого возложены на Комитет по охране всемирного наследия.

Более 800 объектов включены сегодня в Список всемирного наследия. Наличие в нем памятников той или иной страны способствует ее международному престижу. Безусловно, большое значение имеют и экономические выгоды в результате притягательности таких объектов для туристов. В Список всемирного наследия включены четыре объекта, находящиеся на территории Беларуси – Беловежская пуща (совместно с Польшей – объект природного наследия), Замковый комплекс «Мир», «Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже», а также один из объектов Дуги Струве. С помощью Центра всемирного наследия изучаются возможности включения в Список других ценностей Республики Беларусь.