Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

43. Государство как экономический субъект. Микроэкономическое регулирование и его основные инструменты.

Механизм микроэкономического регулирования - совокупность форм и методов, с помощью которых осуществляются организация и управление производством на предприятии.

Различают: 1. Внутрихозяйственный механизм регулирования деятельности предприятий; 2. Механизм государственного регулирования.

Различают следующие типы механизмов регулирования деятельности предприятия: административный (командный); рыночный (в условиях свободной конкуренции); смешанный (в условиях регулируемой экономики).

Административное регулирование деятельности характерно для плановой (командной) экономики и предполагает применение жестких централизованных форм и методов воздействия на воспроизводственный процесс со стороны государства через доведение до предприятий плановых заданий и размеров фонда заработной платы, централизованном распределении средств производства, жесткой привязке производителей продукции к их потребителям, централизованном ценообразовании.

В свободной рыночной экономике, существовавшей до 30-х годов ХХ в., преобладал рыночный механизм микроэкономического регулирования. В этом случае предприятие является не объектом, а субъектом управления. Оно самостоятельно решает вопросы что, как и для кого производить.

Но рынок имеет отрицательные черты, которые оказывают негативное воздействие на эффективность национальной экономики:

- анархичность и стихийность, которые оборачиваются экономическими кризисами;

- неустойчивость цен, которая приводит к проблемам со сбытом продукции;

- безработица, вызывающая большие потери труда и проблемы создания рабочих мест.

Экономический кризис 30-х годов ХХ в. показал, что одно лишь рыночное регулирование деятельности предприятий в современных условиях неэффективно. Поэтому в системе микрорегулирования важное место занял механизм государственного регулирования.

Основными его элементами являются:

- планирование на предприятии;

- маркетинг, экономические рычаги (коммерческий расчет, система экономического стимулирования);

- управление (менеджмент, правовые нормы).

Среди методов, с помощью которых государство воздействует на функционирование предприятия, можно выделить прямые и косвенные.

К прямымотносят методы непосредственного вмешательства в производственную деятельность предприятия. Оно осуществляется с помощью финансирования новых прогрессивных отраслей, системы государственных заказов, заключения с предпринимателями контрактов, финансирования подготовки рабочей силы, механизма дотаций, установления фиксированных цен.

К методам косвенноговоздействия государства на функционирование предприятий относят налоговую и амортизационную политику. Изменяя налоговые ставки, государство может активно воздействовать на спрос и предложение, сбережения и инвестиции. Высокое налогообложение приводит к уменьшению капитальных вложений в производство, льготное – позволяет предприятиям возмещать издержки при низких рыночных ценах.

44. Национальная экономика и ее общая характеристика.

Национальная экономика – это целостная система взаимосвязей между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения и использования национального продукта. Основными субъектами национальной экономики являются юридические, физические лица и государства, объектами – товарные потоки и услуги. Национальная экономика имеет сложную структуру, которая может быть рассмотрена с позиции следующих критериев:

  1. Воспроизводственная структура. Критерий ее выделения – особенности хозяйствования и функции субъектов макроэкономики (домашних хозяйств, бизнеса и государства). Они и являются элементами воспроизводственной структуры.

  2. Социальная структура. Здесь структурные элементы объединяются по критериям различных форм собственности, видов труда и доходов, групп предприятий.

  3. Отраслевая структура. Она выделяется по критерию однородности выполняемых производственных функций, выпускаемых продуктов, услуг и других результатов.

  4. Территориальная структура. Она выделяется по критерию размещения производительных сил.

  5. Инфраструктура. Выделяется по критерию особенности обслуживания того или иного производства.

  6. Структура внешнеэкономических связей. Она выделяется по критерию взаимодействия субъектов одной или нескольких стран.

Основными целями макроэкономической политики являются следующие:

1. экономический рост. Чем больше товаров и услуг будет произведено в экономике, тем выше уровень жизни населения.

2. Экономическая эффективность. Учитывая, что ресурсы любой национальной экономики ограничены, их следует использовать эффективно. Эффективное производство развивается с минимальными затратами и потерями.

3. Обеспечение высокого уровня занятости. Если занятость поддерживается на естественном уровне, это означает, что существует полная занятость.

4. Стабильный уровень цен, означающий отсутствие резких скачков в его динамике.

5. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса(баланс между экспортом и импортом). Такое равновесие обеспечивает стабильный обменный курс национальной валюты.

6. Экономическая свобода, которую определяют три основных вопроса: что, как и для кого производить. Экономическая свобода не означает, что у нее нет границ, хотя они и подвижны.

7. Справедливое распределение доходов. Задача справедливого распределения доходов состоит в том, чтобы ни одна группа населения не пребывала бы в крайней нищете. Важно избежать при этом как чрезмерной дифференциации уровня жизни, так уравниловки в распределении доходов.

8. поддержание равновесия взаимодействия с окружающей средой. Производство должно развиваться на основе ресурсосберегающих, природно-защитных, безотходных технологических систем.

9. Увеличение свободного временикак основа гармоничного развития личности. Свободное время – один из обобщающих показателей уровня жизни страны, объема потребностей населения, поскольку в величине и структуре свободного времени отражаются все моменты, связанные с материальным благосостоянием и культурным уровнем людей.