Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

29. Перекрестная эластичность спроса по цене.

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение спроса на один товар (например, X) в зависимости от изменения цены другого товара (например,Y). Коэффициент перекрестной эластич­ности спроса вычисляется по формуле

Exy= (процентное изменение объема спроса на товарX)/(процентное изменение цены на товарY) = (∆Qx/∆Py)*(Py/Qx).

Коэффициент перекрестной эластичности спроса может иметь положи­тельное, отрицательное и нулевое значения.

Взаимозаменяемые товары имеют Exy> 0, так как повышение цены товараYвызовет увеличение спроса на товарX, посколькуXзаменяетY. Например, с ростом цены на уголь спрос на жидкое топливо или дрова увеличивается. Чем выше коэффициент перекрестной эластичности, тем больше степень взаимозаменяемости двух товаров.

Взаимодополняемые товары имеют Exy< О . Например, с повыше­нием цены на автомобили спрос на бензин уменьшится. Чем больше отри­цательная величина коэффициента перекрестной эластичности, тем больше степень взаимодополняемости товаров.

Независимые товары имеют Exy= 0 . В этом случае изменение цены на один товар никак не отражается на спросе на другой. Например, с рос­том цены на хлеб спрос на цемент не изменится.

Следует также иметь в виду, что перекрестная эластичность спроса может быть асимметричной. Очевидно, например, что если цена мяса сни­зится, то спрос на кетчуп возрастет; однако если цена кетчупа увеличится, то это вряд ли изменит спрос на мясо.

Расчет и анализ коэффициентов перекрестной эластичности позволяют установить принадлежность продукции к определенному типу; взаимо­заменяемой или взаимодополняемой. Кроме того, расчет коэффициента перекрестной эластичности применяется также для доказательства отсут­ствия монополизации фирмой производства какой-либо продукции: при положительном коэффициенте перекрестной эластичности Exyв случае повышения цены на продукцию данной фирмы происходит рост спроса на взаимозаменяемую продукцию другой фирмы.

30. Эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходам Данный коэффициент показывает на сколько процен­тов изменится спрос на продукцию при изменении дохода покупателя на 1%, и вычисляется по формуле:

где – средняя величина объема спроса на товар;– средняя величина дохода потребителя;ΔI– изменение дохода, равноеI2I1;I1– первоначальная величина дохода;I2 – окончательная величина дохода.

Различ. несколько форм эластичн. спроса по доходу:

1. Положительная(> 0), относящаяся к нормальным товарам (тов. высш. качества). При росте доходов спрос на такие товары тоже возрастает.

2. Отрицательная(< 0), относящаяся к товарам низшего качества. При увеличении доходов, спрос на такой товар падает.

3. Нулевая(= 0), при которой объем спроса нечувствителен к изменению дохода.

Практически значение коэффициента эластичности спроса по доходу заключается в следующем. С его помощью прогнозируются перспективы развития отраслей: развивающиеся, стабильные, или находящиеся в со­стоянии застоя, и умирающие. Чем выше в отрасли относительная эла­стичность спроса по доходу, тем активнее эта отрасль развивается. Рост положительного значения коэффициента Ei темпами, примерно одинако­выми с темпами роста производства, свидетельствует о стабильности в отрасли, а отсутствие роста - о застое. И наконец, отрицательный коэф­фициент является признаком сокращения производства. Использование коэффициента эластичности спроса по доходу для классификации пред­приятий, их групп или отраслей в зависимости от тенденций развития по­зволяет своевременно определять критические области, проводить их реор­ганизацию.