Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

38. Понятие издержек производства. Бухгалтерские и экономические издержки.

Издержки фирмы - это денежное выражение затрат факторов производства, необходимых для производства товаров и услуг. В оте­чественной практике данные затраты принято называть себестоимо­стью.

Для большинства производственных фирм основными статьями издержек являются затраты на сырье и материалы, оплату труда, амортизацию, транспортные перевозки, топливо и энергию и т.д.

Понимание издержек производства экономистами основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного ис­пользования. Выбор определенных ресурсов для производства одного товара означает невозможность производства другого, альтернативно­го товара. Другими словами, издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных това­ров и услуг.

Экономические, или альтернативные, издержки - это издер­жки, связанные с упускаемыми возможностями наилучшего из других альтернативных вариантов использования ресурсов. Например, аль­тернативная стоимость рабочего времени, которое затрачивает пред­приниматель, может быть равна, во-первых, заработной плате, от кото­рой он отказался, не продав свою рабочую силу другой фирме в качес­тве менеджера. При этом необходимо отметить, что заработная плата сторожа соседней фирмы не будет альтернативной стоимостью рабоче­го времени нашего предпринимателя, поскольку здесь играет роль сис­тема ценностей и приоритетов, существующая в данной экономичес­кой системе. Во-вторых, она может быть равна стоимости, возмещаю­щей то свободное время, которым пожертвовал предприниматель.

Экономические издержки - выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые она обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь их от использования в альтернатив­ных производствах.

Такие альтернативные издержки исполь­зования ресурсов, находящихся в собственности самой фир­мы, недополученные в обмен на явные платежи, называют­ся неявными (или имплицитными). Это неоплачиваемые издержки фирмы.

Бухгалтерские издержки отличаются от экономических тем, что они не включают стоимость услуг факторов производства, которые являются собственностью фирмы.

Различие между экономическими и бухгалтерскими издержками станет более понятным, если мы введем понятия явных (внешних) и неявных (имплицитных, или внутренних) издержек.

Явные - это прямые денежные плате­жи поставщикам факторов производства и комплектующих, т.е. фактические затраты фирмы. Они представляют собой заработную плату рабочих, менеджеров, расходы на сырье, оплату транспортных услуг и др. Такие затраты еще назы­вают внешними издержками. Они играют важную роль для бухгалтерской службы, так как связаны с прямыми выпла­тами другим лицам (так называемыми бухгалтерскими издержками).

Бухгалтерские издержки не включают в себя стоимость ресурсов, принадлежащих самой фирме. Однако владельцы компании постоянно сравнивают прибыль от использования своих собственных ресурсов с денежными поступлениями, которые они могли бы иметь, предоставляя ресурсы другим хозяйствующим субъектам, т.е. используя их альтернатив­но.