Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

8. Ресурсы и факторы производства: земля, труд, капитал и предпринимательская способность. Принцип ограниченности экономических ресурсов.

Ресурсы это совокупность природных, материальных, социальных и духовных благ, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

Выделяют следующие типы ресурсов:

1. Природные – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества природы, среди которых различают неисчерпаемые (например, энергия солнца) и исчерпаемые (возобновляемые и невозобновляемые).

2. Материальные – все, созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства.

3. Трудовые – население в трудоспособном возрасте.

4. Финансовые – средства, которые общество в состоянии выделить на производство.

Ресурсы, вовлеченные в процесс производства, называются факторами производства.

В экономической теории существуют различные классификации факторов производства. Например, представители марксистской политэкономии (К.Маркс) выделяют такие основные факторы производства, как средства производства и рабочую силу. Рабочая сила выступает как личный фактор, средства производства – вещественный фактор. Ведущим фактором производства выступает рабочая сила. Французский экономист 19в. Ж.Б.Сэй выдвинул теорию «трех факторов производства», в соответствии с которой в производстве равноправно участвует три фактора производства: труд, земля, капитал. Распределение результатов производства (дохода) равноправно осуществляется между владельцами каждого фактора производства. Сейчас в экономической науке выделяют четыре фактора производства, включая кроме трех традиционных еще и фактор предпринимательская способность. В условиях развития научно-технического прогресса выделяют еще информацию как один из важных факторов, без которого современная экономика не может эффективно работать.

Под фактором труд понимают любые умственные и физические усилия, которые прилагаются в ходе хозяйственной деятельности. По формам выделяют труд умственный и труд физический. По уровню квалификации – неквалифицированный (не требующий специальных знаний, навыков), квалифицированный (требующий дополнительных знаний), высококвалифицированный труд (требующий высокой профессиональной подготовки, глубоких теоретических знаний). Результаты труда отражаются в производительности и интенсивности труда. Количественной оценкой труда выступает заработная плата, которая формируется на рынке труда в результате взаимодействия продавцов и покупателей рабочей силы.

Под капиталом обычно понимают инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. Он включает запасы материальных благ, средства производства и денежные средства, способности, образование и т. д. По длительности использования капитал подразделяется на основной и оборотный. Основной – капитал, используемый несколько производственных циклов (средства производства, здания). Оборотный – капитал, используемый в одном производственном цикле (сырье, материалы, денежные средства). Капитал подвергается физическому и моральному износу. Износ капитала называется амортизацией.

Земля – это естественный фактор производства, к которому относятся, кроме самой земли, природные богатства, залежи полезных ископаемых, леса и др.

Предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли, связанная с риском, ответственностью за принятие решений. Предпринимательство – фактор, объединяющий и организующий все остальные факторы производства.

Экономические ресурсы, которые может использовать человечество в целом, отдельные страны, предприятия, домашние хозяйства и отдельные предприниматели для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Но экономическая теория различает понятия абсолютная и относительная ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов связана с недостаточностью ресурсов для удовлетворения всех потребностей членов общества одновременно.

Относительная ограниченность ресурсов характеризуется тем, что для удовлетворения определенных, ограниченных потребностей ресурсов достаточно. Ограниченность ресурсов может быть различной. Прежде всего, это естественная ограниченность ресурсов, имеющихся в природе, неодинаковое соотношение количества этих ресурсов. Ограниченность охватывает и ресурсы, созданные человеком. Это касается не только запасов ресурсов, имеющихся в данный момент, но и возможностей, имеющихся для их восполнения в данных условиях.

В зависимости от возможности пополнить их запасы, ресурсы подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые. Объемы и степень восполняемости запасов различных ресурсов характеризуются ограниченностью их относительно друг друга и потребностей в этих ресурсах. Ограниченность ресурсов относительно друг друга характеризуется категорией редкости, а ограниченность относительно потребностей в них – категорией недостаточности.

Поэтому, если мы будем пытаться одновременно удовлетворить все потребности людей, столкнемся с абсолютной непреодолимой ограниченностью ресурсов. Если же мы ограничим круг потребностей, то ограниченность ресурсов становится относительной. Любое экономическое действие, направленное на удовлетворение потребностей, означает выбор этих потребностей, одной или нескольких из всех возможных и подлежащих удовлетворению в данный момент. Следовательно, это превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, а производство в экономику.