Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекционных занятий_2 семестр туризм.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
546.78 Кб
Скачать

Вопросы к лекционному занятию №3:

  1. Материальная и духовная культура, источники ее изучения.

  2. Основополагающие формы культуры: мифология, религия, искусство, наука.

  3. Идеалы, нормы и ценности, их роль в культуре. Смысловой мир культуры.

1. Материальная и духовная культура, источники ее изучения

Ученые условно делят культуру на материальную и духовную (Рис. 12).

Рис. 12. Виды и источники культуры

Под материальной культурой понимают средства производства, орудия труда, продукты труда, способы практической деятельности по созданию средств производства и потребления. Материальная культура имеет сложную структуру. Она делится на технико-технологические и предметно-продуктивные компоненты. Орудия труда, машины, технические системы и транспортные средства – это область производственной культуры. Культуру жизнеобеспечения составляют постройки, предметы быта, одежда. Особая область материальной культуры – вооружение и военная техника.

Материальная культура – это создание не столько вещей, сколько условий для жизни человека как человека, то есть условий «человеческого существования». Эти условия должны способствовать раскрытию творческого потенциала человека, развитию его сил и способностей.

Источниками изучения материальной культуры являются:

  1. реальные предметы;

  2. их изображения;

  3. макеты и модели, современные оригиналу;

  4. письменные источники.

Первая группа – реальные предметы – включает в себя археологические и этнографические памятники; сохранившуюся архитектуру; нефункционирующую технику; всю функционирующую материальную культуру, включая современную.

Вторую группу – изображения реальных предметов – составляют произведения изобразительного искусства, а также чертежи и иные графические изображения, фото- и кинодокументы. Макеты и модели, составляющие третью группу источников, известны с древности. Это детские игрушки, уменьшенные копии реальных предметов, положенные в могилы, и т.п. Письменные источники несут информацию знаково-социального содержания о предметах материальной культуры, технологии их производства, использования.

Под духовной культурой понимаются деятельность, направленная на духовное развитие человека и общества, а также продукты (результаты) этой деятельности, которыми являются новые идеи и новые знания, духовные ценности.

Рис. 13. Составляющие духовной культуры

К духовной культуре относятся: политическая; правовая; эстетическая; этическая (нравственная); философская; религиозная культуры.

Иногда духовную культуру делят на две сферы:

  1. духовные качества человека и деятельность по их воплощению;

  2. духовные ценности, получившие как бы самостоятельное существование в виде научных теорий, произведений искусства, норм права и т.д.

В духовной культуре есть четыре основных раздела:

  1. проективный вид деятельности – это то, что предшествует практике, складывается в голове человека и предполагает модели будущих конструкций. Таким образом, формируется модель должного;

  2. совокупность знаний о природе, обществе, человеке и его внутреннем мире. В любом обществе складывается структура добывания, хранения и передачи такой информации;

  3. знание-оценка – это мир ценностей человека. Сами ценности существуют в мире объективно (независимо от нас), а оценка их субъективна (зависит от нас).

Основные виды ценностей:

  • предметные;

  • сами вещи и процессы, имеющие ценность для человека;

  • нормы, обычаи, традиции;

  • идеалы; знания;

  1. духовное общение во всех формах его проявления. Духовное общение – это речь, книги, музыка, кино, театр. Таким образом, осуществляется общение через поколения, через культуры. В процессе общения возникает новая реальность, совместное восприятие внешнего объекта.

Материальная и духовная культура – составные части единой культуры. В ходе НТР происходит все большая их интеграция:

  • в материальной культуре возрастает роль ее духовной стороны;

  • в духовной культуре возрастает материальная сторона. Различия между ними позволяют лишь лучше исследовать каждую сторону единой культуры.