Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

14. Основные типы экономических систем: традиционная экономика, административно-командная, рыночная, смешанная.

Под типом экономических систем понимается такая их однородность, которая обладает общими существенными устойчивыми особенностями.

Можно выделить следующие типы экономических систем, которые сложились в мире в последние два столетия:

Традиционная экономика – этот тип экономики присущ отсталым в экономическом отношении странам. Организация производства, его структура, ритм экономической жизни базируются здесь на освящен­ных обычаях и традициях. Наследственные привычки, общественные роли и статусы предопределяют устои экономической жизни и соци­альной деятельности. Этнические и кастовые преграды препятствуют распространению научного и технического прогресса. С учетом этого разные общества используют неоднозначные институты для решения проблемы редкости ресурсов и максимизации достигаемых результа­тов.

Рыночная экономика свободной конкуренции начала складываться во второй половине 18в. после промышленного переворота. Для этой экономической системы характерны следующие черты: преобладание частной собственности на экономические ресурсы, произведенную продукцию и услуги; свобода предпринимательства и выбора; личный интерес как главный мотив поведения; конкуренция; установление цен под влиянием спроса и предложения; ограниченная роль правительства.

Административно-командная экономика – это тип экономической системы, при котором господствует общественная собственность на средства производства, товарно-денежные отношения имеют формальный характер, а движение ресурсов производства и само производство определяются административным центром на основе системы его команд (СССР и социалистические страны).

Смешанная экономика - тип экономич. системы, кот. характеризуется след. чертами: сочетанием частного и государственного секторов экономики; сочетанием рыночного и государственного механизмов регулирования; сочетанием частнособственнических рыночных мотивов с мотивацией социальной устойчивости в обществе.

В современной экономической науке при рассмотрении типов экономических систем используются разные критерии: основные формы собственности (выделяют общественные системы общинного типа, частнособственнического типа, кооперативно-общественного и смешанные); способ координации экономических субъектов действия (традиционный, рыночный, централизованно-плановый); уровень технического развития (традиционное общество, переходное общество, экономика сдвига); господствующая форма хозяйствования (экономическая система с натуральной формой хозяйствования и с товарной формой хозяйствования).

15. Собственность: понятие и формы. Государственная и частная собственность.

Различают юридическое и экономическое понятие собственно­сти. В юридическом смысле слова под собственностью понимают отношения между людьми, характеризующиеся правом владения и распоряжения вещью, закрепленные в юридических законах и нор­мах. Для регулирования этих отношений создается соответствую­щая юридическая надстройка с ее институтами типа судов, проку­ратуры и др.

С экономической точки зрения собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения средств про­изводства и создаваемых с их помощью материальных благ. Если юридическое право собственности, закрепленное в законах и нор­мах, особых изменений не претерпевает, то собственность на сред­ства производства как отношения между отдельными людьми, группами людей, общественными классами меняются в соответст­вии с изменяющимися социально-экономическими условиями жиз­ни людей. Характер производства, обмена, распределения и по­требления материальных благ зависит от того, в чьих руках нахо­дятся средства производства.

Существует две формы собственности: частная и общес­твенная.

Частная собственность выражает отношения при­своения средств и результатов производства частными ли­цами. Различают два вида частной собственности: трудо­вую и нетрудовую. В рамках каждого из них существуют многообразные формы:

- трудовая - от предпринимательской трудовой дея­тельности, от ведения собственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица;

- нетрудовая - от получения имущества по наследству, дивидендов от владения акциями, облигациями и дру­гими ценными бумагами, доходов от средств, вложен­ных в кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью.

Общественная собственность означает совместное при­своение средств и результатов производства. Она включает два вида: коллективную и государственную собственность

Коллективная собственность - это вид собственности когда права собственника осуществляет коллектив людей совместно владеющий имуществом. Таким образом, субъек­тами коллективной собственности выступают коллективы работников.

Формами коллективной собственности являются коопера­тивная, народная (коллективная), акционерная, арендная и др.

Кооперативная собственность - это разновидность кол­лективной собственности, общее достояние всех членов ко­оператива, объединивших свои средства и труд для осущес­твления совместной производственной или иной деятель­ности.

Народная (коллективная) собственность образуется в результате перехода всего имущества государственного пред­приятия в руки коллектива, выкупа арендованного иму­щества.

Акционерная собственность - наиболее распространен­ная в рыночной экономике разновидность коллективной соб­ственности. Образуется в результате продажи акций и об­лигаций, а также хозяйственной деятельности.

Арендная собственность возникает в результате арен­ды трудовым коллективом имущества государственного предприятия. Хотя собственником имущества остается го­сударство, трудовой коллектив получает временные права собственника, за что и вносит арендную плату. Он является собственником произведенной продукции, полученных от ее продажи доходов, приобретенного имущества.

Государственная собственность- это отношения собственности, при которых владение и распоряжение объектами собственности осуществляется органами гос. власти. В гос. собственности находятся те предприятия, преобразование которых в негосударственные формы собственности нецелесообразно на данном этапе. Если гос. собственность может быть подвергнута приватизации, то общенациональная является достоянием нации при любой экономической политике.

Государственная собственность может быть республиканской и муниципальной.

Муниципальная собственность – собственность государства, которой распоряжаются местные органы государственной власти. Частная собственность – это та, где право пользования, владения и распоряжения принадлежит 1 физическому лицу (или группе лиц).