Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1214
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

80

1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества.

Экономика представляет собой совокуп­ность всей системы отношений людей между собой в процессе произ­водства, распределения, обмена и потребления материальных и нема­териальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многооб­разных потребностей.

Экономическая теория как наука исследует проблемы эффективного использования ограничен­ных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения по­требностей людей.

Экономическая теория изучает не все, а лишь главные, самые важные процессы экономической жизни общества и каждого челове­ка в нем. В чем суть этого главного? Она очевидна: чтобы жить, люди должны удовлетворять свои нужды, запросы в пище, одежде, жилье, образовании и т.п. Возникает необходимость производства благ с ис­пользованием природных ресурсов, орудий производства, машин, знаний и накопленного опыта людей. Складываются отношения между людьми, отношения людей к природе, формируются субъекты хозяйствования (предприятия, фирмы, отдельные предпринимате­ли, общества, государство). В сложном многообразии этих отноше­ний и процессов добывания благ для удовлетворения потребностей людей проявляются объективные связи, принципы, зависимости и закономерности. Их и должна выявить экономическая теория.

Главное назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальные потребности людей. Чтобы создать такое богатство, люди используют имеющиеся у них для этого возможности («ресурсы»). При том они вступают во взаимодействия друг с другом. Люди не только участвуют в экономических отношениях непосредственно, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития.

2. Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории.

Предметом экономической теории являются экономические отношения, складывающиеся в общественном развитии, их взаимодействие с производительными силами и эконо­мический механизм хозяйствования, учитывающий интересы всех субъектов общества. Экономическая теория как учебная дисциплина изучает экономические категории, экономические законы и меха­низм хозяйствования, регулирующие отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении, а также на различных уровнях функционирования экономической системы - в звеньях микро-, макроэкономики и мирового хозяйства.

В первом разделе "Общие основы экономической теории" даются категории предмета и объекта экономической науки, понятия эле­ментов производства и экономической системы общества, собствен­ности, факторов производства, ресурсов и потребностей, результатов производства и их измерения. Важным вопросом этого раздела явля­ется рынок и механизм его функционирования.

В центре второго раздела "Микроэкономики" - интересы субъектов хозяйствования, коммерсантов, бизнесменов, работников, их потребности, желания, приоритеты, рыночный спрос, поведение пот­ребителей, предприятий в процессе конкуренции, рынок ресурсов и формирование доходов фирм. Центральными проблемами микро­экономики являются рыночная цена товара, эластичность спроса и предложения.

Третий раздел "Макроэкономика" - здесь исследуется система хозяйствования в национальной экономике в целом. Ее категории - совокупный спрос и совокупное предложение, национальный доход, денежная система, инфляция, госбюджет, рынок труда и занятость, социальная защита населения, инвестиции и эффективность нацио­нального богатства, макроэкономические пропорции народного хо­зяйства и их регулирование.

Четвертый раздел - "Мировая экономика"- изучает важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования. Это проблемы мировой тор­говли и международной валютно-кредитной системы, миграции ка­питалов и рабочей силы, международной экономической интеграции и экономических аспектов решения глобальных проблем нашей ци­вилизации. Важнейшими категориями этого раздела являются ин­тернационализация производства, экспорт, импорт, демпинг, валют­ный курс, паритетность и покупательная способность валют, торго­вый и платежный балансы, различные инструменты и институционально-организационные формы регулирования международных экономических отношений.

3адачи экономичес­кой теории как науки и учебной дисциплины определяются ее пред­метом и функциями. Можно выделить познавательную, практичес­кую и мировоззренческую функции экономической теории.

Познава­тельная функция состоит в том, что в категориях и принципах, зако­нах и закономерностях экономическая теория выражает самые су­щественные процессы общественного развития, обеспечивает позна­ние сложного мира экономики, взаимосвязи производства, распреде­ления, обмена и потребления, всех элементов и структур народного хозяйства.

Экономическая теория имеет огромное практическое значение, т.е. выполняет практическую функцию. Во-первых, она приводит в систему, в определенный порядок всю массу явлений и процессов экономической жизни, во-вторых, создает заинтересованность и воз­можность в действиях индивидов и, в-третьих, вырабатывает прин­ципы, правила, формы хозяйствования субъектов рыночной эконо­мики.

Экономическая теория способствует формированию сис­темного, научного мировоззрения, дает представление не только об экономической, но и социальной направленности развития общества, в котором мы живем. Соотношение соци­ального и экономического в развитии общества, формы управления и регулирования определяют характер той или иной системы.