Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать

Тема 1.2. Основные объекты культурного наследия (2 часа)

Цель: сформировать представления об основных объектах культурного наследия и их роли в сохранении и развитии цивилизации, нации, человека.

Задачи:

  1. Формировать представления о культурном наследии, учить распознавать и квалифицировать объекты культурного наследия;

  2. Формировать мировоззренческие позиции при рассмотрении мирового и национального культурного наследия как основы для будущей профессиональной деятельности;

  3. Создавать условия для развития национального самосознания, чувства гордости за культурное наследие нации и сопричастности к его популяризации и сохранению.

Вопросы к лекционному занятию:

  1. Понятие культурного наследия. Материальное и нематериальное культурное наследие.

  2. Категории и формы нематериального культурного наследия.

  3. Фиксированные и воплощенные формы нематериального культурного наследия.

  4. Всемирное наследие. Культурные универсалии и всемирные культурные ценности.

  5. Основные объекты культурного наследия: материальные носители знания (включая письменные и кино-фото-фонодокументы), произведения искусства, реликвии (религиозные, светские), памятники культуры движимые и недвижимые, объекты комплексного характера и средовые объекты природного наследия.

1. Понятие культурного наследия. Материальное и нематериальное культурное наследие

Культурное наследие – совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти.

Культурное наследие составляют достижения различной давности, переходящие к новым поколениям в новые эпохи.

Материальное культурное наследие – культурные достижения общества, его исторический опыт, выраженный в рукотворных объектах и предметах, представляющих общечеловеческую ценность.

К материальному культурному наследию относятся:

– памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещерные жилища и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

– ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

– достопримечательные места: дело рук человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии или антропологии.

Нематериальное наследие — совокупность основанных на традиции форм культурной деятельности человеческого сообщества, формирующих у его членов чувство самобытности и преемственности.

Наряду с термином "нематериальное" ("non-material") в зарубежной музеологической литературе часто употребляется термин "неосязаемое" ("intangible"), подчеркивающий, что речь идет об объектах, не овеществленных в предметной форме.

Нематериальное наследие — это производственный, бытовой и культурный опыт людей, выраженный в действиях и представлениях, зафиксированный в устойчивых формах (традициях) и передаваемый непосредственно от поколения к поколению.

К нематериальному культурному наследию относятся:

– производственные приемы труда,

– традиционные формы бытового уклада жизни,

– формы выражения духовных потребностей.

Например, способы добычи зверей и ловли рыбы, приемы обработки различных материалов, соединения частей орудий труда, строительства средств транспорта (лодки, нарты, лыжи); способы приготовления пищи, воспитания детей, сватовства и проведения свадеб; мифы, легенды, музыкальный фольклор и формы их выражения.

Передача традиционных нематериальных ценностей осуществляется от поколения поколению, от человека человеку, минуя институционально-организованные формы, они должны постоянно воссоздаваться человеческим сообществом; такой способ наследования делает их особенно хрупкими и уязвимыми.

В последние годы ХХ в. судьба и проблема сохранения объектов нематериального наследия оказалась в центре внимания мировой общественности. Угроза полного исчезновения многих важных для самоидентификации человека форм культуры потребовала обсуждения этой проблемы на крупных международных форумах и выработки ряда международных документов